札幌 教会 納骨堂 札幌市中央区 貸し会議室 納骨堂/クリプト北光

日本基督教団 札幌北光教会 日曜礼拝 木曜礼拝 牧師/指方信平、指方愛子

札幌北光教会/トップお問い合わせ
札幌北光教会/トップキリストの招き平和宣言過去の信仰告白オルガン結婚式・葬儀アクセスマップfacebook
教会案内礼拝案内集会案内牧師紹介/説教納骨堂/クリプト北光貸し会議室

礼拝案内
  • 2020.11.30
  • 主日礼拝 12月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「不祥事の始末」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「不祥事の始末」 指方 信平 牧師

  • 2020.11.24
  • 主日礼拝 11月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「目を覚ましていなさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「目を覚ましていなさい」 指方 信平 牧師

  • 2020.11.16
  • 主日礼拝 11月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなただけで」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなただけで」 浅野 純 牧師

  • 2020.11.9
  • 主日礼拝 11月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「裁くなかれ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「裁くなかれ」 指方 信平 牧師

  • 2020.11.4
  • 主日礼拝 11月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「しかし、敵を愛しなさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「しかし、敵を愛しなさい」 指方 信平 牧師

  • 2020.10.26
  • 収穫感謝礼拝 11月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神の義は現された」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神の義は現された」 指方 信平 牧師

  • 2020.10.19
  • 置戸宣教協力祈念礼拝 10月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「恐れるな」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「恐れるな」 指方 愛子 牧師

  • 2020.10.12
  • 主日礼拝 10月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「大祭司の祈りA」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「大祭司の祈りA」 指方 信平 牧師

  • 2020.10.5
  • 主日礼拝 10月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「大祭司の祈り@」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「大祭司の祈り@」 指方 信平 牧師

  • 2020.9.28
  • 主日礼拝 10月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「匠の業」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「匠の業」 指方 信平 牧師

  • 2020.9.23
  • 主日礼拝 9月27日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神の業がこの人に現れるために」
      指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神の業がこの人に現れるために」
      指方 愛子 牧師

  • 2020.9.15
  • 主日礼拝 9月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエスの声」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエスの声」 指方 信平 牧師

  • 2020.9.7
  • ぶどうの木礼拝 9月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「真理はあなたたちを自由にする」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「真理はあなたたちを自由にする」
      指方 信平 牧師

  • 2020.8.31
  • 主日礼拝 9月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「命の光がある」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「命の光がある」 指方 信平 牧師

  • 2020.8.24
  • 主日礼拝 8月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしもあなたを罪に定めない」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしもあなたを罪に定めない」
      指方 信平 牧師

  • 2020.8.18
  • 主日礼拝 8月23日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「約束の地への旅」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「約束の地への旅」 指方 信平 牧師

  • 2020.8.11
  • 主日礼拝 8月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「平和の根源はどこに?」 大倉 一郎 牧師
    【夕礼拝】
    ※ 8月16日の夕礼拝はお休みです。

  • 2020.8.3
  • 主日礼拝 8月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「天から降って来たパン」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
    ※ 8月9日の夕礼拝はお休みです。

  • 2020.7.28
  • 主日礼拝 8月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「その身をパンとして」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「その身をパンとして」 指方 信平 牧師

  • 2020.7.20
  • 主日礼拝 7月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「人生の持ち物検査」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「人生の持ち物検査」 浅野 純 牧師

  • 2020.7.13
  • 主日礼拝 7月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「“生”の宣告」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「“生”の宣告」 指方 信平 牧師

  • 2020.7.6
  • 主日礼拝 7月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「目を上げて畑を見よ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「目を上げて畑を見よ」 指方 信平 牧師

  • 2020.6.29
  • 主日礼拝 7月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「いのち湧き出る」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「いのち湧き出る」 指方 信平 牧師

  • 2020.6.22
  • 主日礼拝 6月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「“その後”は必ず訪れます」 大倉 一郎 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「“その後”は必ず訪れます」 大倉 一郎 牧師

  • 2020.6.15
  • 主日礼拝 6月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神から出たもの」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神から出たもの」 指方 信平 牧師

  • 2020.6.8
  • 主日礼拝 6月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「風の響き」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「風の響き」 指方 信平 牧師

  • 2020.6.1
  • 三位一体主日礼拝 6月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝 10:15〜
     「いま、一つにされる」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「いま、一つにされる」 指方 信平 牧師

  • 2020.5.25
  • ペンテコステ礼拝 5月31日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝 10:15〜
     「神の家」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神の家」 指方 信平 牧師

  • 2020.5.18
  • 主日礼拝 5月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝 10:15〜
     「待望の時」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
    ※ 5月24日の夕礼拝はお休みです。

  • 2020.5.8
  • 主日礼拝 5月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝 10:15〜
     「勝利」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
    ※ 5月17日の夕礼拝はお休みです。

  • 2020.5.1
  • 主日礼拝 5月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝 10:15〜
     「言は肉となった」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
    ※ 5月10日の夕礼拝はお休みです。

  • 2020.4.27
  • 主日礼拝 5月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしに従いなさい」 指方 信平 牧師
    ※5月3日まで原則、自宅礼拝といたします。 【夕礼拝】
    ※ 5月3日の夕礼拝はお休みです。

  • 2020.4.21
  • 主日礼拝 4月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝 10:15〜
     「あたたかな朝食」 指方 愛子 牧師
    ※5月3日まで原則、自宅礼拝といたします。 【夕礼拝】
    ※ 次週4月26日と5月3日の夕礼拝はお休みです。

  • 2020.4.13
  • 主日礼拝 4月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:30〜
     第1礼拝 10:00〜 / 第2礼拝 11:30〜
     「あなたの心に点火します」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたの心に点火します」 指方 信平 牧師

  • 2020.4.7
  • イースター礼拝 4月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「結果にコミット Rise up」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「結果にコミット Rise up」 指方 信平 牧師
    【洗足の木曜】2020年4月9日(木)
     主の晩餐礼拝 19:00〜

  • 2020.3.30
  • 主日礼拝 4月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたは今日、楽園にいる」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたは今日、楽園にいる」 指方 信平 牧師

  • 2020.3.23
  • 主日礼拝 3月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「どこから生まれ、どこへ行く」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「どこから生まれ、どこへ行く」 野田 祥 伝道師

  • 2020.3.16
  • 主日礼拝 3月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「十字架への道〜バラバとシモン〜」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「広がる香り」 野田 祥 伝道師

  • 2020.3.9
  • 主日礼拝 3月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「じっと見つめて」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「最後に残るのは」 野田 祥 伝道師

  • 2020.3.2
  • 主日礼拝 3月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたのために祈った」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「そこで終わりではない」 野田 祥 伝道師

  • 2020.2.25
  • 主日礼拝 3月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「天の愛餐」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「天の愛餐」 指方 信平 牧師

  • 2020.2.17
  • 主日礼拝 2月23日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「人として生き、人として死ぬ」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「人として生き、人として死ぬ」 野田 祥 伝道師

  • 2020.2.10
  • 主日礼拝 2月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「賛美の帰り道」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「どうしようもないのに」 野田 祥 伝道師

  • 2020.2.3
  • 主日礼拝 2月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「人間になる」 韓 守賢 牧師(旭川豊岡教会)
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエスの言葉に振り回されて」 野田 祥 伝道師

  • 2020.1.28
  • 主日礼拝 2月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「動揺、ふるさと」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「いつの日にか帰らん」 指方 信平 牧師

  • 2020.1.20
  • 主日礼拝 1月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「母はすべてを心に納め」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「母はすべてを心に納め」 指方 信平 牧師

  • 2020.1.14
  • 主日礼拝 1月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「普通の中にある特別」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「普通の中にある特別」 野田 祥 伝道師

  • 2020.1.6
  • 主日礼拝 1月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「この目であなたの救いを見た」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「将来への応答」 野田 祥 伝道師

  • 2019.12.16
  • クリスマス礼拝 12月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:10〜
     洗礼・転入会式 9:30〜
     朝礼拝 10:15〜
     「別の道を通って」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「別の道を通って」 指方 信平 牧師

    クリスマス讃美礼拝 12月24日(火)

    【讃美礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 18:30〜
     クリスマス讃美礼拝 19:00〜
     「for-get for-give」 指方 信平 牧師

    クリスマス早朝礼拝 12月25日(水)

    【早朝礼拝】
     クリスマス早朝礼拝 7:00〜
     「いまだかつてない出来事」 野田 祥 伝道師

  • 2019.12.9
  • 主日礼拝 12月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「その名は、インマヌエル」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「火よ、消えないで」 野田 祥 伝道師

  • 2019.12.2
  • 主日礼拝 12月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「愛の系図」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「クリスマスを教会で!」 野田 祥 伝道師

  • 2019.11.25
  • 主日礼拝 12月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「その日、その時をただ神が知る〜十人のおとめのたとえ〜」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「まさかのご本人」 野田 祥 伝道師

  • 2019.11.18
  • 主日礼拝 11月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「どんなときもイエスだから」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「どんなときもイエスだから」 野田 祥 伝道師

  • 2019.11.11
  • 主日礼拝 11月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神の前の豊かさ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神の前の豊かさ」 指方 信平 牧師

  • 2019.11.5
  • 主日礼拝 11月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ナンバー8」 荒谷 陽子 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ナンバー8」 荒谷 陽子 伝道師

  • 2019.10.28
  • 主日礼拝 11月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「日用の糧を今日も与えたまえ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「一人の人として生きる」 野田 祥 伝道師

  • 2019.10.23
  • 主日礼拝 10月27日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエスは主である」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたは照らされている」 野田 祥 伝道師

  • 2019.10.15
  • 主日礼拝 10月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「捨てていただいた」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「捨てていただいた」 野田 祥 伝道師

  • 2019.10.8
  • 主日礼拝 10月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「タラントンのたとえ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「何を愛するか」 野田 祥 伝道師

  • 2019.10.1
  • 主日礼拝 10月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたがたが聞いた福音の希望」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたがたが聞いた福音の希望」
      指方 信平 牧師

  • 2019.9.24
  • 主日礼拝 9月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「良い種と毒麦と私」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「良い種と毒麦と私」 指方 愛子 牧師

  • 2019.9.17
  • 特別伝道礼拝 9月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「すぐに手を伸ばして」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ひそかな主の導き」 東海林 信幸 さん

  • 2019.9.9
  • 主日礼拝 9月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「収穫の主」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「収穫の主」 指方 信平 牧師

  • 2019.9.2
  • ぶどうの木礼拝 9月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「相方を務めます」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「相方を務めます」 指方 信平 牧師

  • 2019.8.26
  • 主日礼拝 9月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「生まれる前から」 秋山 千四郎 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「生まれる前から」 秋山 千四郎 牧師

  • 2019.8.19
  • 主日礼拝 8月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「賛美の引き出し」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「共に生きる声」 野田 祥 伝道師

  • 2019.8.5
  • 逝去者記念礼拝 8月11日(日)

    【朝礼拝】
     クリプト祈祷会 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「心を、目を上げよ」 指方 信平 牧師
     納骨式・墓前礼拝 13:45〜
    【夕礼拝】
     ※ 夕礼拝はお休みです。

  • 2019.7.29
  • 主日礼拝 8月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「キリストの平和の支配」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「キリストの平和の支配」 指方 信平 牧師

  • 2019.7.22
  • 主日礼拝 7月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ただ一つでいい」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ただ一つでいい」 野田 祥 伝道師

  • 2019.7.16
  • 主日礼拝 7月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「セマキモンニイザ ザイニンモキマセ」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神さまは見ている」 野田 祥 伝道師

  • 2019.7.8
  • 主日礼拝 7月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「目からうろこ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「食い改めない」 野田 祥 伝道師

  • 2019.7.1
  • 主日礼拝 7月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ここに水があります〜宦官の洗礼〜」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ここに水があります〜宦官の洗礼〜」
      指方 信平 牧師

  • 2019.6.24
  • 主日礼拝 6月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「この一人を受け入れる」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「悪がはびこる世の中です」 野田 祥 伝道師

  • 2019.6.17
  • 主日礼拝 6月23日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「喜ばしい変容」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「導かれて」 竹内 宏二 さん

  • 2019.6.10
  • 主日礼拝 6月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「愛をこめてこの花を」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「もう一人の兄」 指方 信平 牧師

  • 2019.6.3
  • 主日礼拝 6月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「問1.神の愛の面積を求めなさい」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「問1.神の愛の面積を求めなさい」
      指方 信平 牧師

  • 2019.5.28
  • 主日礼拝 6月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「枯れた骨よ、主の言葉を聞け」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「人の心を知る」 野田 祥 伝道師

  • 2019.5.21
  • 主日礼拝 5月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「この岩の上にわが教会を」 関田 寛雄 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「頑張らない」 野田 祥 伝道師

  • 2019.5.13
  • 主日礼拝 5月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「タリタ、クム 〜起きなさい〜」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「メシアの飯」 野田 祥 伝道師

  • 2019.5.7
  • 主日礼拝 5月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「エッファタ〜開け〜」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「エッファタ〜開け〜」 指方 信平 牧師

  • 2019.4.30
  • 主日礼拝 5月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「両手を伸ばして、さぁ行きたくないところへ」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたはどこへ行くの?」 野田 祥 伝道師

  • 2019.4.22
  • 主日礼拝 4月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神さまなんていないんじゃない?」
      野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神さまなんていないんじゃない?」
      野田 祥 伝道師

  • 2019.4.15
  • 主日礼拝 4月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「さぁ、来て、朝の食事を」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「さぁ、来て、朝の食事を」 指方 信平 牧師

  • 2019.4.8
  • 主日礼拝 4月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしには責任がない」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「近づいた先に」 野田 祥 伝道師

  • 2019.4.1
  • 主日礼拝 4月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「銀貨三十枚」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「愛され、集い、愛し合う」 野田 祥 伝道師

  • 2019.3.25
  • 主日礼拝 3月31日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「無抵抗の奥」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「人生、成り行き」 広瀬 保志 さん

  • 2019.3.18
  • 主日礼拝 3月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「人生色々、従い方も色々」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「人生色々、従い方も色々」 野田 祥 伝道師

  • 2019.3.11
  • 主日礼拝 3月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「大いに喜びなさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「一途に生きる」 野田 祥 伝道師

  • 2019.3.4
  • 主日礼拝 3月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「心の貧しい人々は、幸いである」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「どこへ行った?」 野田 祥 伝道師

  • 2019.2.25
  • 主日礼拝 3月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「福音の味わい〜ヌーヴォー解禁〜」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「福音の味わい〜ヌーヴォー解禁〜」
      指方 信平 牧師

  • 2019.2.18
  • 主日礼拝 2月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ボーッと生きたいんだよ!」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ボーッと生きたいんだよ!」 野田 祥 伝道師

  • 2019.2.12
  • 主日礼拝 2月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「罪人を招くために来た」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「そこは天国?」 野田 祥 伝道師

  • 2019.2.4
  • 主日礼拝 2月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「手を伸ばしなさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「明日のことは分からないけど」 野田 祥 伝道師

  • 2019.1.28
  • 主日礼拝 2月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「キリストの思いを抱く」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「キリストの思いを抱く」 指方 信平 牧師

  • 2019.1.21
  • 主日礼拝 1月27日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「新しい神殿」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「その言葉が欲しい」 野田 祥 伝道師

  • 2019.1.15
  • 主日礼拝 1月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「10連休VS日曜日」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「10連休VS日曜日」 野田 祥 伝道師

  • 2019.1.7
  • 主日礼拝 1月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「とっておきの祝福」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたは神さまに似ている」 野田 祥 伝道師

  • 2018.12.26
  • 主日礼拝 1月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
    【夕礼拝】
     ※ 夕礼拝はお休みです。

  • 2018.12.25
  • 主日礼拝 12月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「このあかちゃんが?」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     ※ 夕礼拝はお休みです。

  • 2018.12.10
  • 主日礼拝 12月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「心を騒がせるな」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエスが来る」 野田 祥 伝道師

  • 2018.12.3
  • 主日礼拝 12月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「義の宿る新しい天と地」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「なかったことには、できない」 野田 祥 伝道師

  • 2018.11.26
  • 主日礼拝 12月2日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「アッバ、父よ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「おが屑の正体」 野田 祥 伝道師

  • 2018.11.19
  • 主日礼拝 11月25日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「これこそ、あなたがたにとって福音」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「これこそ、あなたがたにとって福音」
      指方 信平 牧師

  • 2018.11.12
  • 主日礼拝 11月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしの隠れ家」
      石垣 弘毅 牧師(月寒教会)
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「注文の多い伝道者」 野田 祥 伝道師

  • 2018.11.5
  • 主日礼拝 11月11日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「それを言っちゃあ、おしめぇよ」
      荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「それを言っちゃあ、おしめぇよ」
      荒谷 陽子 宣教主事

  • 2018.10.29
  • 主日礼拝 11月4日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「たべられないたべもの」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「不正な管理人として」 指方 信平 牧師

  • 2018.10.22
  • 主日礼拝 10月28日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「何もできないわけがない」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「同じ人間、でも特別」 野田 祥 伝道師

  • 2018.10.15
  • 主日礼拝 10月21日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「みんなで祈れば怖くない」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「みんなで祈れば怖くない」 野田 祥 伝道師

  • 2018.10.9
  • 主日礼拝 10月14日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「鶏鳴の夜」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「子はかすがい・・・本当に?」 野田 祥 伝道師

  • 2018.10.2
  • 主日礼拝 10月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:10〜
     洗礼・転入会式 9:30〜
     朝礼拝 10:15〜
     「最後まで真実な方」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「最後まで真実な方」 指方 信平 牧師

  • 2018.9.25
  • 主日礼拝 9月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「私たちの前に」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「十分の恵み」 相馬 述之

  • 2018.9.18
  • 主日礼拝 9月23日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「心身燃える」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「心身燃える」 野田 祥 伝道師

  • 2018.9.10
  • 主日礼拝 9月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「まさか、わたしのことでは」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエスと猫型ロボット」 野田 祥 伝道師

  • 2018.9.3
  • 主日礼拝 9月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ささげもの」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ささげもの」 指方 信平 牧師

  • 2018.8.27
  • 主日礼拝 9月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたの信が信実に」 安部 一徳 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「主の招く声が聞こえてくる」 指方 信平 牧師

  • 2018.8.20
  • 主日礼拝 8月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「最も重要な掟」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2018.8.10
  • 主日礼拝 8月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「人と神の間に」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「人と神の間に」 野田 祥 伝道師

  • 2018.8.7
  • 主日礼拝 8月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:10〜
     クリプト祈祷会 9:30〜
     朝礼拝 10:15〜
     「命の宣告」 指方 信平 牧師
     墓前礼拝 14:00
    【夕礼拝】
     夕礼拝はありません

  • 2018.7.30
  • 主日礼拝 8月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「こどもたちを来させなさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「響けシャローム」 野田 祥 伝道師

  • 2018.7.23
  • 主日礼拝 7月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「小忠実な人」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神からの素晴らしい贈り物ー音楽ー」
     ディヴァン・スクルマン 宣教師

  • 2018.7.17
  • 主日礼拝 7月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「もう一人の兄」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「いま、ここで、生きている」 野田 祥 伝道師

  • 2018.7.9
  • 主日礼拝 7月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「行き帰り」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「木のように見える」 野田 祥 伝道師

  • 2018.7.2
  • 主日礼拝 7月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなただけのレール」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなただけのレール」 野田 祥 伝道師

  • 2018.6.25
  • 主日礼拝 7月1日(日)

    【朝礼拝】
     モーニングプログラム 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたを捜していた」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたを捜していた」 指方 信平 牧師

  • 2018.6.19
  • 主日礼拝 6月24日(日)

    【朝礼拝】
     モーニングプログラム 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主イエスのうめき」 荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「主イエスのうめき」 荒谷 陽子 宣教主事

  • 2018.6.11
  • 主日礼拝 6月17日(日)

    【朝礼拝】
     モーニングプログラム 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「空っぽ同士」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「空っぽ同士」 野田 祥 伝道師

  • 2018.6.4
  • 主日礼拝 6月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「虹の約束」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「宴はこれから」 野田 祥 伝道師

  • 2018.5.29
  • 主日礼拝 6月3日(日)

    【朝礼拝】
     モーニングプログラム 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「大胆に語らせてください」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「大胆に語らせてください」 指方 信平 牧師

  • 2018.5.21
  • 主日礼拝 5月27日(日)

    【朝礼拝】
     モーニングプログラム 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「知らないだけで、実は」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「知らないだけで、実は」 野田 祥 伝道師

  • 2018.5.14
  • 主日礼拝 5月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:00〜
     洗礼・転入会式 9:30〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神の夢」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「心からの言葉」 野田 祥 伝道師

  • 2018.5.7
  • 主日礼拝 5月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「この道は、いつか来た道」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「この道は、いつか来た道」 指方 信平 牧師

  • 2018.5.1
  • 主日礼拝 5月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「つかの間の悲しみ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ただひとつのつながり」 野田 祥 伝道師

  • 2018.4.23
  • 主日礼拝 4月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「目の前にいる」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「私の歩み」 垣内 良子 さん

  • 2018.4.16
  • 主日礼拝 4月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「まことのぶどうの木」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「愛の証明」 野田 祥 伝道師

  • 2018.4.9
  • 主日礼拝 4月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「掟破り」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ふさがらなかった傷」 野田 祥 伝道師

  • 2018.4.2
  • 主日礼拝 4月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「新しい言葉を語るものに」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「次はあなたです」 野田 祥 伝道師

  • 2018.3.26
  • 主日礼拝 4月1日(日)

    【朝礼拝】
     洗礼式 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「さぁ、行って告げなさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「さぁ、行って告げなさい」 指方 信平 牧師

  • 2018.3.19
  • 主日礼拝 3月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ゲッセマネの祈り」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あすの使者」 野田 祥 伝道師

  • 2018.3.12
  • 主日礼拝 3月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「自由だ」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「自由だ」 野田 祥 伝道師

  • 2018.3.6
  • 主日礼拝 3月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「利心、休せよ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「東日本大震災から7年」 板谷 良彦 さん

  • 2018.2.27
  • 主日礼拝 3月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエスの進む道が見えるか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエスの進む道が見えるか」 指方 信平 牧師

  • 2018.2.19
  • 主日礼拝 2月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「レギオン 大勢であるゆえ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたを盗みに参ります」 野田 祥 伝道師

  • 2018.2.13
  • 主日礼拝 2月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「どこまでも付き合うよ」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「どこまでも付き合うよ」 野田 祥 伝道師

  • 2018.2.5
  • 主日礼拝 2月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「向こう岸に渡ろう」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「Go 愛 Way」 野田 祥 伝道師

  • 2018.1.29
  • 主日礼拝 2月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「屋根破れて」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「屋根破れて」 指方 信平 牧師

  • 2018.1.22
  • 主日礼拝 1月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神様の言葉はわからない」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神様の言葉はわからない」 野田 祥 伝道師

  • 2018.1.16
  • 主日礼拝 1月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「沖に漕ぎ出せ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「沖に漕ぎ出せ」 指方 信平 牧師

  • 2018.1.9
  • 主日礼拝 1月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「霊が鳩のように」 丸山 澄夫 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ひっそりとしるし行っています」
      野田 祥 伝道師

  • 2017.12.25
  • 主日礼拝 1月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「少年イエス」 指方 信平 牧師

    主日礼拝 12月31日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「大トリはEXILE」 野田 祥 伝道師

  • 2017.12.18
  • クリスマス礼拝 12月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:00〜
     洗礼・転入会式 9:30〜
     朝礼拝 10:15〜
     「今日、あなたがたのために」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「光あれ」 指方 信平 牧師

    クリスマス早朝礼拝 12月25日(月)

    【早朝礼拝】 7:00〜
     「いってらっしゃい。いってきます」
     野田 祥 伝道師

  • 2017.12.12
  • 主日礼拝 12月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたがたへのしるし」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「時間に追われる日々から」 野田 祥 伝道師

  • 2017.12.4
  • 主日礼拝 12月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「マリアの賛歌」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「生きるために必要なんです」 野田 祥 伝道師

  • 2017.11.28
  • 主日礼拝 12月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「口利きは利口か」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「サンタはいる?いない?」 野田 祥 伝道師

  • 2017.11.20
  • 主日礼拝 11月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「苦しみます?」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「苦しみます?」 野田 祥 伝道師

  • 2017.11.13
  • 主日礼拝 11月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「産みの苦しみ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「産みの苦しみ」 指方 信平 牧師

  • 2017.11.6
  • 主日礼拝 11月12日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「注ぐなら…今でしょ!」 荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「待つ者として」 榎本 栄次 牧師

  • 2017.10.31
  • 収穫感謝礼拝 11月5日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神さまの畑」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「勝たない、負けない」 野田 祥 伝道師

  • 2017.10.24
  • 主日礼拝 10月29日(日)

    【朝礼拝】
     教会入門講座 9:30〜
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「大胆に罪を犯せ、しかし」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神は深く憐れんだ」 一條 英俊 さん

  • 2017.10.18
  • 主日礼拝 10月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「考え直す人」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「眠くなる授業」 野田 祥 伝道師

  • 2017.10.10
  • 主日礼拝 10月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「つみかさね」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「つみかさね」 野田 祥 伝道師

  • 2017.10.2
  • 主日礼拝 10月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「この最後の者にも」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「犬を太らせてしまう」 野田 祥 伝道師

  • 2017.9.26
  • 教会創立記念礼拝 10月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「らくだが針の穴を通った日」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「らくだが針の穴を通った日」 指方 信平 牧師

  • 2017.9.19
  • 主日礼拝 9月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「手の中、そして腕の中へ」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「手の中、そして腕の中へ」 野田 祥 伝道師

  • 2017.9.11
  • 主日礼拝 9月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「破格の赦し」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「一人、また一人」 野田 祥 伝道師

  • 2017.9.4
  • ぶどうの木礼拝 9月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「すっかり売り払って」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「すっかり売り払って」 指方 信平 牧師

  • 2017.8.29
  • 主日礼拝 9月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「恵みの座へ」 安部 一徳 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「恵みの座へ」 安部 一徳 牧師

  • 2017.8.21
  • 主日礼拝 8月27日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「キリストの家族」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「キリストの家族」 指方 信平 牧師

  • 2017.8.16
  • 主日礼拝 8月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「そうよ母さんも長いのよ」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「そうよ母さんも長いのよ」 野田 祥 伝道師

  • 2017.8.8
  • 逝去者記念礼拝 8月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:10〜
     クリプト祈祷会 9:30〜
     朝礼拝 10:15〜
     「円居(まどい)せん」 指方 信平 牧師
     墓前礼拝 14:00〜
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。
    会堂内は暑いので、涼しい服装でお越し下さい。

