札幌 教会 納骨堂 札幌市中央区 貸し会議室 納骨堂/クリプト北光

日本基督教団 札幌北光教会 日曜礼拝 木曜礼拝 牧師/指方信平、指方愛子

札幌北光教会/トップお問い合わせ
札幌北光教会/トップキリストの招き平和宣言過去の信仰告白オルガン結婚式・葬儀アクセスマップfacebook
教会案内礼拝案内集会案内牧師紹介/説教納骨堂/クリプト北光貸し会議室

礼拝案内
  • 2016.9.26
  • 教会創立120周年記念礼拝 10月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:10〜
     朝礼拝 10:15〜
     「新しい革袋としての教会」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「新しい革袋としての教会」 指方 信平 牧師

  • 2016.9.20
  • 主日礼拝 9月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主の道を歩む」 秋山 千四郎 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「信仰生活についての遺言」 山下 信行 さん

  • 2016.9.12
  • 特別伝道礼拝 9月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「羊飼いイエス」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「羊飼いイエス」 指方 信平 牧師

  • 2016.9.5
  • ぶどうの木礼拝 9月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「二度目の癒し」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「二度目の癒し」 指方 信平 牧師

  • 2016.8.29
  • 主日礼拝 9月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「人間をとる漁師に」 安部 一徳 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「キリストの手紙」 指方 信平 牧師

  • 2016.8.22
  • 主日礼拝 8月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「私が与える水を飲む者は決して渇かない」
      今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:30〜
     「導かれて」 南部 智子 さん

  • 2016.8.18
  • 主日礼拝 8月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしはある」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝は7日から21日までお休みです。
     (夕礼拝前食堂もお休みです。)

  • 2016.8.8
  • 逝去者記念礼拝 8月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主の手に包まれて」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。
    会堂内は暑いので、涼しい服装でお越し下さい。

  • 2016.8.1
  • 平和主日礼拝 8月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「祈りなき時代」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2016.7.25
  • 主日礼拝 7月31日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「愛され過ぎてない?」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「教会生活の中で」 三浦 英敏 さん

  • 2016.7.19
  • 特別伝道礼拝 7月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「赦しの宣言」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「赦しの宣言」 指方 信平 牧師

  • 2016.7.11
  • 特別伝道礼拝 7月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「あなたが隣人となりなさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「あなたが隣人となりなさい」 指方 信平 牧師

  • 2016.7.4
  • 主日礼拝 7月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「実にひどい話だ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしが選んだのではないか」
               指方 信平 牧師

  • 2016.6.28
  • 主日礼拝 7月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「本当のパンはここに」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「本当のパンはここに」 指方 信平 牧師

  • 2016.6.20
  • 主日礼拝 6月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「信じること、求めること」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「キリスト教との出会いと『今』」
                   阿部 敏夫 さん

  • 2016.6.13
  • 主日礼拝 6月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「その水をください」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「その水をください」 指方 信平 牧師

  • 2016.6.6
  • 花の日・こどもの日礼拝 6月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「5人のともだち」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「72人のでしたち」 指方 信平 牧師

  • 2016.5.31
  • 主日礼拝 6月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「シャル ・ウィ・ダンス、シャル・ウィ・ウォーク」 荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「シャル ・ウィ・ダンス、シャル・ウィ・ウォーク」 荒谷 陽子 宣教主事

  • 2016.5.23
  • 主日礼拝 5月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「風は思いのままに吹く」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「風は思いのままに吹く」 指方 信平 牧師

  • 2016.5.19
  • 主日礼拝 5月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ただ一つの慰め」 今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしはあなたと共にいる−I am with thee」 小笠原 博美さん

  • 2016.5.13
  • 主日礼拝 5月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「さあ、立てここから出かけよう」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「さあ、立てここから出かけよう」 指方 信平 牧師

  • 2016.5.2
  • 主日礼拝 5月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「なぜ天を見上げて立っているのか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「なぜ天を見上げて立っているのか」 指方 信平 牧師

  • 2016.4.26
  • 主日礼拝 5月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「私は既に世に勝っている」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「私は既に世に勝っている」 指方 信平 牧師

  • 2016.4.18
  • 主日礼拝 4月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「自由の霊」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「自由の霊」 指方 信平 牧師

  • 2016.4.11
  • 主日礼拝 4月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「は」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「流れのほとりに植えられた木」 佐々木 昭男 さん

  • 2016.4.4
  • 主日礼拝 4月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「沖へ、再び」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「沖へ、再び」 指方 信平 牧師