  • 2017.7.31
  • 主日礼拝 8月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「愛するという危険」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「愛するという危険」 指方 信平 牧師

  • 2017.7.24
  • 主日礼拝 7月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「駐車場があって、駅に近い」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「駐車場があって、駅に近い」 野田 祥 伝道師

  • 2017.7.18
  • 主日礼拝 7月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「駐車場があって、駅に近い」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「駐車場があって、駅に近い」 野田 祥 伝道師

  • 2017.7.18
  • 主日礼拝 7月23日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「御心を行う人」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエス様、ハードル上げ過ぎです」
     野田 祥 伝道師

  • 2017.7.10
  • 主日礼拝 7月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「背後から語られる言葉」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝は葬儀のためお休みです。
     夕礼拝前食堂もお休みです。

  • 2017.7.4
  • 主日礼拝 7月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「だから、思い悩むな」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「まごころからのリップ・サービス」
      野田 祥 伝道師

  • 2017.6.27
  • 主日礼拝 7月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたがたは世の光である」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたがたは世の光である」 指方 信平 牧師

  • 2017.6.19
  • 主日礼拝 6月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「夢にまで見た、ごめんなさい」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「夢にまで見た、ごめんなさい」 野田 祥 伝道師

  • 2017.6.13
  • 主日礼拝 6月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ここにも御心がある!」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝はお葬儀と合流いたします。

  • 2017.6.5
  • 主日礼拝 6月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「木にのぼったザアカイ」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「律法学者を探せ」 荒谷 陽子 宣教主事

  • 2017.5.30
  • 主日礼拝 6月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエス・キリストの名によって
     立ち上がりなさい」  指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエス・キリストの名によって
     立ち上がりなさい」  指方 信平 牧師

  • 2017.5.23
  • 主日礼拝 5月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ビタミンC」 野田 祥 伝道師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ビタミンC」 野田 祥 伝道師

  • 2017.5.15
  • 主日礼拝 5月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「なにゆえの涙なのか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「もう、傷つけなくていいんだ」 野田 祥 伝道師

  • 2017.5.8
  • 主日礼拝 5月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしは復活であり、命である」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「センターになれないアイドル」 野田 祥 伝道師

  • 2017.5.1
  • 主日礼拝 5月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「眠りのラザロ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「眠りのラザロ」 指方 信平 牧師

  • 2017.4.24
  • 主日礼拝 4月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「え!わたしに神のわざ?」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「聖霊フォースに導かれて・・・」 南部 一朗 さん

  • 2017.4.17
  • 主日礼拝 4月23日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「キリストの苦しみの欠けを満たす」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「キリストの苦しみの欠けを満たす」
      指方 信平 牧師

  • 2017.4.10
  • イースター 4月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「おはよう 〜行く手に立つキリスト〜」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「おはよう 〜行く手に立つキリスト〜」
      指方 信平 牧師

  • 2017.4.5
  • 棕櫚の主日礼拝 4月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「本当に、この人は神の子だった」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「本当に、この人は神の子だった」
      指方 信平 牧師

  • 2017.3.27
  • 主日礼拝 4月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「多くの人の身代金として」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「多くの人の身代金として」 指方 信平 牧師

  • 2017.3.21
  • 主日礼拝 3月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「突き抜けて生きるために」 今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「恵みを携えて」 垣内 惠子 さん

  • 2017.3.13
  • 主日礼拝 3月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしは、何が言いたいのか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしは、何が言いたいのか」 指方 信平 牧師

  • 2017.3.6
  • 主日礼拝 3月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ベルゼブルと呼ばれようとも」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ベルゼブルと呼ばれようとも」 指方 信平 牧師

  • 2017.2.27
  • 主日礼拝 3月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエスのお試し期間」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエスのお試し期間」 指方 信平 牧師

  • 2017.2.20
  • 主日礼拝 2月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「嵐の中で」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「嵐の中で」 指方 愛子 牧師

  • 2017.2.13
  • 主日礼拝 2月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしの苦しみを分かって下さい」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしの苦しみを分かって下さい」
      指方 信平 牧師

  • 2017.2.6
  • 主日礼拝 2月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「肉よ、さらば」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「肉よ、さらば」 指方 信平 牧師

  • 2017.1.30
  • 主日礼拝 2月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「種を蒔く人」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「種を蒔く人」 指方 信平 牧師

  • 2017.1.23
  • 主日礼拝 1月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ここは祈りの家」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ここは祈りの家」 指方 信平 牧師

  • 2017.1.16
  • 主日礼拝 1月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「しかないって言うな」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「恵みの内に」 浜島 和子 さん

  • 2017.1.10
  • 主日礼拝 1月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「福音を告げ知らせるために」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「福音を告げ知らせるために」 指方 信平 牧師

  • 2017.1.6
  • 主日礼拝 1月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「今は止めないでほしい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「今は止めないでほしい」 指方 信平 牧師

  • 2016.12.26
  • 主日礼拝 1月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「今日こそ、この言葉は実現した」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2016.12.20
  • クリスマス礼拝 12月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:10〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたの『今日』を告げる神」
      指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたの『今日』を告げる神」
      指方 信平 牧師

  • 2016.12.13
  • 主日礼拝 12月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「気がついたら、そこにイエスが」
      今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「土の器」 土谷 直穂実 さん

  • 2016.12.5
  • 主日礼拝 12月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「天の国を奪い合うこの世に」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「天の国を奪い合うこの世に」 指方 信平 牧師

  • 2016.11.29
  • 主日礼拝 12月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「この人は、大工ではないか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「この人は、大工ではないか」 指方 信平 牧師

  • 2016.11.22
  • 主日礼拝 11月27日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「その日、その時は、だれも知らない」
     指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「その日、その時は、だれも知らない」
     指方 信平 牧師

  • 2016.11.14
  • 主日礼拝 11月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神の子」 笠田 弘樹 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神の子」 笠田 弘樹 牧師

  • 2016.11.7
  • 主日礼拝 11月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「隅のものには福がある」 荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「隅のものには福がある」 荒谷 陽子 宣教主事

  • 2016.10.31
  • 収穫感謝礼拝 11月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「カインのささげもの」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「カインのささげもの」 指方 信平 牧師

  • 2016.10.24
  • 主日礼拝 10月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「一日一愛」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「一日一愛」 指方 信平 牧師

  • 2016.10.17
  • 主日礼拝 10月23日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「だから、恐れるな」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「だから、恐れるな」 指方 信平 牧師

  • 2016.10.11
  • 主日礼拝 10月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神の子として」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神の子として」 指方 愛子 牧師

  • 2016.10.3
  • 主日礼拝 10月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「安息日の主」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「安息日の主」 指方 信平 牧師

  • 2016.9.26
  • 教会創立120周年記念礼拝 10月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:10〜
     朝礼拝 10:15〜
     「新しい革袋としての教会」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「新しい革袋としての教会」 指方 信平 牧師

  • 2016.9.20
  • 主日礼拝 9月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主の道を歩む」 秋山 千四郎 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「信仰生活についての遺言」 山下 信行 さん

  • 2016.9.12
  • 特別伝道礼拝 9月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「羊飼いイエス」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「羊飼いイエス」 指方 信平 牧師

  • 2016.9.5
  • ぶどうの木礼拝 9月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「二度目の癒し」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「二度目の癒し」 指方 信平 牧師

  • 2016.8.29
  • 主日礼拝 9月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「人間をとる漁師に」 安部 一徳 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「キリストの手紙」 指方 信平 牧師

  • 2016.8.22
  • 主日礼拝 8月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「私が与える水を飲む者は決して渇かない」
      今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「導かれて」 南部 智子 さん

  • 2016.8.18
  • 主日礼拝 8月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしはある」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝は7日から21日までお休みです。
     (夕礼拝前食堂もお休みです。)

  • 2016.8.8
  • 逝去者記念礼拝 8月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主の手に包まれて」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。
    会堂内は暑いので、涼しい服装でお越し下さい。

  • 2016.8.1
  • 平和主日礼拝 8月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「祈りなき時代」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2016.7.25
  • 主日礼拝 7月31日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「愛され過ぎてない?」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「教会生活の中で」 三浦 英敏 さん

  • 2016.7.19
  • 特別伝道礼拝 7月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「赦しの宣言」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「赦しの宣言」 指方 信平 牧師

  • 2016.7.11
  • 特別伝道礼拝 7月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたが隣人となりなさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたが隣人となりなさい」 指方 信平 牧師

  • 2016.7.4
  • 主日礼拝 7月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「実にひどい話だ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしが選んだのではないか」
               指方 信平 牧師

  • 2016.6.28
  • 主日礼拝 7月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「本当のパンはここに」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「本当のパンはここに」 指方 信平 牧師

  • 2016.6.20
  • 主日礼拝 6月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「信じること、求めること」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「キリスト教との出会いと『今』」
                   阿部 敏夫 さん

  • 2016.6.13
  • 主日礼拝 6月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「その水をください」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「その水をください」 指方 信平 牧師

  • 2016.6.6
  • 花の日・こどもの日礼拝 6月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「5人のともだち」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「72人のでしたち」 指方 信平 牧師

  • 2016.5.31
  • 主日礼拝 6月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「シャル ・ウィ・ダンス、シャル・ウィ・ウォーク」 荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「シャル ・ウィ・ダンス、シャル・ウィ・ウォーク」 荒谷 陽子 宣教主事

  • 2016.5.23
  • 主日礼拝 5月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「風は思いのままに吹く」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「風は思いのままに吹く」 指方 信平 牧師

  • 2016.5.19
  • 主日礼拝 5月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ただ一つの慰め」 今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしはあなたと共にいる−I am with thee」 小笠原 博美さん

  • 2016.5.13
  • 主日礼拝 5月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「さあ、立てここから出かけよう」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「さあ、立てここから出かけよう」 指方 信平 牧師

  • 2016.5.2
  • 主日礼拝 5月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「なぜ天を見上げて立っているのか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「なぜ天を見上げて立っているのか」 指方 信平 牧師

  • 2016.4.26
  • 主日礼拝 5月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「私は既に世に勝っている」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「私は既に世に勝っている」 指方 信平 牧師

  • 2016.4.18
  • 主日礼拝 4月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「自由の霊」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「自由の霊」 指方 信平 牧師

  • 2016.4.11
  • 主日礼拝 4月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「は」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「流れのほとりに植えられた木」 佐々木 昭男 さん

  • 2016.4.4
  • 主日礼拝 4月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「沖へ、再び」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「沖へ、再び」 指方 信平 牧師

  • 2016.3.30
  • 主日礼拝 4月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「振り向けばそこに」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「マリア ― ラボニ」 指方 信平 牧師

  • 2016.3.22
  • 主日礼拝 3月27日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「復活の早朝ミニマラソン」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「復活の早朝ミニマラソン」 指方 信平 牧師

  • 2016.3.15
  • 主日礼拝 3月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエスの祈り」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     証し「祈りは聴かれるか」 名久井 忠 牧師

  • 2016.3.7
  • 主日礼拝 3月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしのいる所にあなたも」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしのいる所にあなたも」 指方 信平 牧師

  • 2016.2.29
  • 主日礼拝 3月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「葬りの日のために」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「葬りの日のために」 指方 信平 牧師

  • 2016.2.22
  • 主日礼拝 2月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主イエスに付き合いきれますか」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     証し「生かされて」 渡部 裕子 さん

  • 2016.2.15
  • 主日礼拝 2月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「遣わされた者」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「遣わされた者」 指方 信平 牧師

  • 2016.2.8
  • 主日礼拝 2月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエスの信仰告白」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエスの信仰告白」 指方 信平 牧師

  • 2016.2.1
  • 主日礼拝 2月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「もう一つの祝宴」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「もう一つの祝宴」 指方 信平 牧師

  • 2016.1.26
  • 主日礼拝 1月31日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「だから、私も働くのだ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「だから、私も働くのだ」 指方 信平 牧師

  • 2016.1.18
  • 主日礼拝 1月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「新しく造りかえられる者たち」 今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「その広さ、長さ、高さ、深さを知る旅」 藤川 知子 役員

  • 2016.1.12
  • 主日礼拝 1月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「来て、見なさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「来て、見なさい」 指方 信平 牧師

  • 2016.1.8
  • 主日礼拝 1月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「視よ、これぞ世の罪を除く神の羔羊」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「視よ、これぞ世の罪を除く神の羔羊」 指方 信平 牧師

  • 2015.12.24
  • 主日礼拝 12月27日(日)

    【クリスマス讃美礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 18:30〜
     クリスマス讃美礼拝 19:00〜
     「この日抱いた神の愛」 指方 信平 牧師
    【クリスマス早朝礼拝】
     クリスマス早朝礼拝 7:00
     「空の飼い葉桶」 指方 信平 牧師
    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「星のきらめき」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2015.12.17
  • 主日礼拝 12月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「その舌に讃美は満ちる」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「その舌に讃美は満ちる」 指方 信平 牧師

  • 2015.12.7
  • 主日礼拝 12月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「荒れ野で叫ぶ声」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「荒れ野で叫ぶ声」 指方 信平 牧師

  • 2015.12.2
  • 主日礼拝 12月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ひたすらに説教」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ひたすらに説教」 指方 信平 牧師

  • 2015.11.25
  • 主日礼拝 11月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神は、我々と共におられる」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「いつもここから。」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.11.17
  • 主日礼拝 11月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「仏教とキリスト教はどちらが良いか」 原 和人 牧師
    【夕礼拝】※夕礼拝はお休みです。

  • 2015.11.10
  • 主日礼拝 11月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「人の思いをはるかに超えて」 荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「嵐に出くわした時」 濱 心吾 牧師

  • 2015.11.4
  • 主日礼拝 11月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「お祈りは短く、アーメンは大きく」
                指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「お祈りは短く、アーメンは大きく」
               指方 信平 牧師

  • 2015.10.27
  • 主日礼拝 11月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「名は何というのか」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「名は何というのか」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.10.19
  • 主日礼拝 10月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「夕あり、朝ありき」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「最も大いなるものは」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.10.13
  • 主日礼拝 10月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主が共にいて下さるから」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「主が共にいて下さるから」 濱 心吾 牧師

  • 2015.10.5
  • 主日礼拝 10月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしの信仰を増して下さい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「信頼の先に」 濱 心吾 牧師

  • 2015.9.29
  • 主日礼拝 10月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:30〜
     「天国の鍵 お持ちですか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「天国の鍵 お持ちですか」 指方 信平 牧師

  • 2015.9.24
  • 主日礼拝 9月27日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「耳を傾けていますか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「苦難の僕」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.9.14
  • 主日礼拝 9月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「癒やされた彼女たち」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「父に立ち返る」 濱 心吾 牧師

  • 2015.9.7
  • 主日礼拝 9月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「一つのパンがあるとする」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「一つのパンがあるとする」 指方 信平 牧師

  • 2015.8.31
  • 主日礼拝 9月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「放てば満つる」 秋山 千四郎 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「塩気のある弟子」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.8.24
  • 主日礼拝 8月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「来年は実がなるかもしれません」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「父に立ち返る」 濱 心吾 牧師

  • 2015.8.19
  • 主日礼拝 8月23日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「目を覚まして、わたしたちは待つ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしの名のために」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.8.10
  • 主日礼拝 8月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「御言葉を生きる人になろう」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「御言葉を生きる人になろう」 濱 心吾 牧師

  • 2015.8.3
  • 主日礼拝 8月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:50〜
     「イエスを見つめながら」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。
    【クリプト祈祷会】
     クリプト北光 9:30〜
     指方 信平 牧師
     聖書 ヨハネによる福音書 20章24節〜29節
     讃美 歌 532
    【墓前礼拝】
     墓前礼拝礼拝(平岸墓所) 14:00〜
     指方 信平 牧師
     聖書 ヨハネの黙示録 21章1節〜6節
     讃美歌 382 575
     ※鈴木マサさん納骨式があります。

  • 2015.7.29
  • 主日礼拝 8月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「こうして七十年 〜真実と平和を愛せよ〜」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2015.7.21
  • 主日礼拝 7月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「私たちの歩み」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「私たちの歩み」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.7.13
  • 主日礼拝 7月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「奉仕の旅」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「癒やされた後に」 濱 心吾 牧師

  • 2015.7.7
  • 主日礼拝 7月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「赦す 安心してゆけ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「赦す 安心してゆけ」 指方 信平 牧師

  • 2015.6.30
  • 主日礼拝 7月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「神は心にかけて下さった」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「愛するということは、心をちぎってあげるのか。だからこんなに痛いのか。」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.6.22
  • 主日礼拝 6月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「主を賛美するため、民は創造された」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神に愛される人」 濱 心吾 牧師

  • 2015.6.15
  • 主日礼拝 6月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「愛、変わらず」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2015.6.9
  • 主日礼拝 6月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「天の国ってどんなところ?!」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ここから始めよう」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.6.2
  • 主日礼拝 6月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「この家をいっぱいにしてくれ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神に組み建てられて」 荒谷 陽子 宣教主事

  • 2015.5.25
  • 主日礼拝 5月31日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「立ち上がる力」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「立ち上がる力」 濱 心吾 牧師

  • 2015.5.18
  • 主日礼拝 5月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:30〜
     洗礼転入会式 9:40〜
     朝礼拝 10:15〜
     「宣教の口火」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「宣教の口火」 指方 信平 牧師

  • 2015.5.11
  • 主日礼拝 5月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「見よ、あらゆる日々に」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「信頼のゆえに」 濱 心吾 牧師

  • 2015.5.1
  • 主日礼拝 5月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ただ一言を」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「主に対する誠実さ」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.4.28
  • 主日礼拝 5月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしがあなたを選んだのだ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「罪人のために」 濱 心吾 牧師

  • 2015.4.20
  • 主日礼拝 4月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエス・キリストの福音の始め」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエス・キリストの福音の始め」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.4.14
  • 主日礼拝 4月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「まさしくわたしだ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「復活を信じる」 濱 心吾 牧師

  • 2015.4.7
  • 主日礼拝 4月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:30〜
     転入会式 9:40〜
     朝礼拝 10:15〜
     「一緒に歩き始める」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「わたしの内に主が生きて」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.3.30
  • 主日礼拝 4月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:30〜
     転入会式 9:40〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしの主、わたしの神よ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「わたしの主、わたしの神よ」 指方 信平 牧師

  • 2015.3.24
  • 主日礼拝 3月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「御心を伝えるために」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「御心を伝えるために」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.3.16
  • 主日礼拝 3月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「苦渋の選択から生かされて」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「苦渋の選択から生かされて」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.3.12
  • 主日礼拝 3月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「天に富を積みなさい」 今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「天に富を積みなさい」 今城 慰作 牧師

  • 2015.3.4
  • 主日礼拝 3月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「共に担ってくださる方」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「共に担ってくださる方」 濱 心吾 牧師

  • 2015.2.24
  • 主日礼拝 3月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「名も無く、貧しく、美しく」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「名も無く、貧しく、美しく」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.2.16
  • 主日礼拝 2月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「誘惑を受けた時に」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「誘惑を受けた時に」 濱 心吾 牧師

  • 2015.2.10
  • 主日礼拝 2月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神はあなたを諦めない」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「神はあなたを諦めない」 浅野 純 牧師

  • 2015.2.2
  • 主日礼拝 2月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「御心ならば」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「御心ならば」 濱 心吾 牧師

  • 2015.1.26
  • 主日礼拝 2月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「育ててくださるのは神です」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「育ててくださるのは神です」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.1.19
  • 主日礼拝 1月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「救いは信じる所に」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「救いは信じる所に」 濱 心吾 牧師

  • 2015.1.13
  • 主日礼拝 1月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主はもろい器に宿られる」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「主はもろい器に宿られる」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.1.5
  • 主日礼拝 1月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「すべてを心に納めて」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「闇の中に輝く光」 濱 心吾 牧師

  • 2014.12.22
  • 主日礼拝 12月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「わたしは御子に○○を献げます」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     ※ 夕礼拝はお休みです

    主日礼拝 1月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「主よ、今こそ」 高濱 心吾 牧師

    【夕礼拝】
     ※ 夕礼拝はお休みです

  • 2014.12.15
  • クリスマス礼拝 12月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「約束の陽はまた昇る」 今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「神の約束は果たされる」 濱 梨紗 牧師

    クリスマス讃美礼拝 12月24日(水)

     礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 18:00〜
     クリスマス讃美礼拝 4階礼拝堂 19:00
     「マリヤとヨセフを泊める部屋」 浅野 純 牧師

    クリスマス早朝礼拝 12月25日(木)

     クリスマス早朝礼拝 4階礼拝堂 7:00
     「すべてのことが実現する」 濱 心吾 牧師

  • 2014.12.8
  • 主日礼拝 12月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「キリストが宿られるところ」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「キリストが宿られるところ」 濱 心吾 牧師

  • 2014.12.3
  • 主日礼拝 12月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「神の時計」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「神の時計」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.11.25
  • 主日礼拝 11月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「今、語りかける声に聴く」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「今、語りかける声に聴く」 濱 心吾 牧師

  • 2014.11.17
  • 主日礼拝 11月23日(日)

    【訣別礼拝】
     訣別礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「神とみ言葉にあなたがたをゆだねます」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「もう泣かないで」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.11.11
  • 主日礼拝 11月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 10:15
     「放蕩の末に見えたもの」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「人が真ん中」 濱 心吾 牧師

  • 2014.11.4
  • 主日礼拝 11月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「この一匹、この一人」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 4階礼拝堂 19:00
     「柱となる主」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.10.27
  • 主日礼拝 11月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「神の招きを断るのか」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 4階礼拝堂 19:00
     「神の招きを断るのか」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.10.20
  • 主日礼拝 10月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「狭い門を選びなさい」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「愛の眼差し」 濱 心吾 牧師

  • 2014.10.14
  • 主日礼拝 10月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「涙の種、喜びの花」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「涙の種、喜びの花」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.10.7
  • 主日礼拝 10月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「私たちの戦い」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神のものは良いもの」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.9.29
  • 主日礼拝 10月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 3階シオン 9:00
     洗礼・転入会式 3階シオン 9:30
     洗礼・転入会式 4階礼拝堂 9:40
     「神から与えられたもの」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「持っているものを全て」 濱 心吾 牧師

  • 2014.9.24
  • 主日礼拝 9月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「小さな群れよ、恐れるな」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神に喜ばれる生き方」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.9.16
  • 主日礼拝 9月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「一番大切なことは」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「一番大切なことは」 濱 心吾 牧師

  • 2014.9.9
  • 主日礼拝 9月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神の前に豊かになる」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神の前に豊かになる」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.9.2
  • 主日礼拝 9月7日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「主の光の中を歩もう」 秋山 千四郎 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神の眼差し」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.8.25
  • 主日礼拝 8月31日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「あなたしかいないのです」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「あなたしかいないのです」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.8.18
  • 主日礼拝 8月24日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「なぜ、わたしを信じないのか」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     ※8月24日の夕礼拝はお休みです

  • 2014.8.11
  • 主日礼拝 8月17日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「イエスの怒りの矛先」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     ※8月17日の夕礼拝はお休みです

  • 2014.8.4
  • 主日礼拝 8月10日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「髪の毛の一本までも」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     ※8月10日の夕礼拝はお休みです

  • 2014.7.28
  • 主日礼拝 8月3日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「平和を求め続けよう」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     ※8月3日の夕礼拝はお休みです

  • 2014.7.22
  • 主日礼拝 7月27日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「心に光をともす言葉」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「悲しみを共に生きる」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.7.15
  • 主日礼拝 7月20日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神の指」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神の指」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.7.9
  • 特別伝道礼拝 7月13日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「人生に必要なただ一つのこと」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「悲しみを共に生きる」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.6.30
  • 主日礼拝 7月6日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「敬われなくとも愛する」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「敬われなくとも愛する」 濱 心吾 牧師

  • 2014.6.23
  • 主日礼拝 6月29日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「隣人愛のあるところ」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「愛されていると信じる」 濱 心吾 牧師

  • 2014.6.17
  • 主日礼拝 6月22日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「喜びにあふれるイエス」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「喜びにあふれるイエス」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.6.9
  • 主日礼拝 6月15日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神さまの名簿」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「喜びの源として」 濱 心吾 牧師

  • 2014.6.3
  • 主日礼拝 6月8日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「霊が語らせるままに」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「小さき者を用いる神」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.5.26
  • 主日礼拝 6月1日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神の養い、神の装い」 荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「教えてください」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.5.20
  • 主日礼拝 5月25日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「生えて伸びて咲いてゐる幸福」 三浦 啓 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「悲しみは喜びに変わる」 濱 心吾 牧師

  • 2014.5.13
  • 主日礼拝 5月18日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「不幸の宣言」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「愛に留まる」 濱 心吾 牧師

  • 2014.5.7
  • 主日礼拝 5月11日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「羊として生きる」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「新しい掟」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.4.28
  • 主日礼拝 5月4日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「イエスには枕するところもなかった」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「イエスには枕するところもなかった」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.4.22
  • 主日礼拝 4月27日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「時が良くても悪くても」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「トマスの孤独」 高濱 梨紗 牧師

  • 2014.4.14
  • イースター 4月20日(日)

    【イースター特別礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15〜
     「ガリラヤで会おう」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「大いなる喜び」 高濱 心吾 牧師

  • 2014.4.8
  • 主日礼拝 4月13日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「主の切なる祈り」 高濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「主の切なる祈り」 高濱 梨紗 牧師

  • 2014.4.1
  • 主日礼拝 4月6日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「小さな者こそ偉大だ」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「小さな者こそ偉大だ」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.3.26
  • 主日礼拝 3月30日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神の偉大さとは何か」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「キリストに聞く」 高濱 心吾 牧師

  • 2014.3.18
  • 主日礼拝 3月23日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「見るのではなく、聴き続ける」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「愛ゆえに」 高濱 梨紗 牧師

    • 2014.3.10
    • 主日礼拝 3月16日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「御心を見つめて」 高濱 心吾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「御心を見つめて」 高濱 心吾 牧師

    • 2014.3.4
    • 主日礼拝 3月9日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「果たして十字架を負えるのか」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「自分を捨て、十字架を負って」 後宮 敬爾 牧師

    • 2014.2.25
    • 主日礼拝 3月2日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「奇跡を起こす秘訣」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「心を平らに」 濱 梨紗 牧師

    • 2014.2.17
    • 主日礼拝 2月23日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「真理に戸惑う」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「今ここでの恵み」 濱 心吾 牧師