  • 2016.3.30
  • 主日礼拝 4月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「振り向けばそこに」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「マリア ― ラボニ」 指方 信平 牧師

  • 2016.3.22
  • 主日礼拝 3月27日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「復活の早朝ミニマラソン」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「復活の早朝ミニマラソン」 指方 信平 牧師

  • 2016.3.15
  • 主日礼拝 3月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエスの祈り」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     証し「祈りは聴かれるか」 名久井 忠 牧師

  • 2016.3.7
  • 主日礼拝 3月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしのいる所にあなたも」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしのいる所にあなたも」 指方 信平 牧師

  • 2016.2.29
  • 主日礼拝 3月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「葬りの日のために」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「葬りの日のために」 指方 信平 牧師

  • 2016.2.22
  • 主日礼拝 2月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主イエスに付き合いきれますか」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     証し「生かされて」 渡部 裕子 さん

  • 2016.2.15
  • 主日礼拝 2月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「遣わされた者」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「遣わされた者」 指方 信平 牧師

  • 2016.2.8
  • 主日礼拝 2月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエスの信仰告白」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエスの信仰告白」 指方 信平 牧師

  • 2016.2.1
  • 主日礼拝 2月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「もう一つの祝宴」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「もう一つの祝宴」 指方 信平 牧師

  • 2016.1.26
  • 主日礼拝 1月31日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「だから、私も働くのだ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「だから、私も働くのだ」 指方 信平 牧師

  • 2016.1.18
  • 主日礼拝 1月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「新しく造りかえられる者たち」 今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「その広さ、長さ、高さ、深さを知る旅」 藤川 知子 役員

  • 2016.1.12
  • 主日礼拝 1月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「来て、見なさい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「来て、見なさい」 指方 信平 牧師

  • 2016.1.8
  • 主日礼拝 1月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「視よ、これぞ世の罪を除く神の羔羊」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「視よ、これぞ世の罪を除く神の羔羊」 指方 信平 牧師

  • 2015.12.24
  • 主日礼拝 12月27日(日)

    【クリスマス讃美礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 18:30〜
     クリスマス讃美礼拝 19:00〜
     「この日抱いた神の愛」 指方 信平 牧師
    【クリスマス早朝礼拝】
     クリスマス早朝礼拝 7:00
     「空の飼い葉桶」 指方 信平 牧師
    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「星のきらめき」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2015.12.17
  • 主日礼拝 12月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「その舌に讃美は満ちる」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「その舌に讃美は満ちる」 指方 信平 牧師

  • 2015.12.7
  • 主日礼拝 12月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「荒れ野で叫ぶ声」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「荒れ野で叫ぶ声」 指方 信平 牧師

  • 2015.12.2
  • 主日礼拝 12月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ひたすらに説教」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ひたすらに説教」 指方 信平 牧師

  • 2015.11.25
  • 主日礼拝 11月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神は、我々と共におられる」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「いつもここから。」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.11.17
  • 主日礼拝 11月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「仏教とキリスト教はどちらが良いか」 原 和人 牧師
    【夕礼拝】※夕礼拝はお休みです。

  • 2015.11.10
  • 主日礼拝 11月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「人の思いをはるかに超えて」 荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「嵐に出くわした時」 濱 心吾 牧師

  • 2015.11.4
  • 主日礼拝 11月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「お祈りは短く、アーメンは大きく」
                指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「お祈りは短く、アーメンは大きく」
               指方 信平 牧師

  • 2015.10.27
  • 主日礼拝 11月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「名は何というのか」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「名は何というのか」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.10.19
  • 主日礼拝 10月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「夕あり、朝ありき」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「最も大いなるものは」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.10.13
  • 主日礼拝 10月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主が共にいて下さるから」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「主が共にいて下さるから」 濱 心吾 牧師

  • 2015.10.5
  • 主日礼拝 10月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしの信仰を増して下さい」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「信頼の先に」 濱 心吾 牧師

  • 2015.9.29
  • 主日礼拝 10月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:30〜
     「天国の鍵 お持ちですか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「天国の鍵 お持ちですか」 指方 信平 牧師

  • 2015.9.24
  • 主日礼拝 9月27日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「耳を傾けていますか」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「苦難の僕」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.9.14
  • 主日礼拝 9月20日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「癒やされた彼女たち」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「父に立ち返る」 濱 心吾 牧師

  • 2015.9.7
  • 主日礼拝 9月13日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「一つのパンがあるとする」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「一つのパンがあるとする」 指方 信平 牧師

  • 2015.8.31
  • 主日礼拝 9月6日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「放てば満つる」 秋山 千四郎 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「塩気のある弟子」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.8.24
  • 主日礼拝 8月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「来年は実がなるかもしれません」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「父に立ち返る」 濱 心吾 牧師

  • 2015.8.19
  • 主日礼拝 8月23日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「目を覚まして、わたしたちは待つ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「わたしの名のために」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.8.10
  • 主日礼拝 8月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「御言葉を生きる人になろう」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「御言葉を生きる人になろう」 濱 心吾 牧師

  • 2015.8.3
  • 主日礼拝 8月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:50〜
     「イエスを見つめながら」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。
    【クリプト祈祷会】
     クリプト北光 9:30〜
     指方 信平 牧師
     聖書 ヨハネによる福音書 20章24節〜29節
     讃美 歌 532
    【墓前礼拝】
     墓前礼拝礼拝(平岸墓所) 14:00〜
     指方 信平 牧師
     聖書 ヨハネの黙示録 21章1節〜6節
     讃美歌 382 575
     ※鈴木マサさん納骨式があります。

  • 2015.7.29
  • 主日礼拝 8月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「こうして七十年 〜真実と平和を愛せよ〜」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2015.7.21
  • 主日礼拝 7月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「私たちの歩み」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「私たちの歩み」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.7.13
  • 主日礼拝 7月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「奉仕の旅」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「癒やされた後に」 濱 心吾 牧師

  • 2015.7.7
  • 主日礼拝 7月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「赦す 安心してゆけ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「赦す 安心してゆけ」 指方 信平 牧師

  • 2015.6.30
  • 主日礼拝 7月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「神は心にかけて下さった」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「愛するということは、心をちぎってあげるのか。だからこんなに痛いのか。」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.6.22
  • 主日礼拝 6月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「主を賛美するため、民は創造された」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神に愛される人」 濱 心吾 牧師

  • 2015.6.15
  • 主日礼拝 6月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「愛、変わらず」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     ※夕礼拝はお休みです。

  • 2015.6.9
  • 主日礼拝 6月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「天の国ってどんなところ?!」 指方 愛子 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「ここから始めよう」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.6.2
  • 主日礼拝 6月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「この家をいっぱいにしてくれ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「神に組み建てられて」 荒谷 陽子 宣教主事

  • 2015.5.25
  • 主日礼拝 5月31日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     「立ち上がる力」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「立ち上がる力」 濱 心吾 牧師

  • 2015.5.18
  • 主日礼拝 5月24日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:30〜
     洗礼転入会式 9:40〜
     朝礼拝 10:15〜
     「宣教の口火」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「宣教の口火」 指方 信平 牧師

  • 2015.5.11
  • 主日礼拝 5月17日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「見よ、あらゆる日々に」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「信頼のゆえに」 濱 心吾 牧師

  • 2015.5.1
  • 主日礼拝 5月10日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「ただ一言を」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「主に対する誠実さ」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.4.28
  • 主日礼拝 5月3日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしがあなたを選んだのだ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「罪人のために」 濱 心吾 牧師

  • 2015.4.20
  • 主日礼拝 4月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「イエス・キリストの福音の始め」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「イエス・キリストの福音の始め」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.4.14
  • 主日礼拝 4月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「まさしくわたしだ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00〜
     「復活を信じる」 濱 心吾 牧師

  • 2015.4.7
  • 主日礼拝 4月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:30〜
     転入会式 9:40〜
     朝礼拝 10:15〜
     「一緒に歩き始める」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「わたしの内に主が生きて」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.3.30
  • 主日礼拝 4月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:30〜
     転入会式 9:40〜
     朝礼拝 10:15〜
     「わたしの主、わたしの神よ」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「わたしの主、わたしの神よ」 指方 信平 牧師

  • 2015.3.24
  • 主日礼拝 3月29日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「御心を伝えるために」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「御心を伝えるために」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.3.16
  • 主日礼拝 3月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「苦渋の選択から生かされて」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「苦渋の選択から生かされて」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.3.12
  • 主日礼拝 3月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「天に富を積みなさい」 今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「天に富を積みなさい」 今城 慰作 牧師

  • 2015.3.4
  • 主日礼拝 3月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「共に担ってくださる方」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「共に担ってくださる方」 濱 心吾 牧師

  • 2015.2.24
  • 主日礼拝 3月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「名も無く、貧しく、美しく」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「名も無く、貧しく、美しく」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.2.16
  • 主日礼拝 2月22日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「誘惑を受けた時に」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「誘惑を受けた時に」 濱 心吾 牧師