    • 2014.2.13
    • 主日礼拝 2月16日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「苦しみを癒やそう」 濱 梨紗 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「苦しみを癒やそう」 濱 梨紗 牧師

    • 2014.2.3
    • 主日礼拝 2月9日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「何一つ持たないで」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「種を蒔く人」 濱 心吾 牧師

    • 2014.1.29
    • 主日礼拝 2月2日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「あなたの信仰があなたを救う」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「神の愛にそっと触れる」 後宮 敬爾 牧師

    • 2014.1.21
    • 主日礼拝 1月26日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:00〜
       「恐れるな ただ信ぜよ」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「あなたへの宣言」 濱 梨紗 牧師

    • 2014.1.14
    • 主日礼拝 1月19日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:00〜
       「人間をとる漁師に」 濱 心吾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「人間をとる漁師に」 濱 心吾 牧師

    • 2014.1.6
    • 主日礼拝 1月12日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂
       「神がなさったことを語ろう」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 4階礼拝堂 19:00〜
       「地の塩 世の光」 保科 隆牧 牧師

    • 2013.12.24
    • 主日礼拝 12月29日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「弱さを共に担おう」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       ※29日の夕礼拝はお休みです

    • 2013.12.17
    • クリスマス讃美礼拝(12月24日)

       礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 18:00
       クリスマス讃美礼拝 4階礼拝堂 19:00
       説教題:「地には平和、あなたの上に」
           後宮 敬爾 牧師
       司 式:濱 心吾 / 奏楽 南部 紀子
       招 詞:イザヤ書 7章 14節
       朗読聖書:イザヤ書 11章1節〜10節
            ルカによる福音書
            1章26節〜38節
            2章1節〜7節
            2章8節〜14節
            2章15節〜20節
       聖 書:ヨハネによる福音書 3章16節〜17節
       讃美歌:235 267 264 258 261
       聖歌隊賛美:U97 U121

      クリスマス早朝礼拝 降誕日(12月25日)

       クリスマス早朝礼拝 4階礼拝堂 7:00
       説教題:「恵みの上の恵みを受けた」
       説 教:後宮 敬爾 牧師
       奏 楽:三浦 いづみ
       聖 書:ヨハネによる福音書
           1章1節〜5節、14節〜18節
       讃美歌:268 276 26

    • 2013.12.16
    • 主日礼拝 12月22日(日)クリスマス特別礼拝

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:30〜
       洗礼転入会式 1階礼拝堂 9:40〜
       「讃美歌 510 69」
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「救い主は飼い葉桶に生まれた」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「新しい世界を夢見て」 濱 心吾 牧師

    • 2013.12.10
    • 主日礼拝 12月15日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「私の民を慰めよ」 濱 梨紗 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「私の民を慰めよ」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.12.2
    • 主日礼拝 12月8日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「ともし火をかかげよう」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「長い夜に」 濱 心吾 牧師

    • 2013.11.27
    • 主日礼拝 12月1日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「いつも、どんな時も」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「三つの恵み」 荒谷 陽子 宣教主事

    • 2013.11.18
    • 主日礼拝 11月24日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「金に仕えるか、神に仕えるか」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「神に招かれた者」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.11.12
    • 主日礼拝 11月17日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「五十歩百歩、それからの一歩」 今城 慰作 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「悲しみの果てに」 後宮 敬爾 牧師

    • 2013.11.5
    • 主日礼拝 11月10日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「罪を許すという宣言」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「罪を許すという宣言」 後宮 敬爾 牧師

    • 2013.10.29
    • 主日礼拝 11月3日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「力強い声」 濱 心吾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「力強い声」 濱 心吾 牧師

    • 2013.10.21
    • 主日礼拝 10月27日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「人は、愛につまずく」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「土の器は、命を宿した」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.10.15
    • 主日礼拝 10月20日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「我が涙よ、歌となれ」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 4階礼拝堂 19:00〜
       「希望の黄昏」 後宮 敬爾 牧師

    • 2013.10.7
    • 主日礼拝 10月13日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「み言葉を下さい」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「愛することは生きること」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.10.1
    • 主日礼拝 10月6日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:30〜
       洗礼・転入会式 4階礼拝堂 9:40〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「出会いが人生」 北垣 俊一 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「神の世界」 濱 心吾 牧師

    • 2013.9.24
    • 主日礼拝 9月29日(日)

      【朝礼拝】
       入門講座 1階集会室 9:30〜
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「実際に御言葉を生きてみよう」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「信仰によって」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.9.17
    • 主日礼拝 9月22日(日)

      【朝礼拝】
       入門講座 1階集会室 9:30〜
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「あなたの兄弟として」 濱 心吾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「あなたの兄弟として」 濱 心吾 牧師

    • 2013.9.9
    • 主日礼拝 9月15日(日)

      【朝礼拝】
       入門講座 1階集会室 9:30〜
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「あなたの目の中にある丸太」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「神への応答」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.9.2
    • 主日礼拝 9月8日(日)

      【朝礼拝】
       入門講座 1階集会室 9:30〜
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「敵を愛せ」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「敵を愛せ」 後宮 敬爾 牧師

    • 2013.8.26
    • 主日礼拝 9月1日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「神の展望に生きる」 秋山 千四郎 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「良い知らせを告げるために」 濱 心吾 牧師

    • 2013.8.19
    • 主日礼拝 8月25日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「思いを越えて」 濱 梨紗 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「思いを越えて」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.8.12
    • 主日礼拝 8月18日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「幸いと不幸の分水嶺」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「それでも、愛される」 濱 心吾 牧師

    • 2013.7.29
    • 8月1日(木)の札幌木曜礼拝はお休みです

      日曜礼拝 8月4日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「御国の到来を〜」 高橋 一 牧師
      【夕礼拝】
       今週はお休みです


    集会案内
    • 2020.11.30
    • 祈りの集い

      日時:11月25日(水)10:30/18:30
      フィレモンへの手紙1節〜25節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

    • 2020.11.24
    • 祈りの集い

      日時:11月25日(水)10:30/18:30
      フィレモン1節〜25節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:11月25日(水)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:11月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      クランツづくり・ツリー飾りつけ

      日時:11月28日(土)

    • 2020.11.16
    • 祈りの集い

      日時:11月18日(水)10:30/18:30
      フィリピ4章15節〜23節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      北海教区オンライン宣教協議会

      日時:11月21日(土)14:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.11.9
    • 祈りの集い

      日時:11月11日(水)10:30/18:30
      フィリピ4章15節〜23節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

    • 2020.11.4
    • 祈りの集い

      日時:11月4日(水)10:30/18:30
      フィリピ4章10節〜14節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

    • 2020.10.26
    • 祈りの集い

      日時:10月28日(水)10:30/18:30
         信徒の友分かち合い
      場所:2階ガリラヤ

      平和人権委員会

      日時:10月31日(土)14:00
      場所:2階ナザレ

    • 2020.10.19
    • 祈りの集い

      日時:10月21日(水)10:30/18:30
      フィリピ4章4節〜9節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      札幌地区委員会

      常任役員会

      日時:10月21日(水)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:10月23日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:10月24日(土)10:00
      場所:3階シオン

    • 2020.10.12
    • 祈りの集い

      日時:10月14日(水)10:30/18:30
      フィリピ4章1節〜3節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      札幌地区委員会

      日時:10月15日(木)18:30
      場所:クリスチャンセンター

    • 2020.10.5
    • 祈りの集い

      日時:10月7日(水)10:30/18:30
      フィリピ3章17節〜21節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      ケーキ焼き

      日時:10月9日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2020.9.28
    • 祈りの集い

      日時:9月30日(水)10:30/18:30
         信徒の友
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.9.22
    • 教会閉館日

      9月22日(火)
      ※ 閉館日ですが、電話は繋がります。

      祈りの集い

      日時:9月23日(水)10:30/18:30
      フィリピ 3章12節〜16節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:9月23日(水)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:9月25日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.9.15
    • 祈りの集い

      日時:9月16日(水)10:30/18:30
      フィリピの信徒への手紙 3章7節〜11節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

    • 2020.9.7
    • 祈りの集い

      日時:9月9日(水)10:30/18:30
      フィリピの信徒への手紙 3章2節〜6節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      ケーキ焼き

      日時:9月11日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2020.8.31
    • 祈りの集い

      日時:9月2日(水)10:30/18:30
      フィリピの信徒への手紙3章1節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

    • 2020.8.24
    • 祈りの集い

      ※ 祈りの集いは8月末までお休みです。

      オルガニスト会

      日時:8月29日(土)13:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.8.18
    • 祈りの集い

      ※ 祈りの集いは8月末までお休みです。

      常任役員会

      日時:8月19日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

    • 2020.8.11
    • 祈りの集い

      ※ 祈りの集いは8月末までお休みです。

    • 2020.8.3
    • 祈りの集い

      日時:8月5日(水)
      ※ 祈りの集いはお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:8月7日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2020.7.28
    • 祈りの集い

      日時:7月29日(水)10:30/18:30
         信徒の友分かち合い
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:8月1日(土)13:30
      場所:2階ガリラヤ

      クリプト委員会

      日時:8月1日(土)14:00
      場所:地下クリプト

    • 2020.7.20
    • 祈りの集い

      日時:7月22日(水)10:30/18:30
      フィリピ2章25節〜30節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:7月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      教会閉館日

      7月23日(木)・24日(金)
      ※ 教会は閉館となりますが、電話は繋がります。御用の方は011-241-3614までご連絡ください。

    • 2020.7.13
    • 祈りの集い

      日時:7月15日(水)10:30/18:30
      フィリピ2章19節〜24節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      札幌地区委員会

      日時:7月16日(木)18:30
      場所:琴似中央通

    • 2020.7.6
    • 祈りの集い

      日時:7月8日(水)10:30/18:30
      フィリピ2章14節〜18節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      ケーキ焼き

      日時:7月10日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2020.6.29
    • 祈りの集い

      日時:7月1日(水)10:30/18:30
      フィリピ2章12節〜14節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      レーンさん墓前礼拝

      日時:7月4日(土)11:30
         教会集合 10:30/現地集合 11:00
      場所:円山墓所

    • 2020.6.22
    • 祈りの集い

      日時:6月24日(水)10:30/18:30
      信徒の友 分かち合い
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:6月24日(水)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.6.15
    • 祈りの集い

      日時:6月17日(水)10:30/18:30
      フィリピ2章5節〜11節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      オルガニスト会

      日時:6月20日(土)10:00
      場所:2階ナザレ

    • 2020.6.8
    • 祈りの集い

      日時:6月10日(水)10:30/18:30
      フィリピの信徒への手紙2章1節〜4節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      ケーキ焼き

      日時:6月12日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2020.6.1
    • 祈りの集い

      日時:6月3日(水)10:30/18:30
      フィリピの信徒への手紙2章1節〜11節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

    • 2020.5.25
    • 祈りの集い

      日時:5月27日(水)
      ※ 祈りの集いはお休みです。

    • 2020.5.18
    • 祈りの集い

      日時:5月20日(水)
      ※ 祈りの集いはお休みです。

      常任役員会

      日時:5月20日(水)18:30
      場所:3階シオン

      定例役員会

      日時:5月23日(土)13:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.5.8
    • 祈りの集い

      日時:5月13日(水)
      ※ 祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      5月14日(木)
      ※ 札幌木曜礼拝はお休みです。

    • 2020.5.1
    • 教会閉館日

      日時:5月4日(月)〜6日(水)

    • 2020.4.27
    • 教会閉館日

      日時:4月29日(水)

      臨時役員会

      日時:5月2日(土)13:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.4.21
    • 祈りの集い

      ※ 祈りの集いは5月末まで休会といたします。

      常任役員会

      日時:4月22日(水)18:30
      場所:3階シオン

    • 2020.4.12
    • 祈りの集い

      ※ 祈りの集いは4月末まで休会といたします。

      オルガニスト会

      日時:4月18日(土)10:00
      場所:2階ナザレ

      総会資料製本作業

      日時:4月18日(土)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      宣教協働委員会

      日時:4月18日(土)15:00
      場所:2階ナザレ

    • 2020.4.7
    • 祈りの集い

      日時:4月8日(水)10:30/18:30
      フィリピ1章27節〜30節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      財務委員会

      日時:4月8日(水)14:00
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      4月9日(木)
       ※ 木曜礼拝はお休みです。

      洗足の木曜「主の晩餐礼拝」

      日時:4月9日(木)19:00
      場所:4階礼拝堂

      臨時役員会

      日時:4月11日(土)15:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.3.30
    • 野田伝道師派遣祈祷会

      日時:3月31日(火)10:00
      場所:1階ロビー

      祈りの集い

      日時:4月1日(水)10:30/18:30
      フィリピ 1章19節〜26節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

    • 2020.3.23
    • 祈りの集い

      日時:3月25日(水)10:30/18:30
      フィリピ 1章12節〜18節
      場所:2階ガリラヤ
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:3月25日(水)19:30
      場所:3階シオン・カナン

      札幌地区総会

      日時:3月26日(木)18:30
      場所:4階礼拝堂

      ナイトプログラム

      日時:3月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.3.16
    • 祈りの集い

      日時:3月18日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 10章22節〜30節
      場所:2階ガリラヤ
      伝道師:野田 祥
       北光教会での最後の担当です。

      教会閉館

      3月20日(金)
       電話は繋がりますので、御用の方は、
      011-241-3614までご連絡ください。

    • 2020.2.26
    • 札幌木曜礼拝

      日時:2月27日(木)10:30
      札幌木曜礼拝は通常通り行われます。礼拝後の茶話会はお休みです。

    • 2020.2.25
    • 祈りの集い

      << 中止 >>
      日時:2月26日(水)灰の水曜日 10:30/18:30
      ヨハネ 10章22節〜30節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      札幌木曜礼拝

      日時:2月27日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:原 和人
        (手稲はこぶね教会/札幌富丘伝道所)

      レモンケーキ焼き

      << 中止 >>
      日時:2月28日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      << お休み >>
      日時:2月28日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2020.2.17
    • 祈りの集い

      日時:2月19日(水)10:30/18:30
      フィリピ 1章12節〜18節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:2月19日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌地区委員会

      日時:2月20日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:2月22日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2020.2.10
    • 2.11集会

      日時:2月11日(火)13:30
      場所:4階礼拝堂

      祈りの集い

      日時:2月12日(水)10:30/18:30
      フィリピ 1章8節〜11節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:2月13日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:石田 歩(厚別教会)

      ケーキ焼き

      日時:2月14日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2020.2.3
    • 祈りの集い

      日時:2月5日(水)10:30/18:30
      フィリピ 1章 3節〜8節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

    • 2020.1.28
    • 祈りの集い

      日時:1月29日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 10章11節〜21節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      レモンケーキ焼き

      日時:1月31日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:1月31日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:2月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2020.1.20
    • 祈りの集い

      日時:1月22日(水)10:30/18:30
      フィリピ 1章1節〜2節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:1月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月23日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:秋山 千四郎(琴似中央通教会)

      地区CS連絡会

      日時:1月23日(木)19:00
      場所:1階集会室

      オルガニスト会

      日時:1月25日(土)10:00
      場所:1階集会室

    • 2020.1.14
    • 北海教区年頭修養会

      日時:1月13日(月)〜14日(火)
      場所:函館

      祈りの集い

      日時:1月15日(水)10:30/18:30
      フィリピの信徒への手紙(導入)
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

    • 2020.1.6
    • 公現日

      日時:1月6日(月)

      祈りの集い

      日時:1月8日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:1月10日(金)9:00
      場所:2階台所

      クリスマス実行委員会

      日時:1月11日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2019.12.23
    • 会場設営

      日時:12月23日(月)9:00
      場所:2階ガリラヤ

      讃美礼拝リハーサル

      日時:12月23日(月)18:00
      場所:4階礼拝堂

      北星附属高校ミニコンサート

      日時:12月24日(火)16:00
      場所:2階ガリラヤ

      クリスマス讃美礼拝

      日時:12月24日(火)19:00
      場所:4階礼拝堂

      クリスマス早朝礼拝

      日時:12月25日(水)7:00
      場所:4階礼拝堂
      ※祈りの集いはお休みです。

    • 2019.12.16
    • 祈りの集い

      日時:12月18日(水)10:30
      ※『信徒の友』を用います。
      場所:1階集会室

      信仰告白・証し会

      日時:12月18日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ケーキ焼き

      日時:12月20日(金)9:00
      場所:2階台所

      会場設営

      日時:12月21日(土)10:00
      場所:2階ガリラヤ

      祝会食事・担当グループ準備

      日時:12月21日(土)13:00

    • 2019.12.9
    • 祈りの集い

      日時:12月11日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 10章1節〜10節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      札幌木曜礼拝

      日時:12月12日(木)10:30
      場所:1階集会室
      教師:雨貝 行麿(北海道クリスチャンセンター)

      ケーキ焼き

      日時:12月13日(金)9:00
      場所:2階台所

      こどもの教会クリスマス

      日時:12月14日(土)14:00
      場所:青葉
      おはなし:野田伝道師
      プログラム:クリスマス祝会

    • 2019.12.2
    • 祈りの集い

      日時:12月4日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 6章14節〜18節(最終回)
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      財務委員会

      日時:12月5日(木)14:00
      場所:1階集会室

      ハレルヤコーラス楽譜製本作業

      日時:12月7日(土)13:30
      場所:1階集会室
      内容:クリスマス讃美歌を歌う会プログラム印刷

      礼拝委員会

      日時:12月7日(土)14:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:12月7日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2019.11.25
    • 祈りの集い

      日時:11月27日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 9章35節〜10章6節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      札幌木曜礼拝

      日時:11月28日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方 信平(札幌北光教会)

      札幌キリスト教連合会牧師会

      日時:11月28日(木)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:11月29日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      クランツ・リース作り

      日時:11月30日(土)10:00

    • 2019.11.18
    • 札幌地区主任担任・担任教師会

      日時:11月18日(月)18:30
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:11月20日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 6章11節〜18節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:11月20日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

    • 2019.11.11
    • 地区CS教師連絡会

      日時:11月12日(火)19:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:11月13日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 9章24節〜34節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      札幌木曜礼拝

      日時:11月14日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:米倉 美佐男(札幌教会)

      オルガニスト会

      日時:11月16日(土)10:00
      場所:1階集会室

      地区社会問題学習会

      日時:11月16日(土)12:30
      場所:2階ガリラヤ

      臨時役員会

      日時:11月16日(土)17:00
      場所:1階集会室

    • 2019.11.5
    • 祈りの集い

      日時:11月6日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 6章5節〜10節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      ケーキ焼き

      日時:11月8日(金)9:00
      場所:2階台所

      札幌地区信徒講座

      日時:11月9日(土)9:00
      場所:2階ガリラヤ、1階〜3階各部屋

      地区礼拝と学び委員会

      日時:11月9日(土)13:00
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:11月9日(土)13:30
      場所:3階シオン

    • 2019.10.28
    • 地区礼拝と学び委員会

      日時:10月29日(火)18:30
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:10月30日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 6章1節〜4節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      北光幼稚園100周年記念礼拝・講演会

      日時:11月2日(土)14:00
      場所:4階礼拝堂

      収穫感謝準備

      日時:11月2日(土)午前中

    • 2019.10.23
    • 祈りの集い

      日時:10月23日(水)10:30/18:30
      ヨハネによる福音書 9章 13節〜23節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      常任役員会

      日時:10月23日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:10月24日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:大倉 一郎(真駒内)

      ナイトプログラム

      日時:10月25日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      定期演奏会実行委員会

      日時:10月26日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:10月26日(土)14:00
      場所:青葉

      クリスマス実行委員会

      日時:10月26日(土)15:00
      場所:集会室

    • 2019.10.15
    • 祈りの集い

      日時:10月16日(水)10:30/18:30
       ※『信徒の友』を用います。
      場所:1階集会室

      癒しの調べコンサート

      日時:10月19日(土)教会集合 8:00
      場所:置戸教会

    • 2019.10.8
    • 祈りの集い

      日時:10月9日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ5章13節〜21節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      ケーキ焼き

      日時:10月11日(金)9:00
      場所:2階台所

      教会創立記念バザー準備

      日時:10月12日(土)9:30
      場所:1階〜3階

    • 2019.10.1
    • 祈りの集い

      日時:10月2日(水)10:30
       ※『信徒の友』を用います。
      場所:1階集会室

      証し会

      日時:10月2日(水)18:30
      場所:1階集会室

      札幌北光教会創立記念日

      日時:10月4日(金)

      ケーキ焼き

      日時:10月4日(金)9:00
      場所:2階台所

      パイプオルガン定期演奏会

      日時:10月4日(金)18:30
      場所:4階礼拝堂

      教会創立記念祝会準備

      日時:10月5日(土)13:00
      場所:2階台所

    • 2019.9.24
    • こどもの教会キャンプ

      日時:9月22日(日)〜23日(月)
      場所:東川町

      祈りの集い

      日時:9月25日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 9章1節〜12節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      常任役員会

      日時:9月25日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:9月26日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:秋山 千四郎(琴似中央通)

      ナイトプログラム

      日時:9月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:9月28日(土)10:00
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:9月28日(土)14:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:9月28日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:9月28日(土)15:00
      場所:3階シオン

    • 2019.9.17
    • 祈りの集い

      日時:9月18日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 5章7節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

    • 2019.9.9
    • 地区宣教と交わり委員会

      日時:9月10日(火)18:30
      場所:2階ナザレ

      祈りの集い

      日時:9月11日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 5章7節〜15節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:9月12日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      教区幹事:小西 陽祐

      木曜礼拝ジンギスカン

      日時:9月12日(木)礼拝後
      場所:東側駐車場

      地区いのちと平和委員会

      日時:9月12日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:9月13日(金)9:00
      場所:2階台所

      地区CSあそばナイト

      日時:9月13日(金)19:30
      場所:1階〜3階

    • 2019.9.2
    • 地区礼拝と学び委員会

      日時:9月3日(火)18:30
      場所:2階ナザレ

      祈りの集い

      日時:9月4日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 5章1節〜6節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      礼拝委員会

      日時:9月4日(水)13:30
      場所:1階集会室

      財務委員会

      日時:9月7日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2019.8.26
    • ナイトプログラム

      日時:8月30日(金)19:00
      場所:2階ガリラヤ

      定期演奏会実行委員会

      日時:8月31日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2019.8.19
    • 常任役員会

      日時:8月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:8月22日(木)10:30
      場所:1階集会室
      牧師:菊地 啓示(北広島教会)

      置戸宣教協力

      日時:8月24日(土)13:00
      場所:旭川六条教会

      こどもの教会デイキャンプ

      日時:8月24日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2019.8.5
    • ケーキ焼き

      日時:8月9日(金)9:00
      場所:2階台所

      古P清納骨式

      日時:8月10日(土)11:00
      場所:クリプト北光

      礼拝委員会

      日時:8月10日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:8月10日(土)15:00
      場所:3階シオン・カナン

    • 2019.7.29
    • 祈りの集い

      日時:7月31日(水)10:30/18:30
      ヨハネ8章48節〜59節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      オルガニスト会

      日時:8月3日(土)10:00
      場所:1階集会室

      会堂事業PT

      日時:8月3日(土)10:00
      場所:2階ナザレ

      定期演奏会実行委員会

      日時:8月3日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2019.7.22
    • 地区礼拝と学び委員会

      日時:7月23日(火)18:30
      場所:2階ナザレ

      祈りの集い

      日時:7月24日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ4章21節〜31節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:7月25日(木)10:30
      場所:1階集会室
      牧師:坐間 豊(十二使徒教会)

      ナイトプログラム

      日時:7月26日(金)19:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2019.7.16
    • 祈りの集い

      日時:7月17日(水)10:30/18:30
      ヨハネ8章39節〜47節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      常任役員会

      日時:7月17日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌聖句書道展

      日時:7月18日(木)10:00
      場所:1階ロビー

      札幌地区委員会

      日時:7月18日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      カルチャーナイト

      日時:7月19日(金)18:00
      場所:全館

      レーン事件を語り継ぐつどい

      日時:7月20日(土)13:30
      場所:2階ガリラヤ・1階集会室

    • 2019.7.8
    • 祈りの集い

      日時:7月10日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ4章12節〜20節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:7月11日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      伝道師:野田 祥(札幌北光)

      札幌地区CS連絡会

      日時:7月11日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:7月12日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2019.7.1
    • 置戸教会伝道師就任式

      日時:6月30日(日)16:00
      場所:置戸

      祈りの集い

      日時:7月3日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ4章8節〜11節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      レーン夫妻墓前礼拝

      日時:7月6日(土)11:30
      場所:円山墓所

      定期演奏会実行委員会

      日時:7月6日(土)14:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:7月6日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:野田 祥 伝道師
       プログラム:水遊び

    • 2019.6.24
    • 祈りの集い

      日時:6月26日(水)10:30/18:30
      ヨハネ8章31節〜38節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      札幌木曜礼拝

      日時:6月27日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      宣教師:ディヴァン・スクルマン
          (台湾基督長老教会)

      ナイトプログラム

      日時:6月28日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:6月29日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2019.6.17
    • 地区宣教と交わり委員会

      日時:6月18日(火)18:30
      場所:2階ナザレ

      祈りの集い

      日時:6月19日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 4章1節〜7節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      地区礼拝と学び

      日時:6月20日(木)18:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:6月20日(土)19:00
      場所:3階シオン・カナン

      地区CS連絡会

      日時:6月20日(木)19:00
      場所:1階集会室

      さっぽろ教会音楽祭

      日時:6月22日(土)10:30
      場所:札幌バプテスト教会

      曽風の会リードオルガンコンサート

      日時:6月22日(土)14:00
      場所:1階小礼拝堂、2階ガリラヤ

    • 2019.6.10
    • 祈りの集い

      日時:6月12日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ3章26節〜29節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:6月12日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:6月13日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝 行麿(クリスチャンセンター)

      地区いのちと平和委員会

      日時:6月13日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:6月14日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2019.6.3
    • 祈りの集い

      日時:6月5日(水)10:30
       ※『信徒の友』を用います。
      場所:1階集会室

      証し会

      日時:6月5日(水)19:00
      場所:1階集会室

      オルガニスト会

      日時:6月8日(土)10:30
      場所:1階集会室

      祝会食事準備

      日時:6月8日(土)13:00
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:6月8日(土)13:30
      場所:3階シオン・カナン

      こどもの教会

      日時:6月8日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2019.5.28
    • 祈りの集い

      日時:5月29日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 8章21節〜30節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      レモンケーキ焼き

      日時:5月31日(金)9:30
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:6月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2019.5.21
    • 祈りの集い

      日時:5月22日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 3章21節〜26節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:5月23日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:佐藤 菊雄(隠退教師)