  • 2015.2.10
  • 主日礼拝 2月15日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「神はあなたを諦めない」 浅野 純 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「神はあなたを諦めない」 浅野 純 牧師

  • 2015.2.2
  • 主日礼拝 2月8日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「御心ならば」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 19:00
     「御心ならば」 濱 心吾 牧師

  • 2015.1.26
  • 主日礼拝 2月1日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「育ててくださるのは神です」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「育ててくださるのは神です」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.1.19
  • 主日礼拝 1月25日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「救いは信じる所に」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「救いは信じる所に」 濱 心吾 牧師

  • 2015.1.13
  • 主日礼拝 1月18日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 9:45〜
     朝礼拝 10:15〜
     「主はもろい器に宿られる」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「主はもろい器に宿られる」 濱 梨紗 牧師

  • 2015.1.5
  • 主日礼拝 1月11日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「すべてを心に納めて」 指方 信平 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「闇の中に輝く光」 濱 心吾 牧師

  • 2014.12.22
  • 主日礼拝 12月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「わたしは御子に○○を献げます」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     ※ 夕礼拝はお休みです

    主日礼拝 1月4日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「主よ、今こそ」 高濱 心吾 牧師

    【夕礼拝】
     ※ 夕礼拝はお休みです

  • 2014.12.15
  • クリスマス礼拝 12月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「約束の陽はまた昇る」 今城 慰作 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「神の約束は果たされる」 濱 梨紗 牧師

    クリスマス讃美礼拝 12月24日(水)

     礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 18:00〜
     クリスマス讃美礼拝 4階礼拝堂 19:00
     「マリヤとヨセフを泊める部屋」 浅野 純 牧師

    クリスマス早朝礼拝 12月25日(木)

     クリスマス早朝礼拝 4階礼拝堂 7:00
     「すべてのことが実現する」 濱 心吾 牧師

  • 2014.12.8
  • 主日礼拝 12月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「キリストが宿られるところ」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「キリストが宿られるところ」 濱 心吾 牧師

  • 2014.12.3
  • 主日礼拝 12月7日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「神の時計」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「神の時計」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.11.25
  • 主日礼拝 11月30日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15
     「今、語りかける声に聴く」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「今、語りかける声に聴く」 濱 心吾 牧師

  • 2014.11.17
  • 主日礼拝 11月23日(日)

    【訣別礼拝】
     訣別礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「神とみ言葉にあなたがたをゆだねます」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「もう泣かないで」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.11.11
  • 主日礼拝 11月16日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 10:15
     「放蕩の末に見えたもの」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「人が真ん中」 濱 心吾 牧師

  • 2014.11.4
  • 主日礼拝 11月9日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「この一匹、この一人」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 4階礼拝堂 19:00
     「柱となる主」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.10.27
  • 主日礼拝 11月2日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「神の招きを断るのか」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 4階礼拝堂 19:00
     「神の招きを断るのか」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.10.20
  • 主日礼拝 10月26日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「狭い門を選びなさい」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00
     「愛の眼差し」 濱 心吾 牧師

  • 2014.10.14
  • 主日礼拝 10月19日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「涙の種、喜びの花」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「涙の種、喜びの花」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.10.7
  • 主日礼拝 10月12日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15
     「私たちの戦い」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神のものは良いもの」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.9.29
  • 主日礼拝 10月5日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 3階シオン 9:00
     洗礼・転入会式 3階シオン 9:30
     洗礼・転入会式 4階礼拝堂 9:40
     「神から与えられたもの」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「持っているものを全て」 濱 心吾 牧師

  • 2014.9.24
  • 主日礼拝 9月28日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「小さな群れよ、恐れるな」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神に喜ばれる生き方」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.9.16
  • 主日礼拝 9月21日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「一番大切なことは」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「一番大切なことは」 濱 心吾 牧師

  • 2014.9.9
  • 主日礼拝 9月14日(日)

    【朝礼拝】
     朝礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神の前に豊かになる」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神の前に豊かになる」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.9.2
  • 主日礼拝 9月7日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「主の光の中を歩もう」 秋山 千四郎 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神の眼差し」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.8.25
  • 主日礼拝 8月31日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「あなたしかいないのです」 濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「あなたしかいないのです」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.8.18
  • 主日礼拝 8月24日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「なぜ、わたしを信じないのか」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     ※8月24日の夕礼拝はお休みです

  • 2014.8.11
  • 主日礼拝 8月17日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「イエスの怒りの矛先」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     ※8月17日の夕礼拝はお休みです

  • 2014.8.4
  • 主日礼拝 8月10日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「髪の毛の一本までも」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     ※8月10日の夕礼拝はお休みです

  • 2014.7.28
  • 主日礼拝 8月3日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「平和を求め続けよう」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     ※8月3日の夕礼拝はお休みです

  • 2014.7.22
  • 主日礼拝 7月27日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「心に光をともす言葉」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「悲しみを共に生きる」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.7.15
  • 主日礼拝 7月20日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神の指」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「神の指」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.7.9
  • 特別伝道礼拝 7月13日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「人生に必要なただ一つのこと」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「悲しみを共に生きる」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.6.30
  • 主日礼拝 7月6日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「敬われなくとも愛する」 濱 心吾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「敬われなくとも愛する」 濱 心吾 牧師

  • 2014.6.23
  • 主日礼拝 6月29日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「隣人愛のあるところ」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「愛されていると信じる」 濱 心吾 牧師

  • 2014.6.17
  • 主日礼拝 6月22日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「喜びにあふれるイエス」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「喜びにあふれるイエス」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.6.9
  • 主日礼拝 6月15日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神さまの名簿」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「喜びの源として」 濱 心吾 牧師

  • 2014.6.3
  • 主日礼拝 6月8日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「霊が語らせるままに」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「小さき者を用いる神」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.5.26
  • 主日礼拝 6月1日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神の養い、神の装い」 荒谷 陽子 宣教主事
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「教えてください」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.5.20
  • 主日礼拝 5月25日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「生えて伸びて咲いてゐる幸福」 三浦 啓 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「悲しみは喜びに変わる」 濱 心吾 牧師

  • 2014.5.13
  • 主日礼拝 5月18日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「不幸の宣言」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「愛に留まる」 濱 心吾 牧師

  • 2014.5.7
  • 主日礼拝 5月11日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「羊として生きる」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「新しい掟」 濱 梨紗 牧師

  • 2014.4.28
  • 主日礼拝 5月4日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「イエスには枕するところもなかった」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「イエスには枕するところもなかった」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.4.22
  • 主日礼拝 4月27日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:40〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「時が良くても悪くても」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「トマスの孤独」 高濱 梨紗 牧師

  • 2014.4.14
  • イースター 4月20日(日)

    【イースター特別礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 10:15〜
     「ガリラヤで会おう」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「大いなる喜び」 高濱 心吾 牧師

  • 2014.4.8
  • 主日礼拝 4月13日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「主の切なる祈り」 高濱 梨紗 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「主の切なる祈り」 高濱 梨紗 牧師

  • 2014.4.1
  • 主日礼拝 4月6日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「小さな者こそ偉大だ」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「小さな者こそ偉大だ」 後宮 敬爾 牧師

  • 2014.3.26
  • 主日礼拝 3月30日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「神の偉大さとは何か」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「キリストに聞く」 高濱 心吾 牧師

  • 2014.3.18
  • 主日礼拝 3月23日(日)

    【朝礼拝】
     礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
     朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
     「見るのではなく、聴き続ける」 後宮 敬爾 牧師
    【夕礼拝】
     夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
     「愛ゆえに」 高濱 梨紗 牧師

    • 2014.3.10
    • 主日礼拝 3月16日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「御心を見つめて」 高濱 心吾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「御心を見つめて」 高濱 心吾 牧師

    • 2014.3.4
    • 主日礼拝 3月9日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「果たして十字架を負えるのか」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「自分を捨て、十字架を負って」 後宮 敬爾 牧師

    • 2014.2.25
    • 主日礼拝 3月2日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「奇跡を起こす秘訣」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「心を平らに」 濱 梨紗 牧師

    • 2014.2.17
    • 主日礼拝 2月23日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「真理に戸惑う」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「今ここでの恵み」 濱 心吾 牧師

    • 2014.2.13
    • 主日礼拝 2月16日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「苦しみを癒やそう」 濱 梨紗 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「苦しみを癒やそう」 濱 梨紗 牧師

    • 2014.2.3
    • 主日礼拝 2月9日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「何一つ持たないで」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「種を蒔く人」 濱 心吾 牧師

    • 2014.1.29
    • 主日礼拝 2月2日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「あなたの信仰があなたを救う」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「神の愛にそっと触れる」 後宮 敬爾 牧師

    • 2014.1.21
    • 主日礼拝 1月26日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:00〜
       「恐れるな ただ信ぜよ」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「あなたへの宣言」 濱 梨紗 牧師

    • 2014.1.14
    • 主日礼拝 1月19日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:00〜
       「人間をとる漁師に」 濱 心吾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 1階小礼拝堂 19:00〜
       「人間をとる漁師に」 濱 心吾 牧師