      札幌地区委員会

      日時:5月23日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:5月23日(木)19:00
      場所:3階シオン・カナン

      ナイトプログラム

      日時:5月24日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      定期演奏会実行委員会

      日時:5月25日(土)13:00
      場所:1階集会室

    • 2019.5.13
    • 祈りの集い

      日時:5月15日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 3章15節〜20節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:5月15日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:5月17日(金)9:00
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:5月18日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:野田 祥 伝道師
       プログラム:たねイモ植え

    • 2019.5.7
    • 祈りの集い

      日時:5月8日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 3章6節〜14節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:5月9日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:石田 歩(厚別教会)

    • 2019.4.30
    • 北海教区定期総会

      日時:4月29日(月)〜30日(火)10:00
      場所:全館

      祈りの集い

      日時:5月1日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 3章1節〜6節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:5月1日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      教会閉館日

      5月2日(木)〜3日(金)
       教会は閉館日ですが、電話は繋がります。御用の方は 011-241-3614までご連絡ください。

      礼拝委員会

      日時:5月4日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2019.4.22
    • 祈りの集い

      日時:4月24日(水)10:30/18:30
      ヨハネ8章12節〜20節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      常任役員会

      日時:4月24日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      4月25日(木)
       ※ 札幌木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:4月26日(金)9:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2019.4.15
    • 祈りの集い

      日時:4月17日(水)10:30
      場所:1階集会室

      信仰告白会

      日時:4月17日(水)18:30
      場所:1階集会室

      洗足の木曜「主の晩餐礼拝」

      日時:4月18日(木)19:00
      場所:4階礼拝堂

      イースター準備

      日時:4月20日(土)10:00
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:4月20日(土)10:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:4月20日(土)12:00
      場所:3階シオン・カナン

      総会資料製本作業

      日時:4月20日(土)13:00
      場所:1階集会室

      定期演奏会実行委員会

      日時:4月20日(土)
         製本作業終了後(14時頃予定)
      場所:2階ナザレ

    • 2019.4.8
    • 祈りの集い

      日時:4月10日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ2章19節〜21節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:4月11日(木)10:30
      場所:1階集会室
      牧師:秋山 千四郎(琴似中央通教会)

      ケーキ焼き

      日時:4月12日(金)9:00
      場所:2階台所

      宣教を考える集い

      日時:4月12日(金)18:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:4月13日(土)
      場所:青葉
       おはなし:野田 祥 伝道師
       プログラム:イースターたまごさがし

    • 2019.4.1
    • 祈りの集い

      日時:4月3日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ2章17節〜19節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      置戸宣教協議会

      日時:4月6日(土)13:00
      場所:旭川六条教会

      こどもの教会

      日時:4月6日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:指方 愛子 牧師
       プログラム:進級式

    • 2019.3.25
    • 祈りの集い

      日時:3月27日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ2章15節〜16節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:3月28日(木)10:30
      場所:1階礼拝堂
      牧師:濱 心吾(札幌元町)

    • 2019.3.18
    • 祈りの集い

      日時:3月20日(水)10:30/18:30
      ヨハネ7章53節〜8章12節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      常任役員会

      日時:3月20日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      教会閉館日

      日時:3月21日(木)

      札幌地区総会

      日時:3月21日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      レモンケーキ焼き

      日時:3月22日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:3月22日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2019.3.11
    • 祈りの集い

      日時:3月13日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ2章11節〜14節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:3月14日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:丸山 澄夫(西札幌伝道所)

    • 2019.3.4
    • 宣教を考える集い

      日時:3月5日(火)19:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:3月6日(水)灰の水曜日 10:30/18:30
      ガラテヤ2章6節〜10節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      ケーキ焼き

      日時:3月8日(金)9:00
      場所:2階台所

      総会資料製本

      日時:3月9日(土)10:00
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:3月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:3月9日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:野田 祥 伝道師
       プログラム:ムニュムニュ星人工作

    • 2019.2.25
    • 祈りの集い

      日時:2月27日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 7章40節〜52節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      札幌木曜礼拝

      日時:2月28日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:久世 そらち(札幌北部教会)

      世界祈祷日集会

      日時:3月1日(金)13:00
      場所:カトリック北11条教会

      オルガニスト会

      日時:3月2日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2019.2.18
    • 祈りの集い

      日時:2月20日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 2章1節〜5節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌地区牧師会

      日時:2月20日(水)12:30
      場所:1階集会室

      常任役員会

      日時:2月20日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌地区委員会

      日時:2月21日(木)18:30
      場所:1階集会室

      レモンケーキ焼き

      日時:2月22日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:2月22日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:2月23日(土)14:00
      場所:青葉
       〜アイスクリーム作り〜
       おはなし:指方 愛子 牧師

    • 2019.2.12
    • 信教の自由を守る2.11札幌集会

      日時:2月11日(月)13:30
      場所:4階礼拝堂

      祈りの集い

      日時:2月13日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 1章16節〜24節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:2月14日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:清水 和恵(新発寒教会)

    • 2019.2.4
    • 祈りの集い

      日時:2月6日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 1章11節〜17節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      子どもの教会スタッフ マフィン焼き

      日時:2月7日(木)
      場所:2階台所

      ケーキ焼き

      日時:2月8日(金)9:00
      場所:2階台所

      バザー準備

      日時:2月9日(土)13:30

    • 2019.1.28
    • 年頭修養会実行委員会

      日時:1月29日(火)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      祈りの集い

      日時:1月30日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 7章32節〜39節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      礼拝委員会

      日時:2月2日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2019.1.21
    • 祈りの集い

      日時:1月23日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 1章8節〜10節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:1月23日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月24日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      教区幹事:小西 陽祐

      ナイトプログラム

      日時:1月25日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2019.1.15
    • 第67回北海教区年頭修養会

      日時:1月14日(月)〜15日(火)
      場所:ガトーキングダムサッポロ 14:45

      祈りの集い

      日時:1月16日(水)10:30/18:30
       ※『信徒の友』を用います。
      場所:1階集会室

    • 2019.1.7
    • 祈りの集い

      日時:1月9日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ 1章6節〜7節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      ケーキ焼き

      日時:1月11日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2018.12.25
    • 聖歌隊練習

      日時:12月24日(月)13:00
      場所:3階シオン

      リハーサル

      日時:12月24日(月)15:00
      場所:4階礼拝堂

      クリスマス讃美礼拝

      日時:12月24日(月)19:00
      場所:4階礼拝堂

      クリスマス早朝礼拝

      日時:12月25日(火・降誕日)7:00
      場所:4階礼拝堂

      教会閉館日

      12月27日(木)、28日(金)
       教会は閉館日ですが、電話は繋がります。御用の方は 011-241-3614までご連絡ください。

    • 2018.12.18
    • 祈りの集い

      日時:12月19日(水)10:30
      場所:1階集会室

      クリスマス祝会準備

      日時:12月22日(土)13:00
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:12月12日(土)15:00
      場所:3階シオン

    • 2018.12.10
    • 祈りの集い

      日時:12月12日(水)10:30
       ※『信徒の友』を用います。
      場所:1階集会室

      信仰告白・証し会

      日時:12月12日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:12月13日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      伝道師:岸 敬雄(札幌中央教会)

      ケーキ焼き

      日時:12月14日(金)9:00
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:12月15日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:指方 信平 牧師
       プログラム:クリスマス祝会

    • 2018.12.3
    • 祈りの集い

      日時:12月5日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ1章1節〜5節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      年修事務局委員会

      日時:12月6日(木)18:30
      場所:3階シオン

      年修プログラム委員会

      日時:11月6日(木)18:30
      場所:1階集会室

      オルガニスト会

      日時:12月8日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2018.11.26
    • 祈りの集い

      日時:11月28日(水)10:30/18:30
      ヨハネ7章10節〜24節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      ナイトプログラム

      日時:11月30日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      クリスマス飾り付け

      日時:12月1日(土)13:00

      礼拝委員会

      日時:12月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:12月1日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:指方 愛子 牧師
       プログラム:クリスマスにむけて

    • 2018.11.19
    • 年修実行委員会

      日時:11月20日(火)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      祈りの集い

      日時:11月21日(水)10:30/18:30
      ガラテヤ1章1節〜5節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:11月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      レモンケーキ焼き

      日時:11月22日(木)9:30
      場所:2階台所

      札幌木曜礼拝

      日時:11月22日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      宣教師:ディヴァン・スクルマン

    • 2018.11.12
    • 祈りの集い

      日時:11月14日(水)10:30/18:30
      ヨハネ7章1節〜9節
      場所:1階集会室
      牧師:野田 伝道師

      札幌地区委員会

      日時:11月15日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:11月17日(土)13:00
      場所:3階シオン

      こどもの教会

      日時:11月17日(土)14:00
      場所:青葉
       〜ゲーム大会〜
       おはなし:指方信平牧師

    • 2018.11.5
    • 祈りの集い

      日時:11月7日(水)10:30/18:30
      Uコリント13章11節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:11月8日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      伝道師:野田 祥(札幌北光教会)

      ケーキ焼き

      日時:11月9日(金)9:00
      場所:2階台所

      教区平和学習会

      日時:11月10日(土)13:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:11月10日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:指方 愛子 牧師
       プログラム:クリスマス飾りづくり

    • 2018.10.29
    • 祈りの集い

      日時:10月31日(水)10:30/18:30
      Uコリント13章5節〜10節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      年修プログラム委員会

      日時:11月1日(木)19:00
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:11月3日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2018.10.22
    • 祈りの集い

      日時:10月24日(水)10:30/18:30
      ヨハネ6章60節〜71節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

      札幌木曜礼拝

      日時:10月25日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝 行麿(クリスチャンセンター館長)

      置戸特別伝道集会

      日時:10月27日(土)14:00
      場所:置戸教会
       ※ 北光教会出発 8:00

      こどもの教会

      日時:10月27日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:指方 愛子 牧師
       プログラム:収穫感謝焼きいも

    • 2018.10.15
    • 年修実行委員会

      日時:10月15日(月)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      祈りの集い

      日時:10月17日(水)10:30/18:30
      Uコリント13章1節〜4節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      常任役員会

      日時:10月17日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      地区礼拝と学び委員会

      日時:10月18日(木)19:00
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:10月19日(金)9:00
      場所:2階台所

      プレ年頭修養会

      日時:10月20日(土)9:00
      場所:2階ガリラヤ

      クリスマス賛美礼拝委員会

      日時:10月20日(土)14:00
      場所:1階集会室

    • 2018.10.9
    • 祈りの集い

      日時:10月10日(水)10:30
       ※『信徒の友』を用います。
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:10月10日(水)18:30
      Uコリント12章19節〜21節
      場所:1階集会室

      オルガニスト会

      日時:10月13日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:10月13日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:指方 愛子 牧師
       プログラム:秋の公園散策

    • 2018.10.2
    • 年修プログラム委員会

      日時:10月2日(火)19:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:10月3日(水)10:30
      場所:1階集会室

      信仰告白会

      日時:10月3日(水)18:30
      場所:1階集会室

      定期演奏会 会場設営

      日時:10月4日(木)18:00

      ケーキ焼き

      日時:10月5日(金)9:00
      場所:2階台所

      パイプオルガン定期演奏会

      日時:10月5日(金)開場 18:30 / 開演 19:00
      場所:4階礼拝堂

      祝会準備

      日時:10月6日(土)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:10月6日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2018.9.25
    • 祈りの集い

      日時:9月26日(水)10:30
       ※信徒の友を読みます
      場所:1階集会室

      証し会

      日時:9月26日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:9月26日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:9月27日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:佐藤 菊雄(隠退教師)

      ナイトプログラム

      日時:9月28日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2018.9.18
    • 役員研修会

      日時:9月17日(月)10:00
      場所:1階集会室

      年修実行委員会

      日時:9月18日(火)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      祈りの集い

      日時:9月19日(水)10:30/18:30
      ヨハネ6章52節〜59節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      札幌地区委員会

      日時:9月20日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      クリスマス実行委員会

      日時:9月22日(土)14:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:9月22日(土)14:00
      場所:青葉
       じゃがいもの収穫とクッキング
       お話:野田 祥 伝道師

    • 2018.9.10
    • 祈りの集い

      日時:9月12日(水)10:30/18:30
      Uコリント12章11節〜18節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:9月13日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:石田 歩(厚別教会)

      ケーキ焼き

      日時:9月14日(金)9:00
      場所:2階台所

      オルガニスト会

      日時:9月15日(土)10:30
      場所:1階集会室

    • 2018.8.27
    • 年修事務局会議

      日時:8月28日(火)18:30
      場所:1階集会室

    • 2018.8.20
    • 札幌木曜礼拝

      日時:8月23日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      説教:指方 信平 牧師

      置戸宣教協議会

      日時:8月25日(土)13:00
      場所:旭川六条教会

      こどもの教会デイキャンプ

      日時:8月25日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2018.8.10
    • 地区礼拝と学び委員会

      日時:8月16日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      常任役員会

      日時:8月17日(金)19:00
      場所:2階ナザレ

    • 2018.8.7
    • ケーキ焼き

      日時:8月10日(金)9:00
      場所:2階台所

      財務委員会

      日時:8月11日(土)10:00
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:8月11日(土)13:30
      場所:1階集会室
         逝去者記念礼拝準備

      聖歌隊練習

      日時:8月11日(土)14:30
      場所:3階シオン

    • 2018.7.30
    • 祈りの集い

      ※8月中は祈りの集いはお休みです。

      こどもの教会夏季キャンプ

      日時:8月4日(土)〜5日(日)10:00
         三角山登山、教会宿泊
         全館

    • 2018.7.23
    • 祈りの集い

      日時:7月25日(水)10:30/18:30
      ヨハネ6章41節〜51節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      常任役員会

      日時:7月23日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:7月26日(木)10:30
      場所:1階集会室
      牧師:原 和人(手稲はこぶね・札幌富丘)

      ナイトプログラム

      日時:7月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2018.7.17
    • 教区平和部門委員会講演会

      日時:7月17日(火)19:00
      場所:2階ガリラヤ

      祈りの集い

      日時:7月18日(水)10:30/18:30
      Uコリント11章30節〜12章5節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌地区委員会

      日時:7月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      カルチャーナイト

      日時:7月20日(金)17:30
      場所:全館

    • 2018.7.9
    • 祈りの集い

      日時:7月11日(水)10:30/18:30
      Uコリント11章12節〜30節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:7月12日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:原 和人(手稲はこぶね・札幌富丘)

      ケーキ焼き

      日時:7月13日(金)9:00
      場所:2階台所

      宮沢・レーン事件を考える会

      日時:7月14日(土)13:00
      場所:1階小礼拝堂、2階ガリラヤ

    • 2018.7.2
    • 祈りの集い

      日時:7月4日(水)10:30/18:30
      Uコリント11章7節〜11節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      礼拝委員会

      日時:7月4日(水)13:30
      場所:1階集会室

      年修プログラム実行委員会

      日時:7月6日(金)18:30
      場所:1階集会室

      レーンさん墓所清掃・墓前礼拝

      日時:7月7日(土)
         教会集合10:30/現地集合11:00
      場所:円山墓所

      札幌YWCA集会

      日時:7月7日(土)13:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:7月7日(土)14:00
      場所:青葉
       水遊び/お話:野田 祥 伝道師

      こどもの教会スタッフ会

      日時:7月7日(土)青葉の教会終了後

    • 2018.6.25
    • 札幌地区CS

      日時:6月26日(火)19:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:6月27日(水)10:30/18:30
      ヨハネ6章34節〜40節
      場所:1階小礼拝堂
      伝道師:野田

      札幌木曜礼拝

      日時:6月28日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      教区幹事:小西 陽祐

      ナイトプログラム

      日時:6月29日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      定期演奏会実行委員会

      日時:6月30日(土)13:00
      場所:1階集会室

      オルガニスト会

      日時:6月30日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2018.6.19
    • 祈りの集い

      日時:6月20日(水)10:30/18:30
      Uコリント11章1節〜6節
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方

      聖歌隊練習

      日時:6月20日(水)19:30
      場所:4階礼拝堂

      宣教と交わり委員会

      日時:6月21日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      札幌地区CSあそばナイト

      日時:6月22日(金)集合19:00

      札幌教会音楽祭

      日時:6月23日(土)10:00
      場所:全館

    • 2018.6.11
    • 札幌元町教会創立50周年記念式

      日時:6月10日(日)15:00

      祈りの集い

      日時:6月13日(水)10:30/18:30
      Uコリント10章12節〜17節
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:6月14日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:久世 そらち(札幌北部)

      札幌地区牧師会

      日時:6月15日(金)12:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:6月16日(土)14:00
      場所:青葉
       お話:野田 祥 伝道師
       プログラム:ピクニック

    • 2018.6.4
    • 祈りの集い

      日時:6月6日(水)10:30/18:30
      Uコリント10章7節〜11節
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方

      ケーキ焼き

      日時:6月8日(金)9:00
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:6月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2018.5.29
    • 祈りの集い

      日時:5月30日(水)10:30/18:30
      ヨハネ6章22節〜33節
      場所:1階小礼拝堂
      伝道師:野田

      地区いのちと平和委員会

      日時:6月1日(金)18:30
      場所:2階ナザレ

    • 2018.5.21
    • 年修プログラム委員会

      日時:5月22日(火)18:30
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:5月23日(水)10:30/18:30
      Uコリント10章1節〜6節
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:5月23日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:5月24日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:丸山 澄夫(西札幌伝道所)

      レモンケーキ焼き

      日時:5月25日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:5月25日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2018.5.14
    • 祈りの集い

      日時:5月16日(水)10:30
      信徒の友分かち合い
      場所:2階ガリラヤ

      信仰告白会

      日時:5月16日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌地区委員会

      日時:5月17日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:5月19日(土)10:00
      場所:1階集会室

      ペンテコステ祝会準備

      日時:5月19日(土)13:00
      場所:2階台所

      定期演奏会実行委員会

      日時:5月19日(土)13:00
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:5月19日(土)14:00
      場所:青葉
       お話:指方 愛子 牧師
       プログラム:凧作り

      聖歌隊練習

      日時:5月19日(土)14:30
      場所:1階集会室

    • 2018.5.7
    • 祈りの集い

      日時:5月9日(水)10:30/18:30
      Uコリント 9章6節〜15節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      礼拝委員会

      日時:5月9日(水)13:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:5月10日(木)昇天日 10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:清水 和恵(新発寒)

      ケーキ焼き

      日時:5月11日(金)9:00
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:5月12日(土)14:00
      場所:青葉
      〜畑に種イモを植えよう〜
       お話:野田 祥 伝道師

    • 2018.5.1
    • 北海教区定期総会

      日時:4月30日(月)・5月1日(火)10:00
      場所:全館

      同信伝道会

      日時:5月1日(火)教区総会後
      場所:2階ガリラヤ

      祈りの集い

      日時:5月2日(水)10:30/18:30
      Uコリント 9章1節〜5節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      教会閉館日

      日時:5月3日(木)・4日(金)

    • 2018.4.22
    • 祈りの集い

      日時:4月25日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 6章16節〜33節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      札幌地区CS連絡会

      日時:4月26日(木)19:00
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      4月26日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:4月27日(金)9:00
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:4月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2018.4.16
    • 祈りの集い

      日時:4月18日(水)10:30/18:30
      Uコリント 8章16節〜24節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:4月18日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:4月21日(土)14:00
      場所:青葉
      〜ゲーム大会〜
       お話:野田 伝道師

    • 2018.4.9
    • 年修実行委員会

      日時:4月10日(火)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      祈りの集い

      日時:4月11日(水)10:30/18:30
      Uコリント 8章8節〜15節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      臨時常任役員会

      日時:4月11日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:4月12日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      伝道師:野田 祥(札幌北光)

      臨時役員会

      日時:4月12日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:4月13日(金)9:00
      場所:2階台所

      総会資料製本作業

      日時:4月14日(土)13:00
      場所:1階集会室

      置戸宣教協議会

      日時:4月14日(土)13:00
      場所:旭川六条

    • 2018.4.2
    • 祈りの集い

      日時:4月4日(水)10:30/18:30
      Uコリント 8章8節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      世界祈祷日引き継ぎ

      日時:4月4日(水)
      場所:2階ナザレ

      礼拝委員会

      日時:4月7日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会 〜イースター〜

      日時:4月7日(土)14:00
      場所:青葉
       お話:指方 愛子 牧師
       プログラム:エッグハント

      財務委員会

      日時:4月7日(水)15:00
      場所:2階ナザレ

    • 2018.3.26
    • 祈りの集い

      日時:3月28日(水)10:30
       『信徒の友』を読みます
      場所:1階集会室

      信仰告白会

      日時:3月28日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      洗足の木曜「主の晩餐礼拝」

      日時:3月29日(木)19:00
      場所:4階礼拝堂

      受難日

      日時:3月30日(金)
       祈りの内にお過ごしください

      イースター準備

      日時:3月31日(土)
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:3月31日(土)13:30
      場所:3階シオン

    • 2018.3.19
    • 閉館日

      日時:3月21日(水)

      札幌木曜礼拝

      日時:3月22日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:濱 心吾(札幌元町)

      札幌地区総会

      日時:3月22日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ケーキ焼き

      日時:3月23日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:3月23日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:3月24日(土)14:00
      場所:青葉
       おはなし:野田 祥 伝道師
       プログラム:進級・進学お祝い会

    • 2018.3.12
    • 祈りの集い

      日時:3月14日(水)10:30/18:30
      ヨハネ6章1節〜15節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田 祥

    • 2018.3.6
    • 祈りの集い

      日時:3月7日(水)10:30/18:30
      Uコリント8章1節〜7節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:3月8日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝 行麿(クリスチャンセンター館長)

      ケーキ焼き

      日時:3月9日(金)9:00
      場所:2階台所

      臨時総会資料製本

      日時:3月10日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2018.2.27
    • 祈りの集い

      日時:2月28日(水)10:30/18:30
      ヨハネ 5章41節〜47節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      世界祈祷日集会

      日時:3月2日(金)13:00
      場所:4階礼拝堂

      礼拝委員会

      日時:3月3日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:3月3日(土)14:00
      場所:青葉
       〜雪遊び、アイスクリーム作り〜
       おはなし:野田 祥 伝道師

    • 2018.2.19
    • 祈りの集い

      日時:2月21日(水)10:30/18:30
      Uコリント7章11節〜16節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:2月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌地区木曜礼拝

      日時:2月22日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:菊地 啓示(北広島)

      札幌地区委員会

      日時:2月22日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      レモンケーキ焼き

      日時:2月23日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:2月23日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      交わり委員会

      日時:2月24日(土)13:00
      場所:1階集会室

    • 2018.2.13
    • 2・12集会

      日時:2月12日(月)
      場所:4階礼拝堂

      祈りの集い

      日時:2月14日(水)10:30/18:30
      Uコリント7章5節〜10節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      地区宣教と交わり委員会

      日時:2月14日(水)18:30
      場所:2階ナザレ

      オルガニスト会

      日時:2月17日(土)13:00
      場所:2階ナザレ

      地区CS雪遊び

      日時:2月17日(土)13:30
      場所:伏古公園

    • 2018.2.5
    • 祈りの集い

      日時:2月7日(水)10:30/18:30
      Uコリント7章2節〜4節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      レモンケーキ焼き

      日時:2月8日(木)9:30
      場所:2階台所

      札幌木曜礼拝

      日時:2月8日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:久保 哲哉(麻生教会)

      木曜礼拝委員会

      日時:2月8日(木)12:00
      場所:1階集会室

      地区礼拝と学び委員会

      日時:2月8日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:2月9日(金)9:00
      場所:2階台所

      教会バザー準備

      日時:2月10日(土)

    • 2018.1.29
    • 年頭修養会実行委員会

      日時:1月30日(火)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      祈りの集い

      日時:1月31日(水)10:30/18:30
      Uコリント6章14節〜7章1節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      世界祈祷日集会準備会

      日時:2月2日(金)12:00
      場所:2階ガリラヤ

      地区社会問題学習会

      日時:2月3日(土)12:00
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:2月3日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2018.1.22
    • 祈りの集い

      日時:1月24日(水)10:30/18:30
      Uコリント6章3節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:1月24日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月25日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方 信平(札幌北光)

      ナイトプログラム

      日時:1月26日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2018.1.16
    • 祈りの集い

      日時:1月17日(水)10:30/18:30
      Uコリント6章1節〜2節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

    • 2018.1.9
    • 年頭修養会

      日時:1月8日(月)〜9日(火)
      場所:定山渓

      祈りの集い

      日時:1月10日(水)10:30/18:30
      ヨハネ5章31節〜40節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      札幌木曜礼拝

      1月11日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      地区宣教と交わり委員会

      日時:1月12日(金)18:00
      場所:2階ナザレ

    • 2017.12.25
    • クリスマス早朝礼拝

      日時:12月25日(水)7:00
      場所:4階礼拝堂

      祈りの集い、ナイトプログラム

      日時:12月27日(水)〜29日(金)
      ※祈りの集い、ナイトプログラムはお休みです。

    • 2017.12.18
    • 祈りの集い

      日時:12月20日(水)10:30
      信徒の友分かちあい
      場所:1階集会室

      信仰告白・証し会

      日時:12月20日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      祝会会場づくり

      日時:12月23日(土)10:00
      場所:2階ガリラヤ

      祝会準備

      日時:12月23日(土)13:00
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:12月23日(土)13:00
      場所:3階シオン

      賛美礼拝リハーサル

      日時:12月23日(土)15:00
      場所:4階礼拝堂

    • 2017.12.12
    • 祈りの集い

      日時:12月13日(水)10:30/18:30
      ヨハネ5章19節〜30節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      札幌木曜礼拝

      日時:12月14日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:原 和人(手稲はこぶね・札幌富丘)

      ケーキ焼き

      日時:12月15日(金)9:00
      場所:2階台所

      こどもの教会クリスマス

      日時:12月16日(土)14:00
      場所:青葉
      お話:指方 信平 牧師

    • 2017.12.4
    • 祈りの集い

      日時:12月6日(水)10:30/18:30
      Uコリント5章16節〜22節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      ケーキ焼き

      日時:12月7日(木)9:00
      場所:2階台所

    • 2017.11.28
    • 年修実行委員会

      日時:11月28日(火)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      祈りの集い

      日時:11月29日(水)10:30/18:30
      ヨハネ5章1節〜18節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      クリスマスのさんびかを歌う会

      日時:12月2日(土)10:00〜12:00
      場所:2階ガリラヤ

      クリスマスツリー飾りつけ

      日時:12月2日(土)13:00

      礼拝委員会

      日時:12月2日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:12月2日(土)14:00
      場所:青葉
      お話:指方 愛子 牧師

    • 2017.11.20
    • 祈りの集い

      日時:11月22日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
      宣教主事:荒谷 陽子

      常任役員会

      日時:11月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      教会休館日

      日時:11月23日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      レモンケーキ焼き

      日時:11月24日(金)9:00
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:11月24日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      教区韓国スタディツアー報告会

      日時:11月25日(土)13:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2017.11.13
    • 祈りの集い

      日時:11月15日(水)10:30/18:30
      Uコリント5章11〜15節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      財務委員会

      日時:11月15日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌地区委員会

      日時:11月16日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:11月18日(土)13:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:11月18日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2017.11.6
    • 地区CS連絡会

      日時:11月7日(火)19:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:11月8日(水)10:30/18:30
      Uコリント5章6〜10節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      札幌木曜礼拝

      日時:11月9日(木)10:30
      場所:1階集会室
      牧師:菊地 啓示(北広島教会)

      札幌地区牧師会

      日時:11月9日(木)12:00
      場所:2階ガリラヤ

      ケーキ焼き

      日時:11月10日(金)9:00
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:11月11日(土)10:30
      場所:1階集会室

      信徒による教会づくり研修会

      日時:11月11日(土)13:00
      場所:4階礼拝堂

    • 2017.10.31
    • 祈りの集い

      日時:11月1日(水)10:30/18:30
      Uコリント5章1節〜5節
      場所:1階集会室
      牧師:指方 信平

      教会休館日

      日時:11月3日(金) 全日

      収穫感謝日事前準備

      日時:11月4日(土)16:30
      場所:2階台所

    • 2017.10.24
    • 祈りの集い

      日時:10月25日(水)10:30/18:30
      ヨハネ4章43節〜54節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      常任役員会

      日時:10月25日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:10月26日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:大坪 章美(札幌中央)

      ナイトプログラム

      日時:10月27日(金)19:00
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:10月28日(土)14:00
      場所:青葉

      定期演奏会実行委員会

      日時:10月28日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2017.10.18
    • 祈りの集い

      日時:10月18日(水)10:30/18:30
      Uコリント4章16節〜18節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      第1回年頭修養会実行委員会

      日時:10月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      癒やしの調べオルガンコンサート

      日時:10月21日(土)14:00
      場所:置戸教会

    • 2017.10.10
    • 祈りの集い

      日時:10月11日(水)10:30/18:30
      信徒の友分かち合い
      場所:1階集会室
      担当:朝)南部 智子 さん 夕)藤川 知子 さん

      平和人権・9条の会合同委員会

      日時:10月12日(木)15:00
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:10月13日(金)9:00
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:10月14日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2017.10.2
    • 祈りの集い

      日時:10月4日(水)10:30/18:30
      Uコリント4章13節〜15節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      礼拝委員会

      日時:10月7日(土)14:00
      場所:1階集会室

    • 2017.9.26
    • 祈りの集い

      日時:9月27日(水)10:30
      「エンディングノートを書いてみよう」
      場所:1階集会室

      転入会者証し会

      日時:9月27日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:9月28日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:笠田 弘樹(琴似中央通)

      ケーキ焼き

      日時:9月29日(金)9:00
      場所:2階台所

      第44回パイプオルガン定期演奏会

      日時:9月29日(金)開演:19:00
      場所:4階礼拝堂

      創立記念祝会事前準備

      日時:9月30日(土)13:00
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:9月30日(土)15:00
      場所:3階シオン

    • 2017.9.19
    • 祈りの集い

      日時:9月20日(水)10:30/18:30
      ヨハネ福音書4章1〜42節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      常任役員会

      日時:9月20日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌地区委員会

      日時:9月21日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      役員研修会

      日時:9月22日(金)・23日(土)
      場所:1階集会室・2階ナザレ

    • 2017.9.11
    • 祈りの集い

      日時:9月13日(水)10:30/18:30
      Uコリント4章7節〜12節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:9月14日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:日向 恭司(教区幹事)

      ナイトプログラム

      日時:9月15日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2017.9.5
    • こどもの教会

      日時:9月9日(土)14:00〜 スライム作り
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:9月10日(日)12:45〜

    • 2017.8.29
    • 祈りの集い

      日時:8月30日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      宣教と交わり委員会

      日時:8月30日(水)18:30
      場所:2階ナザレ

      礼拝委員会

      日時:9月2日(土)13:00
      場所:1階集会室

    • 2017.8.21
    • 青年会バーベキュー

      日時:8月21日(月)17:00
      場所:青葉

      祈りの集い

      日時:8月23日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      置戸宣教協力会議

      日時:8月26日(土)13:00
      場所:旭川

      こどもの教会デイキャンプ

      日時:8月26日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2017.8.16
    • 祈りの集い

      日時:8月16日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      地区礼拝と学び委員会

      日時:8月16日(水)18:30
      場所:2階ナザレ

    • 2017.8.8
    • 祈りの集い

      日時:8月9日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      教会全館閉館

      日時:8月11日(金)終日

      ケーキ焼き

      日時:8月11日(金)9:00
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:8月12日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:8月12日(土)15:00
      場所:3階シオン

    • 2017.7.31
    • 祈りの集い

      日時:8月2日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

    • 2017.7.24
    • 祈りの集い

      日時:7月26日(水)10:30/18:30
      ・・置戸宣教協力・・
      場所:1階集会室
      宣教主事:荒谷 陽子

      札幌地区木曜礼拝

      日時:7月27日(木)10:30
      場所:1階集会室

      ナイトプログラム

      日時:7月28日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      定期演奏会実行委員会

      日時:7月29日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2017.7.18
    • 祈りの集い

      日時:7月19日(水)10:30/18:30
      ヨハネ福音書3章1節〜36節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      常任役員会

      日時:7月19日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌地区委員会

      日時:7月20日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      カルチャーナイト

      日時:7月21日(金)17:00
      場所:全館

      財務委員会

      日時:7月22日(土)13:30
      場所:2階ナザレ

      地区CS夏期キャンプ(穂別)

      日時:7月22日(土)〜23日(日)

    • 2017.7.10
    • 祈りの集い

      日時:7月12日(水)10:30/18:30
      Uコリント 3章12節〜18節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      会堂管理委員会

      日時:7月12日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:7月13日(木)10:30
      場所:1階集会室
      牧師:清水 和恵(新発寒)

      札幌地区教師会

      日時:7月13日(木)12:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:7月14日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2017.7.4
    • 祈りの集い

      日時:7月5日(水)10:30/18:30
      Uコリント 3章7節〜11節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      レーンさん墓前礼拝

      日時:7月8日(土)
         教会集合 10:30/現地集合 11:00
      場所:円山墓所

      こどもの教会

      日時:7月8日(土)14:00
      場所:青葉
       〜水遊び〜
      お話:野田 祥 伝道師

    • 2017.6.27
    • 祈りの集い

      日時:6月28日(水)10:30/18:30
      ヨハネによる福音書1章35節〜2章25節
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      地区宣教と交わり委員会

      日時:6月29日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ナイトプログラム

      日時:6月30日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:7月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2017.6.19
    • 祈りの集い

      日時:6月21日(水)10:30/18:30
      Uコリント3章4節〜6節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:6月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日 時:6月22日(木)10:30
      場 所:1階集会室
      伝道師:野田 祥(札幌北光)

      札幌地区CSあそばナイト

      日時:6月23日(金)〜24日(土)18:30〜9:00
      場所:全館

    • 2017.6.13
    • 祈りの集い

      日時:6月14日(水)10:30/18:30
      Uコリント3章1節〜3節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      会堂管理委員会

      日時:6月14日(水)19:30
      場所:1階集会室

      地区礼拝と学び委員会

      日時:6月15日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      オルガニスト会

      日時:6月17日(土)13:00
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:6月17日(土)14:00
      お話:野田伝道師

    • 2017.6.5
    • 祈りの集い

      日時:6月7日(水)10:30/18:30
      Uコリント2章12節〜17節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:6月8日(木)10:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:濱 心吾(札幌元町)

      地区CS連絡会

      日時:6月8日(木)19:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:6月9日(金)9:00
      場所:2階台所

    • 2017.5.30
    • 祈りの集い

      日時:5月31日(水)10:30/18:30
      ヨハネによる福音書1章
      場所:1階集会室
      伝道師:野田

      青年会ペンテコステ準備

      日時:6月3日(土)13:00
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:6月3日(土)14:00
      場所:3階シオン

      礼拝委員会

      日時:6月3日(土)15:30
      場所:1階集会室

    • 2017.5.23
    • 祈りの集い

      日時:5月24日(水)10:30/18:30
      Uコリント2章1節〜11節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:5月24日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月25日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:秋山 千四郎(真駒内)

      ナイトプログラム

      日時:5月26日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      定期演奏会実行委員会

      日時:5月27日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2017.5.15
    • 祈りの集い

      日時:5月17日(水)10:30/18:30
      Uコリント1章15節〜24節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      森下力納骨式

      日時:5月20日(土)14:00
      場所:里塚霊園

      こどもの教会

      日時:5月20日(土)14:00
      場所:青葉
       〜種いも植え〜
      お話:指方 愛子 牧師

    • 2017.5.8
    • 祈りの集い

      日時:5月10日(水)10:30/18:30
      Uコリント1章12節〜14節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:5月11日(木)12:30
      場所:1階集会室
      牧師:大場 康男(厚別)

      ケーキ焼き

      日時:5月12日(金)9:30
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:5月13日(土)14:00
      場所:青葉
       〜マシュマロスティック・クッキー作り〜
      お話:野田 祥 伝道師

    • 2017.5.1
    • ドライカレー作り

      日時:5月1日(月)13:30
      場所:2階台所

      教区総会会場設営

      日時:5月1日(月)15:00

      北海教区総会

      日時:5月2日(火)・3日(水)9:00
      場所:全館

      教会閉館日

      日時:5月4日(木)・5日(金)

      礼拝委員会

      日時:5月6日(土)13:30
      場所:1階集会室

      定期演奏会実行委員会

      日時:5月6日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2017.4.24
    • 祈りの集い

      日時:4月26日(水)10:30/18:30
      朝)Uコリント1章8節〜11節
      夕)Uコリント1章3節〜11節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:4月26日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼きくらぶ

      日時:4月28日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:4月28日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2017.4.17
    • 祈りの集い

      日時:4月19日(水)10:30/18:30
      朝)Uコリント1章3節〜7節
      夕)Uコリント1章1節〜2節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:4月20日(木)12:30
      場所:1階集会室
      牧師:菊地 啓示(北広島)

      近江芳子記念会

      日時:4月22日(土)10:30
      場所:ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:4月22日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2017.4.10
    • 祈りの集い

      日時:4月12日(水)10:30
      信徒の友
      場所:1階集会室
      担当:南部智子さん

      証し会

      日時:4月12日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      主の晩餐礼拝

      日時:4月13日(木)19:00
      場所:礼拝堂
      ※札幌木曜礼拝はありません

      ケーキ焼き

      日時:4月14日(金)9:30
      場所:2階台所

      ドライカレー作り

      日時:4月14日(金)14:00
      場所:2階台所

      ドライカレー作り

      日時:4月15日(土)10:00
      場所:2階台所

      オルガニスト会

      日時:4月15日(土)13:00
      場所:2階ナザレ

      イースター会場設営

      日時:4月15日(土)18:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2017.4.5
    • 祈りの集い

      日時:4月5日(水)10:30/18:30
      Uコリント1章1節〜7節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      臨時常任役員会

      日時:4月5日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:4月6日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:笠田 弘樹(琴似中央通)

      臨時役員会

      日時:4月8日(土)15:30
      場所:1階集会室

    • 2017.3.27
    • 祈りの集い

      日時:3月29日(水)10:30/18:30
      祈りと学び
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:3月30日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:黒田 靖(東札幌)

      置戸宣教会議

      日時:4月1日(土)13:00
      場所:旭川

    • 2017.3.21
    • 祈りの集い

      日時:3月22日(水)10:30/18:30
      信徒の友分かち合い
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:3月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:3月23日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:柳 幸三郎

      レモンケーキ焼き

      日時:3月24日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:3月24日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2017.3.13
    • 祈りの集い

      日時:3月15日(水)10:30/18:30
      Uコリント 導入
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:3月16日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝 行麿(クリスチャンセンター館長)

      札幌地区総会

      日時:3月16日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2017.3.6
    • 祈りの集い

      日時:3月8日(水)10:30/18:30
      Tコリント16章19節〜24節
      場所:1階集会室
      牧師:指方
       ※Tコリントは最終回です。次回からはUコリントを学びます。お楽しみに。

      札幌木曜礼拝

      日時:3月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方 信平(札幌北光)

      ケーキ焼き

      日時:3月10日(金)9:30
      場所:2階台所

      オルガニスト会

      日時:3月11日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      臨時総会議案書製本

      日時:3月11日(土)13:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:3月11日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2017.2.27
    • 祈りの集い

      日時:3月1日(水)10:30/18:30
      Tコリント16章10節〜18節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:3月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:清水 和恵(新発寒)

      地区音楽研修会

      日時:3月4日(土)10:00〜12:00
      場所:ガリラヤ

    • 2017.2.20
    • 祈りの集い

      日時:2月22日(水)10:30/18:30
      Tコリント16章1節〜9節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:2月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:2月23日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:日向 恭司(教区幹事)

      ケーキ焼き

      日時:2月24日(金)9:30
      場所:2階台所

    • 2017.2.13
    • 祈りの集い

      日時:2月15日(水)
      信徒の友分かち合い /10:30
      Tコリント15章42節〜58節A/18:30
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:2月16日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:佐藤 紀子(帯広代務)

      札幌地区委員会

      日時:2月16日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:2月17日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:2月18日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2017.2.6
    • 祈りの集い

      日時:2月8日(水)10:30/18:30
      Tコリント15章42節〜58節A
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      レモンケーキ焼き

      日時:2月9日(木)9:30
      場所:2階台所

      札幌木曜礼拝

      日時:2月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:大坪 章美(札幌中央)

      ケーキ焼き

      日時:2月10日(金)9:30
      場所:2階台所

      信教の自由を守る2.11集会

      日時:2月11日(土)12:00〜15:00
      場所:4階礼拝堂

      バザー準備

      日時:2月11日(土)

    • 2017.1.30
    • 祈りの集い

      日時:2月1日(水)10:30/18:30
      Tコリント15章42節〜58節@
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:2月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:久保 哲哉(麻生)

      礼拝委員会

      日時:2月4日(土)13:30
      場所:1階集会室

      バザー委員会

      日時:2月4日(土)14:30
      場所:1階ナザレ

    • 2017.1.23
    • 祈りの集い

      日時:1月25日(水)10:30/18:30
      Tコリント15章35節〜41節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:1月25日(水)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      宣教師:ディヴァン・スクルマン

      ナイトプログラム特別講演会

      日時:1月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      地区いのちと平和委員会

      日時:1月28日(土)10:00
      場所:2階ナザレ

      オルガニスト会

      日時:1月28日(土)10:30
      場所:1階集会室

    • 2017.1.16
    • 祈りの集い

      日時:1月18日(水)10:30/18:30
      Tコリント15章29節〜34節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:1月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:丸山 澄夫(西札幌)

    • 2017.1.10
    • 年頭修養会

      日時:1月9日(月)〜10日(火)
      場所:定山渓

      祈りの集い

      日時:1月11日(水)10:30/18:30
      Tコリント15章20節〜28節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      1月12日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。
       19日から再開します。

    • 2017.1.6
    • 教会閉館日

      2日(月)〜5日(木)
       教会は閉館日ですが、電話は繋がります。御用の方は 011-241-3614までご連絡ください。

      ケーキ焼き

      日時:1月6日(金)9:30
      場所:2階台所

      委員会交流会

      日時:1月7日(土)12:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2016.12.26
    • 祈りの集い

      日時:12月28日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

    • 2016.12.20
    • 祈りの集い

      日時:12月21日(水)10:30
      信徒の友分かち合い
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      信仰告白証し会

      日時:12月21日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      信仰告白会

      日時:12月22日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      讃美礼拝会場設営

      日時:12月23日(金)10:00
      場所:4階礼拝堂等

      聖歌隊練習

      日時:12月23日(金)14:00〜

      クリスマスリハーサル

      日時:12月23日(金)15:00
      場所:4階礼拝堂

      クリスマス祝会準備

      日時:12月24日(土)14:00
      場所:2階台所

      クリスマス礼拝会場・祝会会場設営

      日時:12月24日(土)20:30
      場所:4階礼拝堂・2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:12月25日(日)9:00〜

    • 2016.12.13
    • 祈りの集い

      日時:12月14日(水)10:30/18:30
      Tコリント15章12節〜節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      ケーキ焼き

      日時:12月15日(木)9:30
      場所:2階台所

      札幌木曜礼拝

      ※12月15日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      こどもの教会クリスマス

      日時:12月17日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:12月18日(日)12:30〜

    • 2016.12.5
    • 祈りの集い

      日時:12月7日(水)10:30/18:30
      Tコリント15章9節〜11節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      ケーキ焼き

      日時:12月8日(木)9:30
      場所:2階台所

      札幌木曜礼拝

      日時:12月8日(木)12:30
      場所:1階集会室
      牧師:大庭 康夫

      クリスマス実行委員会

      日時:12月10日(土)14:00
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:12月11日(日)12:30〜

    • 2016.11.29
    • 祈りの集い

      日時:11月30日(水)10:30/18:30
      信徒の友分かち合い
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:12月1日(木)12:30
      場所:1階集会室
      牧師:久世 そらち(札幌北部)

      礼拝委員会

      日時:12月3日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:12月3日(土)14:30
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:12月4日(日)12:30〜

    • 2016.11.22
    • 閉館日

      日時:11月23日(水)
      ※教会は閉館日です。

      札幌木曜礼拝

      日時:11月24日(木)12:30
      場所:1階集会室
      牧師:濱 心吾(札幌元町)

      ナイトプログラム

      日時:11月25日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      リース作り

      日時:11月26日(土)10:00
      場所:2階ナザレ

      クリスマス委員会

      日時:11月26日(土)14:00
      場所:1階集会室

      クリスマスツリー装飾

      日時:11月26日(土)15:30
      場所:1階ロビー

    • 2016.11.14
    • 祈りの集い

      日時:11月16日(水)10:30/18:30
      Tコリント15章3節〜12節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:11月16日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:11月17日(木)12:30
      場所:1階集会室
      牧師:大坪 章美(札幌中央)

      札幌地区委員会

      日時:11月17日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      地区信徒大会

      日時:11月19日(土)9:00〜16:30
      場所:全館

      こどもの教会

      日時:11月19日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.11.7
    • 祈りの集い

      日時:11月9日(水)10:30/18:30
      Tコリント15章1節〜8節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      木曜礼拝委員会

      日時:11月9日(水)16:00
      場所:3階シオン

      地区礼拝と学び委員会

      日時:11月10日(木)10:00
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:11月10日(木)12:30
      場所:1階集会室
      牧師:久保 哲哉(麻生)

      地区牧師会

      日時:11月10日(木)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      ケーキ焼き

      日時:11月11日(金)9:30
      場所:2階台所

      あそばナイト

      日時:11月11日(金)集合18:30
      場所:全館

    • 2016.10.31
    • 祈りの集い

      日時:11月2日(水)10:30/18:30
      Tコリント14章26節〜40節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      教会休館日

      日時:11月3日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      礼拝委員会

      日時:11月5日(土)13:30
      場所:1階集会室

      収穫感謝食堂準備

      日時:11月5日(土)13:30
      場所:2階台所

      クリスマス実行委員会

      日時:11月5日(土)15:00
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:11月6日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

    • 2016.10.24
    • 祈りの集い

      日時:10月26日(水)10:30/18:30
      Tコリント14章13節〜25節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      札幌木曜礼拝

      日時:10月27日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方 信平(札幌北光)

      ナイトプログラム

      日時:10月28日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:10月29日(土)10:00
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:10月29日(土)14:00
      場所:青葉

      地区 いのちと平和委員会学習会

      日時:10月29日(土)14:00
      場所:ガリラヤ

    • 2016.10.17
    • 祈りの集い

      日時:10月19日(水)10:30/18:30
      Tコリント14章6節〜12節
      場所:1階集会室
      牧師:指方

      常任役員会

      日時:10月19日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:10月20日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:原 和人(手稲はこぶね・札幌富丘)

      置戸特別伝道集会

      日時:10月22日(土)14:00
      場所:置戸教会

    • 2016.10.11
    • 祈りの集い

      日時:10月12日(水)10:30/18:30
      朝)南部智子さん
      夕)藤川知子さん

      札幌木曜礼拝

      札幌木曜礼拝は教職講座のためお休みです

      ケーキ焼き

      日時:10月14日(金)9:30
      場所:2階台所

    • 2016.10.3
    • 祈りの集い

      日時:10月5日(水)10:30/18:30
      Tコリント14章1節〜5節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月6日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:清水 和恵 牧師(新発寒)

      南部悟記念会

      日時:10月8日(土)11:00
      場所:4階礼拝堂

      こどもの教会

      日時:10月8日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:10月9日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

      ナイトプログラム

      日時:10月28日(金)19:30
      場所:1階集会室

    • 2016.9.26
    • 祈りの集い

      日時:9月28日(水)10:30
      信徒の友分かち合い
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      信仰告白証会

      日時:9月28日(水)18:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:9月29日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝 行麿 牧師(クリスチャンセンター)

      ケーキ焼き

      日時:9月30日(金)9:30
      場所:2階台所

      パイプオルガン定期演奏会

      日時:9月30日(金)
      場所:4階礼拝堂

      礼拝委員会

      日時:10月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:10月1日(土)15:00
      場所:3階シオン

      祝会準備

      日時:10月1日(土)
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:10月8日(土)14:00

    • 2016.9.20
    • 祈りの集い

      日時:9月21日(水)10:30/18:30
      Tコリント13章8節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      常任役員会

      日時:9月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      久能由弥記念会

      日時:9月22日(木・休)10:00
      場所:1階小礼拝堂

      札幌木曜礼拝

      ※9月22日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      ナイトプログラム

      日時:9月23日(金)19:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:9月24日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:9月25日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

    • 2016.9.12
    • 祈りの集い

      日時:9月14日(水)10:30/18:30
      Tコリント13章4節〜13章7節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月15日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:秋山 千四郎

      札幌地区委員会

      日時:9月15日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:9月18日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

    • 2016.9.5
    • 祈りの集い

      日時:9月7日(水)10:30/18:30
      Tコリント12章31節b〜13章3節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月8日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:柳 幸三郎 牧師

      聖歌隊練習

      日時:9月11日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

    • 2016.8.29
    • 祈りの集い

      日時:8月31日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      日時:9月1日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:石垣 弘毅 牧師(月寒)

      ケーキ焼き

      日時:9月2日(金)9:30
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:9月2日(金)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:9月4日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

    • 2016.8.22
    • 祈りの集い

      日時:8月24日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      日時:8月25日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:佐藤 紀子 牧師

      置戸宣教協議会

      日時:8月27日(土)13:00
      場所:旭川

      こどもの教会デイキャンプ

      日時:8月27日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.8.18
    • 祈りの集い

      日時:8月17日(水)
      ※祈りの集いは8月中お休みです。

      札幌木曜礼拝

      8月18日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。
       次週(25日)から再開します。

      オルガニスト会

      日時:8月20日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

    • 2016.8.8
    • 閉館日

      日時:8月8日(月)〜11日(木)
      ※教会の電話は繋がりますので、急用の方は011-241-3614(教会)までご連絡ください。

      ケーキ焼き

      日時:8月12日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:8月12日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:8月13日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:8月13日(土)15:00
      場所:3階シオン

    • 2016.8.1
    • 祈りの集い

      日時:8月3日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      8月4日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:8月5日(金)9:30
      場所:2階台所

    • 2016.7.25
    • 祈りの集い

      日時:7月27日(水)10:30/18:30
      朝)信徒の友 分かち合い
      夕)Tコリント12章27節〜31a節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      常任役員会

      日時:7月27日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      ※7月28日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      教会役員研修会

      日時:7月29日(金)・30日(土)
      場所:1階集会室

      定例役員会

      日時:7月30日(土)研修会後
      場所:1階集会室

      こどもの教会キャンプ

      日時:7月30日(土)〜31日(日)
      場所:北光教会

      聖歌隊練習

      日時:7月31日(日)12:30

    • 2016.7.19
    • カルチャーナイトリハーサル/オルガニスト

      日時:7月18日(月)13:30
      場所:4階礼拝堂

      祈りの集い

      日時:7月20日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章27節〜31a節
      夕)Tコリント12章14節〜26節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      ※7月21日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      札幌地区委員会

      日時:7月21日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      カルチャーナイト

      日時:7月22日(金)18:00
      場所:全館

      地区CS合同キャンプ

      日時:7月23日(土)〜24日(日)
         9:00<北光教会集合>
      場所:全館

    • 2016.7.11
    • 祈りの集い

      日時:7月13日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章14節〜26節
      夕)Tコリント12章12節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      ※7月14日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:7月15日(金)9:30
      場所:2階台所

    • 2016.7.4
    • 祈りの集い

      日時:7月6日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章12節〜13節
      夕)Tコリント12章4節〜11節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月7日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:日向 恭司 牧師(北海教区幹事)

      レーンさん墓所清掃・墓前礼拝

      日時:7月9日(土)
         教会集合10:30/現地集合11:00
      場所:円山墓所

      礼拝委員会

      日時:7月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:7月9日(土)14:30
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:7月10日(日)12:30

    • 2016.6.28
    • 祈りの集い

      日時:6月29日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章4節〜11節
      夕)Tコリント12章1節〜3節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月30日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:久世 そらち 牧師(札幌北部)

      こどもの教会

      日時:7月9日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.6.20
    • 地区CS連絡会

      日時:6月21日(火)19:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:6月22日(水)10:30/18:30
      信徒の友 分かち合い
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      常任役員会

      日時:6月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:6月23日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:原 和人 牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      ナイトプログラム

      日時:6月24日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      地区CSあそばナイト

      日時:6月24日(金)〜25日(土)
      場所:真駒内

      定期演奏会実行委員会

      日時:6月25日(土)13:30
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:6月25日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:7月3日(日)12:30

    • 2016.6.13
    • 祈りの集い

      日時:6月15日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章 1節〜 3節
      夕)Tコリント11章23節〜26節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月16日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:田中 文宏 牧師(真駒内)

      聖歌隊練習

      日時:6月19日(日)12:30

      こどもの教会

      日時:6月25日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.6.6
    • 祈りの集い

      日時:6月8日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント11章27節〜34節
      夕)Tコリント11章23節〜26節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:丸山 澄夫 牧師(札幌西)