    • 2014.1.6
    • 主日礼拝 1月12日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂
       「神がなさったことを語ろう」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 4階礼拝堂 19:00〜
       「地の塩 世の光」 保科 隆牧 牧師

    • 2013.12.24
    • 主日礼拝 12月29日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「弱さを共に担おう」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       ※29日の夕礼拝はお休みです

    • 2013.12.17
    • クリスマス讃美礼拝(12月24日)

       礼拝奉仕者祈祷会 4階礼拝堂 18:00
       クリスマス讃美礼拝 4階礼拝堂 19:00
       説教題:「地には平和、あなたの上に」
           後宮 敬爾 牧師
       司 式:濱 心吾 / 奏楽 南部 紀子
       招 詞:イザヤ書 7章 14節
       朗読聖書:イザヤ書 11章1節〜10節
            ルカによる福音書
            1章26節〜38節
            2章1節〜7節
            2章8節〜14節
            2章15節〜20節
       聖 書:ヨハネによる福音書 3章16節〜17節
       讃美歌:235 267 264 258 261
       聖歌隊賛美:U97 U121

      クリスマス早朝礼拝 降誕日(12月25日)

       クリスマス早朝礼拝 4階礼拝堂 7:00
       説教題:「恵みの上の恵みを受けた」
       説 教:後宮 敬爾 牧師
       奏 楽:三浦 いづみ
       聖 書:ヨハネによる福音書
           1章1節〜5節、14節〜18節
       讃美歌:268 276 26

    • 2013.12.16
    • 主日礼拝 12月22日(日)クリスマス特別礼拝

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:30〜
       洗礼転入会式 1階礼拝堂 9:40〜
       「讃美歌 510 69」
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「救い主は飼い葉桶に生まれた」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「新しい世界を夢見て」 濱 心吾 牧師

    • 2013.12.10
    • 主日礼拝 12月15日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「私の民を慰めよ」 濱 梨紗 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「私の民を慰めよ」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.12.2
    • 主日礼拝 12月8日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「ともし火をかかげよう」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「長い夜に」 濱 心吾 牧師

    • 2013.11.27
    • 主日礼拝 12月1日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「いつも、どんな時も」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「三つの恵み」 荒谷 陽子 宣教主事

    • 2013.11.18
    • 主日礼拝 11月24日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「金に仕えるか、神に仕えるか」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「神に招かれた者」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.11.12
    • 主日礼拝 11月17日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「五十歩百歩、それからの一歩」 今城 慰作 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「悲しみの果てに」 後宮 敬爾 牧師

    • 2013.11.5
    • 主日礼拝 11月10日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「罪を許すという宣言」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「罪を許すという宣言」 後宮 敬爾 牧師

    • 2013.10.29
    • 主日礼拝 11月3日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「力強い声」 濱 心吾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「力強い声」 濱 心吾 牧師

    • 2013.10.21
    • 主日礼拝 10月27日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「人は、愛につまずく」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「土の器は、命を宿した」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.10.15
    • 主日礼拝 10月20日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「我が涙よ、歌となれ」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 4階礼拝堂 19:00〜
       「希望の黄昏」 後宮 敬爾 牧師

    • 2013.10.7
    • 主日礼拝 10月13日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「み言葉を下さい」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「愛することは生きること」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.10.1
    • 主日礼拝 10月6日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:30〜
       洗礼・転入会式 4階礼拝堂 9:40〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「出会いが人生」 北垣 俊一 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「神の世界」 濱 心吾 牧師

    • 2013.9.24
    • 主日礼拝 9月29日(日)

      【朝礼拝】
       入門講座 1階集会室 9:30〜
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「実際に御言葉を生きてみよう」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「信仰によって」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.9.17
    • 主日礼拝 9月22日(日)

      【朝礼拝】
       入門講座 1階集会室 9:30〜
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「あなたの兄弟として」 濱 心吾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「あなたの兄弟として」 濱 心吾 牧師

    • 2013.9.9
    • 主日礼拝 9月15日(日)

      【朝礼拝】
       入門講座 1階集会室 9:30〜
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「あなたの目の中にある丸太」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「神への応答」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.9.2
    • 主日礼拝 9月8日(日)

      【朝礼拝】
       入門講座 1階集会室 9:30〜
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「敵を愛せ」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「敵を愛せ」 後宮 敬爾 牧師

    • 2013.8.26
    • 主日礼拝 9月1日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「神の展望に生きる」 秋山 千四郎 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「良い知らせを告げるために」 濱 心吾 牧師

    • 2013.8.19
    • 主日礼拝 8月25日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「思いを越えて」 濱 梨紗 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「思いを越えて」 濱 梨紗 牧師

    • 2013.8.12
    • 主日礼拝 8月18日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「幸いと不幸の分水嶺」 後宮 敬爾 牧師
      【夕礼拝】
       夕礼拝 小礼拝堂 19:00〜
       「それでも、愛される」 濱 心吾 牧師

    • 2013.7.29
    • 8月1日(木)の札幌木曜礼拝はお休みです

      日曜礼拝 8月4日(日)

      【朝礼拝】
       礼拝奉仕者祈祷会 1階小礼拝堂 9:45〜
       朝礼拝 4階礼拝堂 10:15〜
       「御国の到来を〜」 高橋 一 牧師
      【夕礼拝】
       今週はお休みです


    集会案内
    • 2016.9.26
    • 祈りの集い

      日時:9月28日(水)10:30
      信徒の友分かち合い
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      信仰告白証会

      日時:9月28日(水)18:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:9月29日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝 行麿 牧師(クリスチャンセンター)

      ケーキ焼き

      日時:9月30日(金)9:30
      場所:2階台所

      パイプオルガン定期演奏会

      日時:9月30日(金)
      場所:4階礼拝堂

      礼拝委員会

      日時:10月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:10月1日(土)15:00
      場所:3階シオン

      祝会準備

      日時:10月1日(土)
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:10月8日(土)14:00

    • 2016.9.20
    • 祈りの集い

      日時:9月21日(水)10:30/18:30
      Tコリント13章8節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      常任役員会

      日時:9月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      久能由弥記念会

      日時:9月22日(木・休)10:00
      場所:1階小礼拝堂

      札幌木曜礼拝

      ※9月22日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      ナイトプログラム

      日時:9月23日(金)19:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:9月24日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:9月25日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

    • 2016.9.12
    • 祈りの集い

      日時:9月14日(水)10:30/18:30
      Tコリント13章4節〜13章7節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月15日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:秋山 千四郎

      札幌地区委員会

      日時:9月15日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:9月18日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

    • 2016.9.5
    • 祈りの集い

      日時:9月7日(水)10:30/18:30
      Tコリント12章31節b〜13章3節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月8日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:柳 幸三郎 牧師

      聖歌隊練習

      日時:9月11日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

    • 2016.8.29
    • 祈りの集い

      日時:8月31日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      日時:9月1日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:石垣 弘毅 牧師(月寒)

      ケーキ焼き

      日時:9月2日(金)9:30
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:9月2日(金)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:9月4日(日)12:30〜
      場所:3階シオン

    • 2016.8.22
    • 祈りの集い

      日時:8月24日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      日時:8月25日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:佐藤 紀子 牧師

      置戸宣教協議会

      日時:8月27日(土)13:00
      場所:旭川

      こどもの教会デイキャンプ

      日時:8月27日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.8.18
    • 祈りの集い

      日時:8月17日(水)
      ※祈りの集いは8月中お休みです。

      札幌木曜礼拝

      8月18日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。
       次週(25日)から再開します。

      オルガニスト会

      日時:8月20日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

    • 2016.8.8
    • 閉館日

      日時:8月8日(月)〜11日(木)
      ※教会の電話は繋がりますので、急用の方は011-241-3614(教会)までご連絡ください。

      ケーキ焼き

      日時:8月12日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:8月12日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:8月13日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:8月13日(土)15:00
      場所:3階シオン

    • 2016.8.1
    • 祈りの集い

      日時:8月3日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      8月4日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:8月5日(金)9:30
      場所:2階台所

    • 2016.7.25
    • 祈りの集い

      日時:7月27日(水)10:30/18:30
      朝)信徒の友 分かち合い
      夕)Tコリント12章27節〜31a節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      常任役員会

      日時:7月27日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      ※7月28日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      教会役員研修会

      日時:7月29日(金)・30日(土)
      場所:1階集会室

      定例役員会

      日時:7月30日(土)研修会後
      場所:1階集会室

      こどもの教会キャンプ

      日時:7月30日(土)〜31日(日)
      場所:北光教会

      聖歌隊練習

      日時:7月31日(日)12:30

    • 2016.7.19
    • カルチャーナイトリハーサル/オルガニスト

      日時:7月18日(月)13:30
      場所:4階礼拝堂

      祈りの集い

      日時:7月20日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章27節〜31a節
      夕)Tコリント12章14節〜26節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      ※7月21日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      札幌地区委員会