      ケーキ焼き

      日時:6月10日(金)9:30
      場所:2階台所

      オルガニスト会

      日時:6月11日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      礼拝委員会

      日時:6月11日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2016.5.31
    • 祈りの集い

      日時:6月1日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント11章23節〜26節
      夕)Tコリント11章17節〜22節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:石垣 弘毅 牧師(月寒)

      木曜礼拝委員会

      日時:6月2日(木)13:00
      場所:1階小礼拝堂

      礼拝委員会

      日時:6月4日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2016.5.23
    • 祈りの集い

      日時:5月25日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント11章17節〜22節
      夕)Tコリント11章2節〜16節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      常任役員会

      日時:5月25日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:大坪 章美 牧師(札幌中央)

      ナイトプログラム

      日時:5月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:5月28日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.5.19
    • 祈りの集い

      日時:5月18日(水)10:30
      Tコリント11章2節〜16節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師
      18日の夜の祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      日時:5月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:久保 哲哉 牧師(麻生)

      札幌地区委員会

      日時:5月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2016.5.13
    • 祈りの集い

      日時:5月11日(水)10:30
      信徒の友分かち合い
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      信仰告白会

      日時:5月11日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:ディヴァン・スクルマン宣教師

      ケーキ焼き

      日時:5月13日(金)9:30
      場所:2階台所

      ペンテコステ準備

      日時:5月14日(土)13:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:5月14日(土)14:00
      場所:3階シオン

      こどもの教会

      日時:5月14日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.5.2
    • 結婚式リハーサル

      日時:5月2日(月)11:00
      場所:4階礼拝堂

      谷ハマコ納骨式

      日時:5月2日(月)14:00
      場所:平岸墓所

      阿部奈々・藤井倫哉結婚式

      日時:5月3日(火)11:00
      場所:4階礼拝堂

      教会閉館日

      日時:5月4日(水)・5日(木)

      礼拝委員会

      日時:5月7日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2016.4.26
    • 札幌キリスト教連合総会

      日時:4月26日(火)15:00

      祈りの集い

      日時:4月27日(水)10:30/18:30
      Tコリント10章23節〜11章1節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      北海教区総会

      日時:4月28日(木)・28日(木)9:00
         全館

    • 2016.4.18
    • 札幌キリスト教連合総会

      日時:4月18日(月)18:00
      場所:クリスチャンセンター

      祈りの集い

      日時:4月20日(水)10:30/18:30
      Tコリント10章19節〜22節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月21日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝行麿牧師(クリスチャンセンター館長)

      置戸宣教協働委員会

      日時:4月23日(土)13:00
      場所:旭川六条

    • 2016.4.11
    • 臨時役員会

      日時:4月12日(火)18:30
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:4月13日(水)10:30/18:30
      朝)信徒の友(担当)南部智子
      夕)Tコリント10章14節〜19節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月14日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:川野真司牧師(十二使徒)

      オルガニスト会

      日時:4月16日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      総会資料製本作業

      日時:4月16日(土)13:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:4月16日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.4.4
    • 祈りの集い

      日時:4月6日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント10章 14節〜19節
      夕)Tコリント10章 7節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      会堂管理委員会

      日時:4月6日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:4月7日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:濱心吾伝道師(札幌元町)

      ケーキ焼き

      日時:4月8日(金)9:30
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:4月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:4月10日(日)12:30

    • 2016.3.30
    • 祈りの集い

      日時:3月30日(水)10:30/18:30
      Tコリント10章1節〜6節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月31日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方信平牧師(札幌北光)

    • 2016.3.22
    • 祈りの集い

      日時:3月23日(水)10:30
      Tコリント10章1節〜6節
      牧師:指方牧師
      場所:1階集会室

      証し会

      日時:3月23日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:3月23日(木)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:3月24日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:川野 真司 牧師(十二使徒)

      主の晩餐礼拝

      日時:3月24日(木)19:00
      場所:4階礼拝堂

      ナイトプログラム

      日時:3月25日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      イースター準備

      日時:3月26日(土)

      こどもの教会スタッフ会

      日時:3月26日(土)14:00
      場所:3階はこぶね

      聖歌隊練習

      日時:3月26日(土)14:00
      場所:3階シオン

    • 2016.3.15
    • 祈りの集い

      日時:3月16日(水)10:30/18:30
      朝)南部(智):信徒の友
      夕)お葬儀のためお休み
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:3月17日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:佐藤 紀子 牧師

      札幌地区総会

      日時:3月17日(木)18:30
      場所:4階礼拝堂

    • 2016.3.7
    • 祈りの集い

      日時:3月9日(水)10:30/18:30
      Tコリント9章15節〜27節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      地区牧師会

      日時:3月9日(木)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:3月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝行麿 牧師(クリスチャンセンター館長)

      地区CS連絡会

      日時:3月10日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:3月11日(金)9:30
      場所:2階台所

      臨時総会製本

      日時:3月12日(土)13:00
      場所:1階ロビー

      礼拝委員会

      日時:3月12日(土)13:30
      場所:1階集会室

      3.11記念礼拝

      日時:3月12日(土)14:00
      場所:小樽教会

    • 2016.2.29
    • 交わり委員会

      日時:3月1日(火)18:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:3月2日(水)10:30/18:30
      Tコリント9章1節〜14節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:柳 幸三郎

      世界祈祷日

      日時:3月4日(金)13:00
      場所:札幌教会 明星館

      聖歌隊練習

      日時:3月6日(日)12:30〜

    • 2016.2.22
    • 祈りの集い

      日時:2月24日(水)10:30/18:30
      信徒の友 分かち合い
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:2月25日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:清水 和恵 牧師(新発寒)

      ナイトプログラム

      日時:2月26日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      地区CS講演会

      日時:2月27日(土)10:00
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:2月27日(土)14:00〜
      場所:青葉

    • 2016.2.15
    • 祈りの集い

      日時:2月17日(水)10:30/18:30
      Tコリント8章7節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:2月18日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:大坪 章美 牧師(札幌中央)

      札幌地区委員会

      日時:2月18日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:2月20日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      会堂管理委員会

      日時:2月20日(土)15:30〜
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:2月21日(日)12:30〜

    • 2016.2.8
    • 祈りの集い

      日時:2月10日(水)10:30/18:30
      Tコリント8章1節〜6節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      2.11札幌集会

      日時:2月11日(木)13:30
      場所:4階礼拝堂

      交わり委員会

      日時:2月13日(土)10:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊懇談会

      日時:2月14日(日)12:30〜

    • 2016.2.1
    • 祈りの集い

      日時:2月3日(水)10:30/18:30
      Tコリント7章25節〜40節
      場所:1階集会室 牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:2月4日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         指方 愛子 牧師(札幌北光)

      こどもの教会マフィン焼

      日時:2月4日(木)11:00
      場所:2階台所

      ケーキ焼き

      日時:2月5日(木)9:30
      場所:2階台所

      バザー準備

      日時:2月6日(土)
      会場設営・台所 9:30〜
      友愛セール商品準備 10:00〜

      礼拝委員会

      日時:2月6日(土)13:30
      場所:2階ナザレ

    • 2016.1.26
    • 性差別問題全国会議

      日時:1月24日(日)・25日(月)
      場所:クリスチャンセンター

      祈りの集い

      日時:1月27日(水)10:30/18:30
      Tコリント7章17節〜24節/指方牧師
      場所:1階集会室

      常任役員会

      日時:1月27日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月28日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山 澄夫 牧師(西札幌)

    • 2016.1.18
    • 祈りの集い

      日時:1月20日(水)10:30/18:30
      Tコリント7章1節〜16節/指方牧師
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:1月21日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣 弘毅 牧師(月寒)

    • 2016.1.12
    • 年頭修養会・宣教協議会

      日時:1月11日(月)〜12日(火)
      場所:十勝川温泉
      ※教会は閉館します。

      祈りの集い

      日時:1月13日(水)10:30/18:30
      今回は信徒の友を読み、分かち合います。
      朝担当)南部智子さん 10:30
      夕担当)三浦英敏さん 18:30
      場所:1階集会室

      小規模教会宣教会議

      日時:1月13日(水)10:30/18:30
      場所:十勝川温泉

      地区礼拝と学び委員会

      日時:1月15日(金)10:00
      場所:2階ナザレ

    • 2016.1.8
    • 教会閉館日

      日時:1月4日(月)〜(水)

      ケーキ焼き

      日時:1月8日(金)9:30
      場所:2階台所

      バザー委員会

      日時:1月8日(金)14:00
      場所:1階集会室

      委員会交流会

      日時:1月9日(土)11:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2015.12.24
    • 讃美礼拝会場設営

      日時:12月23日(水)10:00
      場所:4階礼拝堂等

      聖歌隊練習

      日時:12月23日(木)13:00
      場所:3階シオン

      リハーサル

      日時:12月23日(木)15:00
      場所:4階礼拝堂

      讃美礼拝準備

      日時:12月24日(木)15:00
      場所:2階台所

      ロビーコンサート

      日時:12月24日(木)17:00
      場所:1階ロビー

    • 2015.12.17
    • 祈りの集い

      日時:12月16日(水)10:30/18:30
      Tコリント6章12節〜20節
      場所:1階集会室
         指方 信平 牧師

      地区宣教と交わり委員会

      日時:12月17日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:12月18日(金)9:30
      場所:2階台所

      クリスマス会場設営

      日時:12月19日(土)10:00
      場所:4階礼拝堂

      祝会準備

      日時:12月19日(土)10:00
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:12月19日(土)13:30
      場所:3階シオン

    • 2015.12.7
    • 祈りの集い

      日時:12月9日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント6章8節〜11節
      夕)Tコリント6章12節〜14節
      場所:1階集会室
         指方 信平 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱 心吾 牧師(札幌元町)

      ケーキ焼き

      日時:12月11日(金)10:30
      場所:2階台所

      クリスマスプログラム製本

      日時:12月12日(土)13:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:12月12日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2015.12.2
    • 濱牧師派遣祈祷会

      日時:11月31日(月)10:30
      場所:1階ロビー

      祈りの集い

      日時:12月2日(水)10:30/18:30
      朝)信徒の友 /担当 南部智子
      夕)Tコリント6章8節〜11節
      場所:1階集会室
         指方 信平 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保 哲哉 牧師(麻生)

      交わり委員会

      日時:12月5日(土)10:30
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:12月5日(土)13:30
      場所:1階集会室

      クリスマス委員会

      日時:12月5日(土)15:00
      場所:2階ナザレ

      聖歌隊練習

      日時:12月6日(日)

    • 2015.11.25
    • 祈りの集い

      日時:11月25日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント6章1節〜7節
         指方 信平 牧師

      台所清掃

      日時:11月25日(水)13:30
      場所:2階台所

      常任役員会

      日時:11月25日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:11月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向 恭司 牧師(教区幹事)

      ナイトプログラム

      日時:11月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:11月28日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      送別会準備

      日時:11月28日(日)13:30
      場所:2階台所

    • 2015.11.17
    • 祈りの集い

      日時:11月18日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室    Tコリント5章9節〜13節
         指方 信平 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世 そらち 牧師(札幌北部)

      礼拝と学び委員会

      日時:11月19日(木)17:00
      場所:2階ナザレ

      地区委員会

      日時:11月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:11月21日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:11月22日(日)

    • 2015.11.10
    • 祈りの集い

      日時:11月11日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室    Tコリント5章1節〜8節
         指方 信平 牧師

      臨時常任役員会

      日時:11月11日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:11月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中文宏 牧師(真駒内)

      ケーキ焼き

      日時:11月13日(金)9:30
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:11月14日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:11月15日(日)

    • 2015.11.4
    • 祈りの集い

      日時:11月4日(水)10:30/18:30
         マルコによる福音書6章30節〜44節
         濱 心吾 牧師

      地区教師会

      日時:11月4日(水)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:11月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン 宣教師

      地区宣教と交わり委員会

      日時:11月5日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      交わり委員会

      日時:11月7日(土)10:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:11月8日(日)12:30〜

    • 2015.10.27
    • 祈りの集い

      日時:10月28日(水)10:30/18:30
         1コリント4章14節〜21節
         指方 信平 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月29日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中 真紀子 牧師

      ナイトプログラム

      日時:10月30日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:10月31日(土)13:30
      場所:1階集会室

      収穫感謝準備

      日時:10月31日(土)
      場所:2階台所・ガリラヤ

    • 2015.10.19
    • 祈りの集い

      日時:10月21日(水)10:30/18:30
         マルコによる福音書10章17節〜31節
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月22日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         原和人牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      地区信徒講座

      日時:10月24日(土)9:00
      場所:全館

      癒やしの調べ

      日時:10月24日(土)14:00
      場所:置戸教会

    • 2015.10.13
    • 北海教区教職講座

      日時:10月2日(月)〜15(木)
      場所:新篠津
      *教職は全員参加します。

      祈りの集い

      日時:10月14日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
      午前:南部智子さん
      午後:三浦英敏さん

      クリスマス実行委員会

      日時:10月17日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2015.10.5
    • 祈りの集い

      日時:10月7日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント4章8節〜13節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月8日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         佐藤紀子 牧師

      常任役員会

      日時:9月24日(木)19:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:10月11日(日)12:30〜

    • 2015.9.24
    • 祈りの集い

      日時:9月30日(水)10:30
      場所:1階集会室
         濱心吾牧師

      女性の会会則見直し委員会

      日時:9月30日(水)13:00
      場所:2階ナザレ

      証し会

      日時:9月30日(水)18:30
      場所:1階集会室

      幼稚園理事会

      日時:9月30日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:10月1日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝行麿牧師(クリスチャンセンター)

      ケーキ焼き

      日時:10月2日(金)9:30
      場所:2階台所

      交わり委員会

      日時:10月3日(土)10:30
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:10月3日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:10月3日(土)15:00
      場所:3階シオン

    • 2015.9.24
    • 札幌木曜礼拝

      日時:9月24日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保哲哉牧師(麻生)

      常任役員会

      日時:9月24日(木)19:30
      場所:1階集会室

      ナイトプログラム

      日時:9月25日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      パイプオルガン定期演奏会

      日時:9月26日(土)14:00開場 14:30開演
      場所:礼拝堂

    • 2015.9.14
    • 祈りの集い

      日時:9月16日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント4章6節〜7節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         柳幸三郎(隠退教師)

      地区礼拝と学び委員会

      日時:9月17日(木)17:00
      場所:2階ナザレ

      札幌地区委員会

      日時:9月17日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2015.9.7
    • 祈りの集い

      日時:9月9日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント3章16節〜23節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         清水和恵牧師(新発寒)

      ケーキ焼きクラブ

      日時:9月11日(金)9:30
      場所:2階台所

      交わり委員会

      日時:9月12日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

    • 2015.8.31
    • 祈りの集い

      日時:9月2日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント3章16節〜23節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         指方信平牧師(札幌北光)

      宣教と交わり委員会

      日時:9月3日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      交わり委員会

      日時:9月5日(土)10:20
      場所:1階集会室

    • 2015.8.24
    • 祈りの集い

      日時:8月26日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント3章10節〜15節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:8月27日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱心吾牧師(札幌北光)

      置戸宣教協議会

      日時:8月29日(木)13:00
      場所:旭川

      こどもの教会デイキャンプ

      日時:8月29日(木)14:00
      場所:青葉

    • 2015.8.19
    • 祈りの集い

      日時:8月19日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         信徒の友
         濱 心吾 牧師

      常任役員会

      日時:8月19日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

    • 2015.8.10
    • 祈りの集い

      日時:8月12日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         信徒の友・日毎の糧を分かち合います。
         濱(梨)牧師

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

    • 2015.8.3
    • 幼稚園後援会運営委員会

      日時:8月4日(火)18:30
      場所:青葉

      祈りの集い

      日時:8月5日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント3章1節〜9節
         指方牧師

      ケーキ焼き

      日時:8月6日(木)9:30
      場所:2階台所

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      役員研修会

      日時:8月7日(金)
      場所:1階集会室

      役員研修会

      日時:8月8日(土)
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:8月8日(土)13:00
      場所:3階シオン

      置戸宣教協力報告会

      日時:8日(土)14:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2015.7.29
    • 祈りの集い

      日時:7月29日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         使徒言行録9章36節〜43節
         濱(梨)牧師

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      こどもの教会キャンプ

      日時:1日(土)・2日(日)
      場所:穂別

    • 2015.7.21
    • 祈りの集い

      日時:7月22日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         ルカ12章22節〜32節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      ナイトプログラム

      日時:7月24日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      交わり委員会

      日時:7月25日(土)10:30
      場所:1階集会室

    • 2015.7.13
    • 祈りの集い

      日時:7月15日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント2章6節〜16節
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      地区礼拝と学び委員会

      日時:7月16日(木)17:00
      場所:1階集会室

      地区委員会

      日時:7月16日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ケーキ焼き

      日時:7月17日(金)9:30
      場所:2階台所

      カルチャーナイト

      日時:7月17日(金)18:00
      場所:全館

      オルガニスト会

      日時:7月18日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

    • 2015.7.7
    • 祈りの集い

      日時:7月8日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント2章1節〜5節
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山澄夫牧師(西札幌)

      地区CS連絡会

      日時:7月9日(木)19:00
      場所:2階ナザレ

      レーン夫妻記念墓前礼拝

      日時:7月11日(土)
         教会集合10:30
         円山集合11:00
      場所:円山墓所

    • 2015.6.30
    • 祈りの集い

      日時:7月1日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント1章26節〜31節
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向恭司牧師(教区幹事)

      地区宣教と交わり委員会

      日時:7月2日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      幼稚園後援会総会

      日時:7月4日(土)10:00
      場所:青葉

      こどもの教会

      日時:7月4日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2015.6.22
    • 祈りの集い

      日時:6月24日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント1章10節〜17節A
         指方牧師

      常任役員会

      日時:6月24日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:6月25日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世そらち牧師(札幌北部)

      ナイトプログラム

      日時:6月26日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      あそばナイト

      日時:6月26日(金)20:00
      場所:全館

      礼拝委員会

      日時:6月27日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:6月27日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2015.6.15
    • 祈りの集い

      日時:6月17日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記50章1節〜26節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月18日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中文宏牧師(真駒内)

      いのちと平和委員会

      日時:6月18日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:6月19日(金)9:30
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:6月20日(土)14:00
      場所:青葉

      就任式準備

      日時:6月20日(土)
      場所:2階台所・ガリラヤ

    • 2015.6.9
    • 祈りの集い

      日時:6月10日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント1章18節〜25節
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月11日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大野一夫牧師

      ケーキ焼き

      日時:6月12日(金)9:30
      場所:2階台所

      教会音楽祭準備

      日時:6月12日(金)15:00
      場所:4階礼拝堂

      聖歌隊練習

      日時:6月12日(金)19:00
      場所:3階シオン

      本行孝司納骨式

      日時:6月13日(土)13:00
      場所:平岸墓所

    • 2015.6.2
    • 祈りの集い

      日時:6月3日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント1章10節〜17節/指方牧師
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月4日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣弘毅牧師(月寒)

      交わり委員会

      日時:6月6日(土)10:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:6月6日(土)13:30
      場所:3階シオン

    • 2015.5.25
    • 祈りの集い

      日時:5月27日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙T 1章1節〜9節
         指方牧師

      地区牧師会

      日時:5月27日(水)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:5月27日(木)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月28日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大坪章美牧師(札幌中央)

      ナイトプログラム

      日時:5月29日(金)19:30
      場所:1階集会室

      オルガニスト会

      日時:5月30日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      礼拝委員会

      日時:5月30日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:5月31日(日)12:30

    • 2015.5.18
    • 祈りの集い

      日時:5月20日(水)10:30
      場所:1階集会室
         指方牧師

      信仰告白証会

      日時:5月20日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月21日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中真希子牧師

      札幌地区委員会

      日時:5月21日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ペンテコステ準備

      日時:5月23日(木)12:30
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:5月23日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:5月23日(土)14:30
      場所:3階シオン

    • 2015.5.11
    • 祈りの集い

      日時:5月13日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙T
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:5月14日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保哲哉牧師(麻生)

      地区ティーンズ

      日時:5月14日(木)
      場所:1階集会室

      地区CS連絡会

      日時:5月14日(木)19:00
      場所:1階小礼拝堂

      ケーキ焼き

      日時:5月15日(金)9:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:5月17日(日)12:30〜

    • 2015.5.1
    • 会堂清掃

      日時:5月2日(土)13:00

      招聘委員会

      日時:5月2日(土)15:00

      札幌木曜礼拝

      日時:5月7日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂

      交わり委員会

      日時:5月9日(土)10:30
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:5月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:5月9日(土)14:00
      場所:青葉

      こどもの教会スタッフ会

      場所:青葉

    • 2015.4.28
    • ドライカレー作り

      日時:4月28日(火)13:30
      場所:2階台所

      教区総会会場設営

      日時:4月28日(火)15:00
      場所:全館

      教区総会

      日時:4月29日(水)全日
      場所:全館

      教区総会

      日時:4月30日(木)9:00〜15:30
      場所:全館

      会堂清掃

      日時:5月2日(土)13:00

      招聘委員会

      日時:5月2日(土)15:00

    • 2015.4.20
    • 祈りの集い

      日時:4月22日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         出エジプト記21章
         使徒言行録18章
         濱 心吾 牧師

      常任役員会

      日時:4月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:4月23日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン宣教師

      ケーキ焼き

      日時:4月24日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:4月24日(金)19:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:4月25日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2015.4.14
    • 祈りの集い

      日時:4月15日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         出エジプト記20章
         使徒言行録17章
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月16日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝行麿 牧師(クリスチャンセンター館長)

      総会資料製本

      日時:4月18日(土)13:00

      聖歌隊練習

      日時:4月19日(日)12:30〜

    • 2015.4.7
    • 祈りの集い

      日時:4月8日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         出エジプト記16章
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂

      ケーキ焼き

      日時:4月10日(金)9:30

      オルガニスト会

      日時:4月11日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      置戸宣教協議会

      日時:4月11日(土)13:00
         旭川

      こどもの教会

      日時:4月11日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2015.3.30
    • 祈りの集い

      日時:4月1日(水)10:30
      場所:1階集会室
         出エジプト記
         濱 心吾 牧師

      証し会

      日時:4月1日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:4月1日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:4月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         佐藤 紀子 牧師

      主の晩餐礼拝

      日時:4月2日(木)19:00
      場所:4階礼拝堂

      イースター準備

      日時:4月4日(土)13:30

    • 2015.3.24
    • 祈りの集い

      日時:3月25日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         朝)出エジプト記 18章
         夕)使徒言行録 15章

      常任役員会

      日時:3月25日(木)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:3月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         黒田 靖 牧師(東札幌)

    • 2015.3.16
    • 祈りの集い

      日時:3月18日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 17章
         夕)使徒言行録 14章

      札幌木曜礼拝

      日時:3月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世 そらち 牧師(札幌北部)

      札幌地区総会

      日時:3月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:3月20日(金)19:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:3月21日(土)15:00

    • 2015.3.12
    • 祈りの集い

      日時:3月11日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 16章
         夕)使徒言行録 13章

      札幌木曜礼拝

      日時:3月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山 澄夫 牧師(西札幌)

      ケーキ焼き

      日時:3月13日(金)9:30
      場所:2階台所

      総会資料製本

      日時:3月14日(土)13:00
      場所:1階集会室

    • 2015.3.4
    • 祈りの集い

      日時:3月4日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記
         夕)使徒言行録
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:3月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         柳 幸三郎 牧師

      世界祈祷日

      日時:3月6日(金)13:00
      場所:聖公会札幌キリスト教会

    • 2015.2.24
    • 祈りの集い

      日時:2月25日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記
         夕)使徒言行録
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:2月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         原和人牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      オルガニスト会

      日時:2月28日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

    • 2015.2.16
    • 祈りの集い

      日時:2月18日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 13章
         夕)使徒言行録 10章
      場所:1階集会室

      常任役員会

      日時:2月18日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:2月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保哲哉牧師(麻生)

      地区委員会

      日時:2月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:2月20日(金)19:30
      場所:1階集会室

    • 2015.2.10
    • 2.11集会

      日時:2月11日(水)13:30
      場所:4階礼拝堂

      札幌木曜礼拝

      日時:2月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向恭司牧師(教区幹事)

      地区宣教と交わり委員会

      日時:2月12日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      礼拝委員会

      日時:2月14日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:2月14日(土)15:30
      場所:1階集会室

    • 2015.2.2
    • 祈りの集い

      日時:2月4日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 12章
         夕)使徒言行録 9章
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:2月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         清水和恵牧師(新発寒)

      ケーキ焼き

      日時:2月6日(金)9:30
      場所:2階台所

      バザー準備

      日時:2月7日(土)
      場所:2階台所 9:00〜
         1階・2階会場設営 10:00〜

    • 2015.1.26
    • 祈りの集い

      日時:1月28日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記
         夕)使徒言行録
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:1月29日(木)12:30
      場所:1階小拝堂
         岸本和世牧師(札幌元町)

      ナイトプログラム

      日時:1月30日(金)19:30
      場所:1階集会室

    • 2015.1.19
    • 祈りの集い

      日時:1月21日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記
         夕)使徒言行録
      場所:1階集会室

      常任役員会

      日時:1月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月22日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         高濱心吾牧師(札幌北光)

    • 2015.1.13
    • 年頭修養会

      日時:1月12日(月)〜13日(火)
      場所:定山渓

      宣教協議会

      日時:1月13日(火)
      場所:定山渓

      祈りの集い

      日時:1月14日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 5章
          《担当》南部智子
         夕)使徒言行録 5章
          《担当》心吾牧師
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

       ※札幌木曜礼拝はお休みです。
        次回は1月22日(木)です。

    • 2015.1.5
    • 祈りの集い

      日時:1月7日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 4章
         夕)使徒言行録 5章
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

       ※札幌木曜礼拝はお休みです。
        次回は1月22日(木)です。

      ケーキ焼き

      日時:1月9日(金)9:30
      場所:2階台所

      委員会交流会

      日時:1月10日(土)11:00
      場所:2階ガリラヤ

      臨時役員会

      日時:1月10日(土)14:00
      場所:1階集会室

    • 2014.12.22
    • 聖歌隊練習

      日時:12月23日(火)13:30
      場所:3階シオン

      讃美礼拝リハーサル

      日時:12月23日(火)15:00
      場所:4階礼拝堂

      北星大学附属高校吹奏楽部ロビーコンサート

      日時:12月24日(水)16:00
      場所:1階ロビー

      札幌木曜礼拝

       ※今週の木曜礼拝はお休みです。
        次回は1月22日(木)です。

    • 2014.12.15
    • 祈りの集い

      日時:12月17日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 3章
         夕)使徒言行録 4章
      場所:1階集会室
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

       ※今週の木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:12月19日(金)9:30
         2階台所

      祝会準備

      日時:12月20日(土)10:00
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:12月20日(土)13:30
      場所:3階シオン

    • 2014.12.8
    • 祈りの集い

      日時:12月10日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 2章
         夕)使徒言行録 3章
      場所:1階集会室
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月11日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         岸本 和世 牧師(札幌元町)

      ケーキ焼き

      日時:12月12日(金)9:30
         2階台所

      礼拝委員会

      日時:12月13日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会クリスマス

      日時:12月13日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:12月13日(土)14:30 場所:3階シオン

    • 2014.12.3
    • 祈りの集い

      日時:12月3日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         朝)出エジプト記1章
         夕)使徒言行録 2章
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月4日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         川野真司牧師(十二使徒)

      交わり委員会

      日時:12月6日(土)15:30
      場所:2階ナザレ

      聖歌隊練習

      日時:12月7日(日)12:30

    • 2014.11.25
    • 祈りの集い

      日時:11月26日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         濱(心)牧師

      常任役員会

      日時:11月26日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:11月27日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         原和人牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      リース作り

      日時:11月29日(土)10:00
         2階ナザレ

      クリスマス委員会

      日時:11月29日(土)13:30
      場所:1階集会室

      クリスマス飾りつけ

      日時:11月29日(土)15:00

      新米を食べる会

      日時:11月29日(土)17:00 場所:2階ガリラヤ

    • 2014.11.17
    • 祈りの集い

      日時:11月19日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月20日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         田中真紀子牧師

      地区委員会

      日時:11月20日(木)18:30
         2階ガリラヤ

      送る会準備

      日時:11月22日(土)9:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:11月22日(土)13:30
      場所:3階シオン

      こどもの教会

      日時:11月22日(土)14:00

    • 2014.11.11
    • 祈りの集い

      日時:11月12日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         2コリント章13章11節〜13節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月13日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         雨貝行麿牧師(クリスチャンセンター)

      宣教と交わり委員会

      日時:11月13日(木)18:30
         2階ナザレ

      キ保連研修会

      日時:11月15日(土)10:30
      場所:2階ガリラヤ

      女性の会例会

      日時:11月16日(日)12:00〜

      聖歌隊練習

      日時:11月16日(日)12:30〜

    • 2014.11.4
    • 上原子歩・大宮那奈結婚式

      日時:11月3日(月)13:30
      場所:礼拝堂

      祈りの集い

      日時:11月5日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         2コリント章13章5節〜10節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月6日(木)12:30
         1階小礼拝堂    丸山 澄夫 牧師(西札幌)

      札幌地区教師会

      日時:11月6日(木)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      ケーキ焼き

      日時:11月7日(金)9:30
      場所:2階台所

      地区信徒大会

      日時:11月8日(土)9:00
      場所:4階礼拝堂

      礼拝委員会

      日時:11月8日(土)13:00
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:11月8日(土)15:30
         1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:11月9日(日)12:30〜

    • 2014.10.27
    • 祈りの集い

      日時:10月29日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 13章1節〜4節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月30日(木)12:30
         高橋 一 牧師

      オルガニスト会

      日時:11月1日(日)13:00
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:11月1日(日)14:00
         青葉

    • 2014.10.14
    • 祈りの集い

      日時:10月22日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 12章11節〜21節
         後宮牧師

      常任委員会

      日時:10月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      地区CS連絡会

      日時:10月16日(木)18:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:10月23日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣 弘毅 牧師(月寒)

      地区CS教師連絡会主催研修会

      日時:10月25日(土)10:30
      場所:全館

      置戸教会特別伝道集会

      日時:10月25日(土)14:00
      場所:置戸

      聖歌隊練習

      日時:10月26日(日)14:30

      こどもの教会

      日時:11月1日(土)14:00

    • 2014.10.14
    • 教職講座

      日時:10月13日(月)〜16日(木)
      場所:新篠津

      祈りの集い

      日時:10月15日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
      担当:午前/南部智子さん
         午後/三浦英敏さん

      礼拝と学び委員会

      日時:10月16日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      地区CS連絡会

      日時:10月16日(木)18:30
      場所:1階集会室

      台所清掃

      日時:10月17日(金)9:30
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:10月18日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:10月19日(土)例会後(14:00位〜)

    • 2014.10.7
    • 祈りの集い

      日時:10月8日(水)10:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U12章1節〜10節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大坪 章美 牧師(札幌中央)

      礼拝委員会

      日時:10月11日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:10月11日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:10月11日(土)15:30
      場所:1階集会室

    • 2014.10.1
    • 祈りの集い

      日時:10月1日(水)10:30
      場所:1階集会室
         ルカによる福音書16章19節〜31節(分かち合い)
         濱梨紗牧師

      信仰告白証会

      日時:10月1日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:10月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         柳 幸三郎 牧師

      聖歌隊練習

      日時:10月4日(土)12:00
      場所:3階シオン

      札幌地区いのちと平和委員会講演会

      日時:10月4日(土)13:00〜16:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.9.24
    • 祈りの集い

      日時:9月24日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記49章1節〜28節
         濱(心)牧師

      常任役員委員会

      日時:9月24日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:9月25日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱 心吾 牧師

      ナイトプログラム

      日時:9月26日(金)19:30
      場所:2階ナザレ

      チャリティーコンサート

      日時:9月27日(土)開場14:00
      場所:4階礼拝堂

    • 2014.9.16
    • 祈りの集い

      日時:9月17日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U11章16節〜33節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月18日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         佐藤 紀子 牧師

      札幌地区委員会

      日時:9月18日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:9月21日(日)12:30

    • 2014.9.9
    • 祈りの集い

      日時:9月10日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U11章1節〜15節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月11日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世そらち牧師(札幌北部)

      こどもの教会

      日時:9月13日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:9月14日(日)
      場所:食堂後

    • 2014.9.2
    • 祈りの集い

      日時:9月3日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U10章12節〜18節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月4日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向恭司牧師(教区幹事)

      宣教と交わり委員会

      日時:9月4日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      地区CS連絡会

      日時:9月4日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:9月5日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:9月5日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:9月6日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:9月6日(土)15:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:9月7日(日)12:30〜

      こどもの教会(青葉)

      日時:9月13日(土)14:00〜
      場所:青葉

    • 2014.8.25
    • 祈りの集い

      日時:8月27日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記48章 1節〜21節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:8月28日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保哲哉牧師(麻生)

      臨時役員会

      日時:8月30日(土)9:30
      場所:1階集会室

      小野寺直空納骨式

      日時:8月30日(土)11:00
      場所:平岸墓所

      こどもの教会デイキャンプ

      日時:8月30日(土)14:00〜19:30
      場所:青葉

    • 2014.8.18
    • 保養プログラム夕食会

      日時:8月19日(火)17:30
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:8月22日(金)18:30
      場所:1階集会室

      置戸宣教協議会

      日時:8月23日(土)13:00
      場所:旭川

    • 2014.8.11
    • 宣教協働委員会

      日時:8月16日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2014.8.4
    • 教会休館日

      日時:8月4日(月)〜8月8日(金)
      ※祈りの集い、札幌木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:8月8日(金)9:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:8月9日(土)12:00
      場所:3階シオン

      礼拝委員会

      日時:8月9日(土)13:00
      場所:1階集会室

    • 2014.7.28
    • 祈りの集い

      日時:7月30日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 10章7節〜11節
         後宮牧師

      教会役員研修会

      日時:8月1日(金)13:00
      場所:1階集会室

      教会役員研修会

      日時:8月2日(土)9:00
      場所:1階集会室

      定例役員会

      日時:8月2日(土)10:30
      場所:1階集会室

      いのちと平和委員会

      日時:8月2日(土)13:00
      場所:2階ナザレ

      聖歌隊練習

      日時:8月3日(日)

    • 2014.7.23
    • 祈りの集い

      日時:7月23日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 10章1節〜6節
         後宮牧師

      常任役員会

      日時:7月23日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      宣教協働委員会

      日時:7月26日(土)15:00
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:7月27日(日)

    • 2014.7.9
    • 祈りの集い

      日時:7月9日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記47章13節〜31節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         原 和人 牧師(札幌富丘・手稲はこぶね)

      地区CS連絡会

      日時:7月10日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:7月11日(金)9:30
      場所:2階台所

      レーン夫妻墓所清掃・祈祷会

      日時:7月12日(土)11:00
      場所:円山公園墓地

    • 2014.6.30
    • 9条の会役員会

      日時:7月1日(火)18:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:7月2日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         濱(梨)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         清水 和恵 牧師(新発寒)

      オルガニスト会

      日時:7月5日(土)11:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:7月5日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:7月5日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:7月5日(土)15:30
      場所:1階集会室

    • 2014.6.23
    • 祈りの集い

      日時:6月25日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記47章1節〜12節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世 そらち牧師(札幌北部)

      ナイトプログラム

      日時:6月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      あそばナイト

      日時:6月27日(金)19:00
      場所:全館

      聖歌隊練習

      日時:6月28日(土)8:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.6.17
    • 祈りの集い

      日時:6月18日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 7章5節〜11節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保 哲哉 牧師(麻生)

      宣教と交わり委員会

      日時:6月19日(木)18:30
      場所:1階集会室

      礼拝と学び委員会

      日時:6月19日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:6月21日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.6.9
    • 祈りの集い

      日時:6月11日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 7章2節〜7節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大野 一夫 牧師

      キ保連北海道部会講習会

      日時:6月12日(木)12:00〜17:00
         6月13日(金) 9:00〜12:00
      場所:礼拝堂

      南部ゆりさん・ジフコ・ストヤノフさん結婚式

      日時:6月14日(土)15:00
      場所:4階礼拝堂

    • 2014.6.3
    • 祈りの集い

      日時:6月4日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 6章11節〜18節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中 真紀子 牧師(真駒内)

      聖歌隊練習

      日時:6月7日(土)12:00
      場所:3階シオン

      青年会祝会準備

      日時:6月7日(土)13:00
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:6月7日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:6月7日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2014.5.26
    • 祈りの集い

      日時:5月28日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 6章3節〜13節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:5月29日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱 心吾 牧師(札幌北光教会)

      9条の会役員会

      日時:5月29日(土)19:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:5月31日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:6月1日(日)12:30〜

    • 2014.5.20
    • 祈りの集い

      日時:5月21日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記46章1節〜27節
         濱(心) 牧師

      常任役員会

      日時:5月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月22日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝 行麿 牧師(クリスチャンセンター館長)

      ナイトプログラム

      日時:5月23日(土)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      長岡牧子・波間塁結婚式

      日時:5月24日(土)11:00
      場所:4階礼拝堂

    • 2014.5.13
    • 祈りの集い

      日時:5月14日(水)10:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 6章1節〜2節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:5月15日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         後宮 敬爾 牧師(札幌北光)

      青年会

      日時:5月17日(土)13:00
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:5月17日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.5.7
    • 祈りの集い

      日時:5月7日(水)10:30
      場所:1階集会室
         Uコリント5章18節〜21節
         後宮 牧師

      ケーキ焼き

      日時:5月8日(木)9:30
      場所:2階台所

      札幌木曜礼拝

      日時:5月8日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山 澄夫 牧師(西札幌)

      後宮真衣・森田慎也結婚式

      日時:5月10日(土)13:00
      場所:4階礼拝堂

      ティーパーティー

      日時:5月10日(土)14:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.4.28
    • 祈りの集い

      日時:4月30日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      日時:5月1日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      礼拝委員会

      日時:5月3日(土)13:00
      場所:1階集会室

      会堂清掃

      日時:5月3日(土)13:30集合
      場所:1階ロビー

      聖歌隊練習

      日時:5月4日(日)12:30〜

    • 2014.4.23
    • 祈りの集い

      日時:4月23日(水)10:30
      場所:1階集会室
         創世記45章
         濱(心) 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月24日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         川野 真司牧師(十二使徒)

      オルガニスト会

      日時:4月26日(土)11:00
      場所:2階ナザレ

    • 2014.4.14
    • 祈りの集い

      日時:4月16日(水)10:30
      場所:1階集会室
         後宮 牧師

      信仰告白証会

      日時:4月16日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      臨時役員会

      日時:4月16日(水)20:00
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:4月17日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン宣教師

      こどもの教会イースター

      日時:4月19日(木)10:00
      場所:青葉

      総会資料製本作業

      日時:4月19日(木)13:00
      場所:1階集会室

    • 2014.4.8
    • 祈りの集い

      日時:4月9日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙5章16節〜21節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン宣教師

      ケーキ焼き

      日時:4月11日(金)10:00
      場所:2階台所

    • 2014.4.1
    • 祈りの集い

      日時:4月2日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 5章 11節〜15節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         柳 幸三郎 牧師

      礼拝委員会

      日時:4月5日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:4月5日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.3.26
    • 祈りの集い

      日時:3月26日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記 44章1節〜17節
         高濱(心) 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月27日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝行麿 牧師(クリスチャンセンター)

      ナイトプログラム

      日時:3月28日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.3.18
    • 祈りの集い

      日時:3月19日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙5章6節〜10節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月20日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向恭司 牧師(教区幹事)

      地区総会

      日時:3月20日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:3月20日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.3.10
    • 祈りの集い

      日時:3月12日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 5章1節〜10節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月13日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         佐藤 紀子 牧師

      ケーキ焼き

      日時:3月14日(金)10:00
      場所:2階台所

      地区CSあそばナイト

      日時:3月14日(金)18:45

      総会資料製本

      日時:3月15日(土)14:00
      場所:1階集会室

    • 2014.3.4
    • 祈りの集い

      日時:3月5日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 4章 16節〜18節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月6日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         黒田 靖 牧師(東札幌)

      地区CS連絡会

      日時:3月6日(木)19:00
      場所:1階集会室

      オルガニスト会

      日時:3月8日(土)11:00
      場所:2階ナザレ

      置戸宣教協議会

      日時:3月8日(土)13:00
      場所:旭川

      こどもの教会

      日時:3月8日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.2.25
    • 祈りの集い

      日時:2月26日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記43章15節b〜34節
         高濱(心) 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:2月27日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         清水 和恵 牧師(新発寒)

      地区委員会

      日時:2月27日(木)13:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:3月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:3月1日(土)15:00
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:3月2日(日)12:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:3月8日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.2.17
    • 祈りの集い

      日時:2月19日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙4章13節〜15節
         後宮 牧師

      常任役員会

      日時:2月19日(水)13:00
      場所:全館

      札幌木曜礼拝

      日時:2月20日(木)19:30
      場所:1階小礼拝堂
         大坪 章美 牧師(札幌中央)

      地区委員会

      日時:2月20日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ナイトプログラム

      日時:2月21日(金)19:30
      場所:2階ナザレ

      地区CS研修会

      日時:2月22日(土)13:00〜15:00
      場所:礼拝堂

    • 2014.2.13
    • 2.11集会

      日時:2月11日(火)13:30
      場所:4階礼拝堂

      祈りの集い

      日時:2月12日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリント 4章7節〜15節
         後宮 牧師

      バザー後の清掃・除菌

      日時:2月12日(水)13:00
      場所:全館

      札幌木曜礼拝

      日時:2月13日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣 弘毅 牧師(月寒)

      子どもの教会

      日時:2月15日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.2.3
    • 祈りの集い

      日時:2月5日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 4章1節〜6節
         後宮 牧師 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:2月6日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         福富 秀明 牧師

      ケーキ焼き

      日時:2月7日(金)10:00
      場所:2階台所

      バザー準備

      日時:2月8日(土)10:00

      春の集い実行委員会

      日時:2月8日(土)19:00
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:2月9日(土)バザー後

    • 2014.1.29
    • 祈りの集い

      日時:1月29日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 3章 12節〜18節
         後宮 牧師 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:1月30日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣弘毅牧師(月寒)

      礼拝委員会

      日時:2月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:2月1日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:2月1日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2014.1.21
    • 祈りの集い

      日時:1月22日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         パウロの生涯 使徒言行録 9章 1節〜9節
         濱 梨紗 牧師

      常任委員会

      日時:1月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月23日(木)19:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世そらち牧師(札幌北部)

      地区CS連絡会

      日時:1月23日(木)19:00
      場所:1階集会室

      ナイトプログラム

      日時:1月24日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.1.14
    • 北海教区年頭修養会・宣教協議会

      日時:1月13日(月)〜14日(火)
      場所:旭川

      祈りの集い

      日時:1月8日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記43章
         濱 心吾 牧師

      ※札幌木曜礼拝は来週から再開します

    • 2014.1.6
    • 祈りの集い

      日時:1月8日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 3章 7節〜11節
         後宮 敬爾 牧師

      ※札幌木曜礼拝は16日までお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:1月9日(木)10:00
      場所:2階台所

      キ保連札幌地区研修会

      日時:1月10日(金)10:00
      場所:全館

      オルガニスト会

      日時:1月11日(土)11:00〜
      場所:2階ナザレ

      拡大交わり委員会

      日時:1月11日(土)15:00〜
      場所:1階集会室

    • 2013.12.24
    • 讃美礼拝リハーサル

      日時:12月23日(月)13:30
      場所:4階礼拝堂

      聖歌隊練習

      日時:12月23日(月)14:00〜
         12月24日(火)17:00〜
      場所:3階シオン

      クリスマス讃美礼拝

      日時:12月24日(日)19:00〜
      場所:4階礼拝堂

      キャロリング

      日時:12月24日(日)20:15〜
      場所:1階ロビー集合

      クリスマス早朝礼拝

      日時:12月25日(水)7:00
      場所:4階礼拝堂

      教会閉館日

      日時:26日(木)・27日(金)

    • 2013.12.10
    • 祈りの集い

      日時:12月18日(水)10:30
      場所:1階集会室
         クリスマスについて
         濱 心吾 牧師

      クリスマス愛餐会準備

      日時:12月21日(土)9:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:12月21日(土)12:30
      場所:3階シオン

      クリスマス愛餐会会場設営

      日時:12月21日(土)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:12月21日(土)12:30〜
         12月22日(日) 9:00〜
         12月23日(月)14:00〜
      場所:3階シオン

      こどもの教会

      日時:12月22日(日)
      場所:札幌北光教会
      みんなで一緒にクリスマスの礼拝をまもり、祝会でお祝いします。ご家族の方もご一緒にどうぞ。

    • 2013.12.10
    • 祈りの集い

      日時:12月11日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 3章 1節〜6節
         後宮 敬爾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保 哲哉 牧師(麻生)

      ケーキ焼きクラブ

      日時:12月13日(金)10:00
      場所:2階台所

      こどもの教会クリスマス

      日時:12月14日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2013.12.4
    • 祈りの集い

      日時:12月4日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙2章12節〜17節
         後宮 敬爾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン宣教師

      礼拝委員会

      日時:12月7日(土)15:00
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:12月7日(土)16:00
      場所:1階集会室

    • 2013.11.27
    • 祈りの集い

      日時:11月27日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記42章27節〜38節
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月28日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         川野 信司 牧師(十二使徒)

      「信徒による教会づくり」交流会

      日時:11月30日(土)12:00
      場所:2階ガリラヤ

      「信徒による教会づくり」研修会

      日時:11月30日(土)13:00
      場所:4階礼拝堂

      こどもの教会

      日時:11月30日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2013.11.18
    • 祈りの集い

      日時:11月20日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 2章5〜11節
         後宮 敬爾牧師

      常任役員会

      日時:11月20日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:11月21日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         原 和人牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      地区委員会

      日時:11月21日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:11月22日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      靖国問題北海道キリスト教連絡会議講演会

      日時:11月23日(土)14:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2013.11.12
    • 祈りの集い

      日時:11月13日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 1章 22節〜2章 4節
         後宮 敬爾牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月14日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         横田 法子牧師(札幌元町教会)

      札幌地区CS連絡会

      日時:11月14日(木)19:00
      場所:1階集会室

      千谷晃一納骨式・記念会

      日時:11月16日(土)12:00
      場所:4階礼拝堂

      憲法学習会

      日時:11月16日(土)14:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2013.11.5
    • 祈りの集い

      日時:11月6日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記 42章 1節〜38節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月7日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大野 一夫牧師

      ケーキ焼き

      日時:11月8日(金)10:00
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:11月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:11月9日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:11月9日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2013.10.29
    • 祈りの集い

      日時:10月30日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         マタイによる福音書 6章 25節〜34節
         濱(梨)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月31日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山澄夫牧師(西札幌)

      定期演奏会実行委員会

      日時:11月2日(土)16:00
      場所:1階集会室

    • 2013.10.21
    • 祈りの集い

      日時:10月23日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙1章12〜22節
         後宮 牧師

      常任役員会

      日時:10月23日(水)19:30

      札幌木曜礼拝

      日時:10月24日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂

      地区CSあそばナイト

      日時:10月25日(金)18:30
      場所:札幌北光教会

      オルガニスト会

      日時:10月26日(土)11:00
      場所:2階ナザレ

      敬和の会

      日時:10月26日(土)14:00
      場所:1階集会室

      癒やしの調べ

      日時:10月26日(土)14:00
      場所:置戸教会

    • 2013.10.15
    • 教職講座

      日時:11月4日(月)〜16日(水)
      場所:新篠津

      祈りの集い

      日時:10月16日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
      マタイによる福音書 5章33節〜48節を分かち合います。
      担当:午前/南部 智子
         午後/三浦 英敏

      梅花高校礼拝

      日時:10月17日(木)8:45
      場所:4階礼拝堂

      こどもの教会

      日時:10月19日(土)14:00
      場所:青葉

      こどもの教会スタッフ会

      日時:10月19日(土)

    • 2013.10.7
    • 地区礼拝と学び委員会

      日時:10月8日(火)18:30
      場所:2階ナザレ

      祈りの集い

      日時:10月9日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記 41章 37節〜57節
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         笠田 弘樹 牧師(琴似中央)

      礼拝委員会

      日時:10月12日(土)13:30
      場所:1階小礼拝堂

    • 2013.10.1
    • 祈りの集い

      日時:10月2日(水)10:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙8章1節〜15節
         (聖書日課による分かち合い)
         後宮 敬爾 牧師

      信仰告白証会

      日時:10月2日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:10月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝 行麿 牧師(クリスチャンセンター)

      幼稚園後援会運営委員会

      日時:10月3日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼きクラブ

      日時:10月4日(金)10:00
      場所:2階台所

      祝会準備

      日時:10月5日(土)9:30
      場所:2階台所

      いのちと平和委員会
       ・社会問題担当委員会学習会

      日時:10月5日(土)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:10月5日(土)14:00
      場所:3階シオン

      こどもの教会

      日時:10月5日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:10月5日(土)15:00
      場所:1階集会室

      幼稚園プロジェクト委員会

      日時:10月5日(土)16:30
      場所:1階集会室

    • 2013.9.24
    • 祈りの集い

      日時:9月25日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙1章8節〜11節
         後宮 敬爾 牧師

      常任役員会

      日時:9月25日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:9月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣 弘穀 牧師(月寒)

      ナイトプログラム

      日時:9月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:9月28日(土)14:00
      場所:青葉

      信徒による教会づくり研修会準備委員会

      日時:9月28日(土)14:00
      場所:1階集会室

    • 2013.9.17
    • 地区礼拝と学び委員会

      日時:9月17日(火)18:30
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:9月18日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙1章3節〜11節
         後宮 敬爾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         後宮 敬爾 牧師(札幌北光)

      地区委員会

      日時:9月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      台所清掃

      日時:9月20日(金)9:30
      場所:2階台所

    • 2013.9.9
    • 祈りの集い

      日時:9月11日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙1章1節〜2節
         後宮 敬爾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中 文宏 牧師(真駒内)

      地区宣教と交わり委員会

      日時:9月12日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼きクラブ

      日時:9月13日(金)10:00
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:9月14日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2013.9.2
    • 祈りの集い

      日時:9月4日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記 41章 1節〜37節
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向 恭司 牧師(教区幹事)

      札幌地区いのちと平和委員会

      日時:9月5日(木)18:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:9月7日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2013.8.26
    • 祈りの集い

      日時:8月28日(水)10:30
      場所:1階集会室
         Tコリントの信徒への手紙6章12節〜20節
         濱 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:8月29日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱 心吾 牧師(札幌北光)

    • 2013.8.19
    • 祈りの集い

      日時:8月21日(水)10:30
      場所:1階集会室
         Tコリントの信徒への手紙3章1節〜9節
         後宮 敬爾 牧師

      保養プログラム夕食会

      日時:8月21日(水)17:30
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:8月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      8月22日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。
      次週29日(木)は 濱心吾牧師がメッセージを担当されます。

      地区CS連絡会

      日時:8月22日(木)19:00
      場所:1階集会室

      キ保連部会講習会準備委員会

      日時:8月23日(金)
      場所:2階ナザレ

      置戸宣教協力委員会

      日時:8月24日(土)12:00
      場所:旭川

    • 2013.8.12
    • 全道教会青少年夏期キャンプ(芦別)

      日時:8月10日(土)〜15日(木)

      8月14日(水)祈りの集い、8月15日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      オルガニスト会

      日時:8月17日(土)13:00
      場所:2階ナザレ

    • 2013.7.29
    • 祈りの集い

      日時:7月31日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         マタイによる福音書6章5節〜15節
         濱 梨紗 牧師

      常任役員会

      日時:7月31日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝8月22日(木)までお休みです。
       29日(木)の礼拝は濱心吾牧師が説教を担当
       されます。

      役員研修会

      日時:8月2日(金)〜3日(土)
      場所:1階小集会室

      定例役員会

      日時:8月3日(土)11:00
      場所:1階集会室

      教団問題検討委員会

      日時:8月3日(土)13:30
      場所:2階ナザレ

      札幌地区いのちと平和委員会

      日時:8月3日(土)18:30
      場所:1階集会室


    札幌北光教会からお知らせ
    • 2020.11.24
    • ナイトプログラムのご案内

      日 時 11月27日(金)19:30〜
      場 所 2階ガリラヤ
       『コリントの信徒への手紙−総集編−』の学びの7回目です。初めての方もぜひお集まりください。
       ※ 軽食のご用意はありません。

    • 2020.11.16
    • 教会入門講座2020のご案内

       今年の教会入門講座「主イエスのたとえばなし パートU」が始まりました。
      礼拝前の9時30分から行います。11月29日まで全4回です。
       22日「二人の息子のたとえ」
       マタイによる福音書 21:28〜32
       29日「タラントンのたとえ」
       マタイによる福音書 25:14〜30
       ルカによる福音書 12:13〜21

    • 2020.11.9
    • 教会入門講座2020のご案内

       11月8日から教会入門講座「主イエスのたとえばなし パートU」が始まりました。
      礼拝前の9時30分から行います。11月29日までの4回です。
       15日「愚かな金持ちのたとえ」
       ルカによる福音書 12:13〜21
       22日「二人の息子のたとえ」
       マタイによる福音書 21:28〜32

    • 2020.11.4
    • 入門講座2020のご案内

       次週から入門講座「主イエスのたとえばなし パートU」が始まります。
      2階ガリラヤホールで9時30分から行います。
       8日「天の国のたとえ」
       マタイによる福音書 13:44〜46
       15日「愚かな金持ちのたとえ」
       ルカによる福音書 12:13〜21

      新型コロナウィルス感染症対策にご協力ください。

      1.11〜12月の礼拝と諸活動について
      @礼拝式順を一部短縮して行います。
      讃美・主の祈りは唱和しません。
      A寒い時期になりますが、礼拝中30分毎に礼拝堂のドアを開放し換気を行います。
      B礼拝当番はご無理のない範囲でお願い致します。
      人数が不足する場合は役員が補助します。
      Cうどん食堂・夕礼拝前食堂・コーヒーコーナーは、12月末まで休止致します。

      2.教会内での注意事項
      @礼拝堂座席は前後左右の間隔を確保するための対策を施します。
      Aエレベータ内は4名を上限とします。
      B手指消毒とマスク着用の徹底にご協力ください。
      Cいわゆる「三密」を避け、至近距離での会話、大声などはお控えください。
      D礼拝出席者や集会来会者の中から感染者が出た場合に備え、来会者は入口(受付)での記名にご協力ください。
      E座布団の使用・片付けは各自で行ってください(受け渡ししない)

      3.以下の方は、来会をお控えください
      @37.0℃ 以上の方
      ※外出前に検温してください。また受付でも検温を実施します。
      Aせきなどの症状、だるさ、息苦しさを感じる方重症化が懸念される方
      B混雑した公共交通機関を利用しなければ来ることができない方
      C身近で感染の疑いのある方と過ごされたと自覚される方
      D少しでも不安のある方は、勇気をもって在宅での祈りの時をお過ごしください。
      ご家族の反対を押し切って教会に来られることのないようにお願いいたします。
      在宅での礼拝のため、ご希望の方には説教の原稿をメール・Faxで送信します。

      4.その他
      @諸奉仕者で心配がお有りの方はお休み下さい。宣教センターまでご連絡ください。
      A本人またはご家族で体調に異変が感じられた場合は、教会までお知らせ下さい。
      B感染状況が深刻になってくるなどした場合は臨時役員会にて対応を検討します。

    • 2020.10.19
    • ナイトプログラムのご案内

      日 時 10月23日(金)19:30〜
      場 所 2階ガリラヤ
       『コリントの信徒への手紙−総集編−』の学びの6回目です。初めての方もぜひお集まりください。
      ※ 軽食のご用意はありません。

      入門講座2020のご案内

       11月から入門講座「主イエスのたとえばなし パートU」が始まります。
      会場は2階 ガリラヤホールです。1回目は下記の通りです。お楽しみに。
       8日「天の国のたとえ」
       聖書)マタイによる福音書13:44〜46

      お願い

       秋も深まり肌寒くなってきましたが、新型コロナウイルスの感染予防のため礼拝堂の扉が開いています。礼拝にお越しの際は暖かい服装でいらしてください。

    • 2020.10.5
    • 新型コロナウィルス感染症−教会の対応−

      1.10月の朝・夕礼拝と諸活動について
      @礼拝式順を一部短縮して行います。
      聖書・讃美歌集は作成しますが、できるだけ各自の聖書讃美歌を使用して下さい。
      A讃美・主の祈りは合唱(唱和)いたしません。
      B礼拝当番はご無理のない範囲でお願いいたします。
      人数が不足する場合は役員が補助します。
      Cうどん食堂・夕礼拝前食堂・コーヒーコーナーは、10月末まで休止致します。
      D貸室は12月末まで行いません。

      2.教会内での注意事項
      @礼拝堂座席は前後左右の間隔を確保するための対策を施します。
      Aエレベータ内は4名を上限とし、手指消毒を徹底してください。
      B手指消毒とマスク着用の徹底にご協力ください。
      Cいわゆる「三密」を避け、至近距離での会話、大声などはお控えください。
      D礼拝出席者や集会来会者の中から感染者が出た場合に備え、来会者は入口(受付)での記名にご協力ください。
      E座布団の使用・片付けは各自で行ってください(受け渡ししない)

      3.以下の方は、来会をお控えください
      @発熱・せきなどの症状、だるさ、息苦しさを感じる方重症化が懸念される方。
      ※各自、外出前に体温チェックをしてください。
      A混雑した公共交通機関を利用しなければ来ることができない方。
      B身近で感染の疑いのある方と過ごされたと自覚される方。
      C少しでも不安のある方は、勇気をもって在宅での祈りの時をお過ごしください。
      ご家族の反対を押し切って教会に来られることのないようにお願いいたします。
      在宅での礼拝のため、ご希望の方には説教の原稿をメール・Faxで送信します。

      4.その他
      @諸奉仕者で心配がお有りの方はお休み下さい。宣教センターまでご連絡ください。
      A本人またはご家族で体調に異変が感じられた場合は、教会までお知らせ下さい。
      B感染状況が深刻になってくるなどした場合は臨時役員会にて対応を検討します。

    • 2020.9.28
    • ケーキ焼きくらぶ

       10月9日(金)9:00〜2階台所でパウンドケーキを焼きます。体調に問題がなく、ご都合のつく方はご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

    • 2020.8.31
    • ケーキ焼きくらぶ

       9月11日(金)9:00〜2階台所でパウンドケーキを焼きます。体調に問題がなく、ご都合のつく方はご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      ナイトプログラムのご案内

      日 時 9月25日(金)19:30〜
      場 所 2階ガリラヤ
       『コリントの信徒への手紙−総集編−』の学びの5回目です。初めての方もぜひお集まりください。
      ※お茶、軽食の提供はございません。必要な方は飲み物をご持参ください。

      新型コロナウィルス感染症−教会の対応−

      1.朝・夕礼拝と諸活動について
      ・礼拝式順を一部短縮して行います。
       できるだけ各自の聖書・讃美歌を使用して下
       さい。
      ・讃美はオルガンの奏楽のみとし、会衆は歌わ
       ずに歌詞を味わってください。
       また主の祈りも唱和いたしません。
      ・うどん食堂・夕礼拝前食堂・コーヒーコー
       ナーは、10月末まで休止致します。
      ・毎礼拝後、役員によって礼拝堂の消毒作業を
       行います。
      ・貸室は12月末まで行わない。

      2.教会内での注意事項
      @礼拝堂座席は前後左右の間隔を確保するため
       の対策を施します。
      A「三密」(密閉・密集・密接)を避けるよう
       に心がけてください。
        礼拝前後の至近距離での会話、大声などは
       お控えください。
      Bエレベータ内は4名を上限とし、手指消毒を
       徹底してください。
      C手指消毒とマスク着用の徹底にご協力ください
      D礼拝出席者や集会来会者の中から感染者が出た
       場合に備え、来会者は入口(受付)での記名に
       ご協力ください。
      E座布団の使用・片付けは各自で行ってください(受け渡ししない)

    • 2020.8.3
    • ケーキ焼きくらぶ

       8月7日(金)9:00〜2階台所でパウンドケーキを焼きます。体調に問題がなく、ご都合のつく方はご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。
       予約も受付中です。

      クールサーヴィス

       礼拝堂の気温も高くなってきています。その日の気候に合わせて過ごしやすい服装でお越しください。

      新型コロナウィルス感染症対策として

      1.8〜9月の朝・夕礼拝と諸活動について
      @礼拝式順を一部短縮して行います。
      聖書・讃美歌集は作成しますが、できるだけ各自の聖書讃美歌を使用して下さい。
      A讃美はオルガンの奏楽のみとし、会衆は歌いません。
      また主の祈りも唱和いたしません。
      B聖餐式は執り行いません。
      C礼拝当番はご無理のない範囲でお願い致します。
      人数が不足する場合は役員が補助します。
      Dうどん食堂・夕礼拝前食堂・コーヒーコーナーは、9月末まで休止致します。
      E原則として貸室は9月末まで行いません。
      F毎礼拝後、役員によって礼拝堂の消毒作業を行います。
      G8月9日は、ガリラヤホールに第2会場を設営します。

      2.教会内での注意事項
      @礼拝堂座席は前後左右の間隔を確保するための対策を施します。
      Aエレベータ内は4名を上限とし、手指消毒を徹底してください。
      B手指消毒とマスク着用の徹底にご協力ください
      Cいわゆる「三密」(密閉・密集・密接)を避けるように心がけてください。
      礼拝前後の至近距離での会話、大声などはお控えください。
      D礼拝出席者や集会来会者の中から感染者が出た場合に備え、来会者は入口(受付)での記名にご協力ください。
      E座布団の使用・片付けは各自で行ってください(受け渡ししない)

      3.以下の方は、来会をお控えください
      @発熱・せき・くしゃみなどの症状、だるさ、息苦しさを感じる方
      ※各自、外出前に体温チェックをしてください
      A重症化が懸念される方(糖尿病・心不全・呼吸器の基礎疾患など)
      B混雑した公共交通機関を利用しなければ来ることができない方
      C身近で感染の疑いのある方と過ごされたと自覚される方
      D少しでも不安のある方は、勇気をもって在宅での祈りの時をお過ごしください。
      ご家族の反対を押し切って教会に来られることのないようにお願いいたします。
      在宅での礼拝のため、ご希望の方には説教の原稿をメール・Faxで送信します。

      4.その他
      @諸奉仕者で心配がお有りの方は、ご遠慮なくお休み下さい。宣教センターまでご連絡ください。
      A本人またはご家族で体調に異変が感じられた場合は、教会までお知らせ下さい。
      B感染状況が深刻になってくるなどした場合は臨時役員会にて対応を検討します。

    • 2020.7.28
    • 8月は逝去者記念月です

       例年行われている逝去者記念礼拝、クリプト祈祷会、墓前礼拝は実施しません。8月中は4階礼拝堂に写真パネルを常設しますので、いつでもお越しください。クリプトも通常どおり入ることができます。
       なお、8月9日の礼拝は動画配信が行われます。

    • 2020.7.6
    • お知らせ

      新型コロナウィルス感染症対策として
      1.朝夕礼拝と諸活動について
      @7月中も引き続き礼拝式順を一部短縮し、
       聖書・讃美歌集を印刷して行います。
      A礼拝当番はご無理のない範囲でお願いいたしま
       す。人数が不足する場合は役員が補助します。
      Bうどん食堂・夕礼拝前食堂・コーヒーコーナー
       は、7〜8月は休止いたします。
      C逝去者記念礼拝(およびクリプト祈祷会・墓前
       礼拝)は実施いたしません。
      (8月を逝去者記念月として写真パネルを常時設
       置、8月9日は礼拝動画配信を実施)
      D教会創立記念バザーは実施いたしません
       (ミニバザーの実施については検討)
      2.教会内での注意事項
      @手指の消毒とマスク着用の徹底にご協力くださ
       い。(介助が必要な方への対応に際しては特に)
      Aいわゆる「三密」(密閉・密集・密接)を避け
       るように心がけてください。
       席間隔を広く取ってください。
       礼拝前後の至近距離での会話、大声などはお控
       えください。
      B礼拝出席者や集会来会者の中から感染者
       が出た場合に備え、来会者は入口(受付)での
       記名にご協力ください。
      3.以下の方は、来会をお控えください
      @発熱・せき・くしゃみなどの症状、だるさ、
       息苦しさを感じる方
       ※各自体温チェック
      A重症化が懸念される方(糖尿病・心不全・呼吸
       器の基礎疾患など)
      B混雑した公共交通機関を利用しなければ来る
       ことができない方
      C身近で感染の疑いのある方と過ごされたと
       自覚される方
      D少しでも不安のある方は、勇気をもって在宅
       での祈りの時をお過ごしください。
       ご家族の反対を押し切って教会に来られること
       のないようにお願いいたします。
       在宅での礼拝のため、ご希望の方には説教の
       原稿をメール・Faxで送信します。
      4.その他
      @諸奉仕者で心配がお有りの方は、ご遠慮なく
       お休みください。宣教センターまでご連絡くだ
       さい。
      A本人またはご家族で体調に異変が感じられた場
       合は、教会までお知らせ下さい。

    • 2020.6.29
    • レーン夫妻墓前礼拝

      日 時  7月4日(土)11:30
      教会集合 10:30 / 現地集合 11:00
      礼拝前にお墓の清掃を行います。また、ドーデー宣教師の墓参もいたします。
      教会に集合される方は前日までに宣教センターまでお申し出ください。

    • 2020.6.8
    • お知らせ

      ☆新型コロナウィルス感染拡大防止のための注意事項
      1.以下の方は、来会をお控えください
      @発熱・せき・くしゃみなどの症状、だるさ、
       息苦しさを感じる方
       ※各自で体温をチェックしてください。
      A重症化が懸念される方(糖尿病・心不全・呼吸
       器の基礎疾患など)
      B混雑した公共交通機関を利用しなければ来る
       ことができない方
      C身近で感染の疑いのある方と過ごされたと
       自覚される方
      D少しでも不安のある方は、勇気をもって在宅
       での祈りの時をお過ごしください。
       ご家族の反対を押し切って教会に来られること
       のないようにお願いいたします。
       在宅での礼拝のため、ご希望の方には説教の
       原稿をメール・Faxで送信します。
      2.教会内での注意事項
      @手指の消毒とマスク着用の徹底にご協力くだ
       さい。
      Aいわゆる「三密」(密閉・密集・密接)を避け
       てください。
       席間隔、至近距離での会話、大声などはお控え
       ください。
      B万一、礼拝出席者や集会来会者の中から感染者
       が出た場合に備え、来会者は入口(受付)での
       記名にご協力ください。
      3.その他
      @礼拝の諸奉仕者で心配がお有りの方は、ご遠慮
       なくお休みください。宣教センターまでご連絡
       ください。
      A礼拝・諸集会は引き続き、短縮などの工夫をい
       たします。
      Bうどん食堂・夕礼拝前食堂は6月中お休みしま
       す。
      C本人またはご家族で体調に異変が感じられた場
       合は、教会までお知らせ下さい。

    • 2020.5.25
    • お知らせ

         5月31日以降の対応について
      1.5月31日のペンテコステについて
      @朝・夕礼拝(短縮版)を礼拝堂にて行います。
      A洗礼・転入会式を午前9時30分より行います。
      B聖餐式・祝会はありません。
      CYouTube礼拝動画配信・自宅礼拝用プリント
       はこの日をもって一旦終了とします。
      2.6月以降の礼拝・諸活動について
      @6月中は礼拝式順を一部短縮して行います。
      Aこども祝福・こどもの教会の活動を再開し
       ます。
      B祈りの集い(水曜日)は、朝・夕いずれも
       再開します。
      Cうどん食堂・夕礼拝前食堂は当面の間休止
       します。
       コーヒー・ケーキ焼きは再開。
      D宣教センターは通常業務に戻ります。
       5月31日までは短縮業務です。
      3.定期教会総会について
      @6月21日(日)礼拝後に開催いたします。

      新型コロナウィルス感染拡大防止のための注意事項
      1.以下の方は、来会をお控えください
      @発熱・せき・くしゃみなどの症状、だるさ、
       息苦しさを感じる方
       ※各自で体温をチェックしてください。
      A重症化が懸念される方(糖尿病・心不全・呼吸
       器の基礎疾患など)
      B混雑した公共交通機関を利用しなければ来る
       ことができない方
      C身近で感染の疑いのある方と過ごされたと
       自覚される方
      D少しでも不安のある方は、勇気をもって在宅
       での祈りの時をお過ごしください。
       ご家族の反対を押し切って教会に来られること
       のないようにお願いいたします。
       在宅での礼拝のため、ご希望の方には説教の
       原稿をメール・Faxで送信します。
      2.教会内での注意事項
      @手指の消毒とマスク着用の徹底にご協力くだ
       さい。
      Aいわゆる「三密」(密閉・密集・密接)を避け
       てください。
       席間隔、至近距離での会話、大声などはお控え
       ください。
      B万一、礼拝出席者や集会来会者の中から感染者
       が出た場合に備え、来会者は入口(受付)での
       記名にご協力ください。

      献金の振込先

      月約献金はじめ各種献金は振込でも受付しています。
      ・北洋銀行 本店営業部(普)1695349
      <名義>(宗)札幌北光教会
           代表役員 指方信平
      ・ゆうちょ銀行 02710−1−97087
      <名義>日本基督教団 札幌北光教会
      <他行から> 279支店(当)0097087

    • 2020.5.18
    • お知らせ

      1.5月24日まで自宅での礼拝をお献げください。
      @5月17日・24日の礼拝を引き続き自宅礼拝といたします。
       土曜日に自宅礼拝用プリントをファックス
       またはメールにて送信いたします。
      A同期間、夕礼拝はお休みいたします。
      B午前10時10分頃〜YouTube用いた
       礼拝のライブ配信・録画配信を行いますので、
       ご利用できる環境の方はご覧ください。
      2.宣教センター業務時間について
      @5月24日までは、引き続き宣教センター業務の時間短縮をいたします。
       日・水・木は、原則午前のみとし、午後閉館。
       火・金・土は、通常業務。
      3.献金について
       自宅礼拝という形ですが、どうか献身と感謝の
       しるしとしての献金を主にお献げください。
       御名の栄光のためにお用いいたします。
      4.諸活動について
      @5月31日(ペンテコステ)以降の礼拝については、5月23日に行われる役員会にて検討いたします。
      Aうどん食堂・コーヒー・夕礼拝前食堂・ケーキ焼き休止
      B祈りの集い、こどもの教会、ほか全集会休会
      C各委員会 原則休止
      Dオルガニスト、こどもの教会スタッフ任職式は適切な時に行います。

      献金の振込先

      月約献金はじめ各種献金は振込でも受付しています。
      ・北洋銀行 本店営業部(普)1695349
      <名義>(宗)札幌北光教会
           代表役員 指方信平
      ・ゆうちょ銀行 02710−1−97087
      <名義>日本基督教団 札幌北光教会
      <他行から> 279支店(当)0097087

    • 2020.5.8
    • お知らせ

      1.5月24日まで自宅での礼拝をお献げください。
      @5月10日・17日・24日の礼拝を引き続き自宅礼拝といたします。
       土曜日に自宅礼拝用プリントをファックス
       またはメールにて送信いたします。
      A同期間、夕礼拝はお休みいたします。
      B午前10時10分頃〜YouTube用いた
       礼拝のライブ配信・録画配信を行いますので、
       ご利用できる環境の方はご覧ください。
      2.宣教センター業務時間について
      @5月24日までは、引き続き宣教センター業務の時間短縮をいたします。
       日・水・木は、原則午前のみとし、午後閉館。
       火・金・土は、通常業務。
      3.献金について
       自宅礼拝という形ですが、どうか献身と感謝の
       しるしとしての献金を主にお献げください。
       御名の栄光のためにお用いいたします。
      4.教会報「ほっ」臨時号を発行いたします。
      @皆様の週報棚にある印刷物と共に、教会報「ほっ」をお届けいたします。5月14日(木)発送。
      5.諸活動について
      @5月31日(ペンテコステ)以降の礼拝については、5月23日に行われる役員会にて検討いたします。
      Aうどん食堂・コーヒー・夕礼拝前食堂・ ケーキ焼き休止
      B祈りの集い、こどもの教会、ほか全集会休会
      C各委員会 原則休止
      Dオルガニスト、こどもの教会スタッフ任職式は適切な時に行います。

      献金の振込先

      月約献金はじめ各種献金は振込でも受付しています。
      ・北洋銀行 本店営業部(普)1695349
      <名義>(宗)札幌北光教会
           代表役員 指方信平
      ・ゆうちょ銀行 02710−1−97087
      <名義>日本基督教団 札幌北光教会
      <他行から> 279支店(当)0097087

    • 2020.4.27
    • お知らせ

      1.4月26日、5月3日は自宅礼拝を献げましょう
      @皆様、自宅での礼拝をお守りください(土曜日に、自宅礼拝用プリントを送信致します。)
      A礼拝堂での礼拝は10時15分から、牧師・司式者・奏楽者・動画配 信奉仕・宣教主事・役員2名のみと いたします。礼拝後、閉館します。
      B夕礼拝はお休みいたします。
      C午前10時10分頃〜 YouTubeを用いた礼拝のライブ配信・録画配信を行います。
      2.定期教会総会は延期します。
      @4月26日に予定していた定期教会総会は延期とし、適切な時に改めて開催します。
      3.宣教センター業務の時間短縮
      @5月6日までは、宣教センター業務の時間短縮をいたします。
       日・水・木は、原則午前のみとし、午後閉館。
       火・金・土は、通常業務。
      4.5月末までの諸活動
      @5月10日以降の礼拝については改めて検討し、お知らせいたします。
      Aうどん・コーヒー・夕礼拝前食堂休止
      B祈りの集い、こどもの教会ほか 全集会休会
      C各委員会 原則休止
      Dオルガニスト、こどもの教会スタッフ任職式は適切な時に行います。
      5.貸室
      @7月末まで貸室はいたしません。

      献金の振込先

      月約献金はじめ各種献金は振込でも受付しています。
      ・北洋銀行 本店営業部(普)1695349
      <名義>(宗)札幌北光教会
           代表役員 指方信平
      ・ゆうちょ銀行 02710−1−97087
      <名義>日本基督教団 札幌北光教会
      <他行から> 279支店(当)0097087

    • 2020.4.20
    • 大切なお知らせ

       主の御名を讃美致します。
       本日開催されました臨時役員会におきまして、大切なことを決定致しましたので以下にお知らせいたします。
       かつてないような困難に直面し、礼拝堂に集まることを控えるという判断は、まことに苦しみを伴うものでありますが、わたしたちは互いに離れていても霊と真理をもって神を礼拝する共同体であるということ、そして神は絶えず共にいて下さるということをおぼえ、今、自らと他者のため、そして世界と教会のために祈りつつ、共にこの時を乗り越えていきましょう。またこの間、皆様からのお便り・メール(近況、自宅礼拝のこと、必要な祈り、教会への思い)などを、ぜひ教会までお寄せ頂き、不安や祈りを共有することができればと願っています。皆様の上に主の助けと祝福をお祈りいたします。
          2020年4月18日 札幌北光教会役員会

      1.4月26日、5月3日は自宅礼拝をお献げしましょう。
      @皆様、自宅での礼拝をお守りください(教会員の方には、土曜日に自宅礼拝用プリントをEメール・マメール・Faxにて送信致します。)
      A礼拝堂での礼拝は10時15分から、牧師・司式者・奏楽者・動画配信奉仕・宣教主事・担当役員のみといたします。また、夕礼拝はお休みいたします。
      B午前10時10分頃〜 YouTubeを用いた礼拝のライブ配信・録画配信を行います。

      2.定期教会総会は延期します。
      @4月26日に予定していました定期教会総会は延期とし、適切な時に改めて開催します。

      3.宣教センター業務の時間短縮
      @5月6日までは、宣教センター業務の時間短縮をいたします。
      日・水・木は、原則午前のみとし、午後閉館。
      火・金・土は、通常業務。

      4.5月末までの諸活動
      @5月10日以降の礼拝については改めて検討し、お知らせいたします。
      Aうどん・コーヒー・夕礼拝前食堂  休止
      B祈りの集い、こどもの教会、ほか全集会 休会
      C各委員会 原則休止
      Dオルガニスト、こどもの教会スタッフ任職式は適切な時に行います。
      Eペンテコステ(5月31日)の洗礼・転入については、牧師が判断いたします。
      F教会での葬儀は、原則、近親者及び最小限の奉仕者(奏楽・受付・宣教主事)のみとし、会食(記念会)は行いません。打ち合わせ・納棺・火葬などは牧師のみで対応します。
       遺族の3階和室宿泊は不可といたします。

      5.貸室
      @7月末まで貸室はいたしません。

       以上、どうぞよろしくお願い致します。

    • 2020.4.13
    • 分散礼拝・インターネット礼拝について

      主日礼拝
      ・分散・短縮して礼拝をおこないます
       (4月19日〜5月末まで)
        第1礼拝 午前10時00分〜(約30分)
         ※礼拝奉仕者祈祷会は9時30分〜
        第2礼拝 午前11時30分〜(約30分)
         ※4月26日は教会総会のため行いません。
        第3礼拝 午後 7時00分〜(約30分)
       各礼拝は50名限定とさせて頂きます。

      ・従来の礼拝当番は、この間停止して役員が対応します。
      ・感染状況が一層深刻になった場合は改めて検討します。

      定期教会総会について
      ・4月26日(日)第1礼拝後(10時30分頃)に開催します。
        極力時間を短縮して開催するための工夫を施します。

      礼拝出席に関する注意喚起

      新型コロナウィルス感染拡大に伴う4月末までの対応として

      以下の点に十分ご留意くださいますようお願い申し上げます。
      また少しでも不安のある方は、在宅での祈りの時をお過ごしください。
      ご希望の方には説教原稿をメール・Faxで送信しています。
      皆様の上に主の支えと守りをお祈りいたします。

      1.以下に該当する方は、礼拝の出席をお控えください
      発熱・せき・くしゃみなどの症状、だるさ、息苦しさを感じる方
      重症化が懸念される方(糖尿病・心不全・呼吸器の基礎疾患など)
      混雑した公共交通機関を利用しなければ来ることができない方
      身近で感染の疑いのある方と過ごされたと自覚される方

      2.教会内での注意事項
      至近距離での会話、大声などはお控えください。
      席の間隔をできる限り空けてお座り下さい。
      手指消毒とマスク着用をお願いします。


    お問い合わせ北光幼稚園
    リーフレットダウンロード

    個人情報保護方針について

    礼拝(毎日曜/朝・夕)、祈りの集い(毎水曜)、札幌木曜礼拝(毎木曜)、神学基礎講座(月1回金曜)、貸し会議室、納骨堂/クリプト北光

    創立1896年 日本基督教団 札幌北光教会  〒060-0042 札幌市中央区大通西1丁目14  TEL 011-241-3614 FAX 011-241-3810

    ホームページ上の「写真」「映像」「文章」などの内容を無断転載・転用を固くお断りいたします。