      日時:7月21日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      カルチャーナイト

      日時:7月22日(金)18:00
      場所:全館

      地区CS合同キャンプ

      日時:7月23日(土)〜24日(日)
         9:00<北光教会集合>
      場所:全館

    • 2016.7.11
    • 祈りの集い

      日時:7月13日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章14節〜26節
      夕)Tコリント12章12節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      ※7月14日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:7月15日(金)9:30
      場所:2階台所

    • 2016.7.4
    • 祈りの集い

      日時:7月6日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章12節〜13節
      夕)Tコリント12章4節〜11節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月7日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:日向 恭司 牧師(北海教区幹事)

      レーンさん墓所清掃・墓前礼拝

      日時:7月9日(土)
         教会集合10:30/現地集合11:00
      場所:円山墓所

      礼拝委員会

      日時:7月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:7月9日(土)14:30
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:7月10日(日)12:30

    • 2016.6.28
    • 祈りの集い

      日時:6月29日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章4節〜11節
      夕)Tコリント12章1節〜3節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月30日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:久世 そらち 牧師(札幌北部)

      こどもの教会

      日時:7月9日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.6.20
    • 地区CS連絡会

      日時:6月21日(火)19:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:6月22日(水)10:30/18:30
      信徒の友 分かち合い
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      常任役員会

      日時:6月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:6月23日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:原 和人 牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      ナイトプログラム

      日時:6月24日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      地区CSあそばナイト

      日時:6月24日(金)〜25日(土)
      場所:真駒内

      定期演奏会実行委員会

      日時:6月25日(土)13:30
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:6月25日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:7月3日(日)12:30

    • 2016.6.13
    • 祈りの集い

      日時:6月15日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント12章 1節〜 3節
      夕)Tコリント11章23節〜26節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月16日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:田中 文宏 牧師(真駒内)

      聖歌隊練習

      日時:6月19日(日)12:30

      こどもの教会

      日時:6月25日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.6.6
    • 祈りの集い

      日時:6月8日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント11章27節〜34節
      夕)Tコリント11章23節〜26節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:丸山 澄夫 牧師(札幌西)

      ケーキ焼き

      日時:6月10日(金)9:30
      場所:2階台所

      オルガニスト会

      日時:6月11日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      礼拝委員会

      日時:6月11日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2016.5.31
    • 祈りの集い

      日時:6月1日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント11章23節〜26節
      夕)Tコリント11章17節〜22節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:石垣 弘毅 牧師(月寒)

      木曜礼拝委員会

      日時:6月2日(木)13:00
      場所:1階小礼拝堂

      礼拝委員会

      日時:6月4日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2016.5.23
    • 祈りの集い

      日時:5月25日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント11章17節〜22節
      夕)Tコリント11章2節〜16節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      常任役員会

      日時:5月25日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:大坪 章美 牧師(札幌中央)

      ナイトプログラム

      日時:5月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:5月28日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.5.19
    • 祈りの集い

      日時:5月18日(水)10:30
      Tコリント11章2節〜16節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師
      18日の夜の祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      日時:5月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:久保 哲哉 牧師(麻生)

      札幌地区委員会

      日時:5月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2016.5.13
    • 祈りの集い

      日時:5月11日(水)10:30
      信徒の友分かち合い
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      信仰告白会

      日時:5月11日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:ディヴァン・スクルマン宣教師

      ケーキ焼き

      日時:5月13日(金)9:30
      場所:2階台所

      ペンテコステ準備

      日時:5月14日(土)13:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:5月14日(土)14:00
      場所:3階シオン

      こどもの教会

      日時:5月14日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.5.2
    • 結婚式リハーサル

      日時:5月2日(月)11:00
      場所:4階礼拝堂

      谷ハマコ納骨式

      日時:5月2日(月)14:00
      場所:平岸墓所

      阿部奈々・藤井倫哉結婚式

      日時:5月3日(火)11:00
      場所:4階礼拝堂

      教会閉館日

      日時:5月4日(水)・5日(木)

      礼拝委員会

      日時:5月7日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2016.4.26
    • 札幌キリスト教連合総会

      日時:4月26日(火)15:00

      祈りの集い

      日時:4月27日(水)10:30/18:30
      Tコリント10章23節〜11章1節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      北海教区総会

      日時:4月28日(木)・28日(木)9:00
         全館

    • 2016.4.18
    • 札幌キリスト教連合総会

      日時:4月18日(月)18:00
      場所:クリスチャンセンター

      祈りの集い

      日時:4月20日(水)10:30/18:30
      Tコリント10章19節〜22節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月21日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝行麿牧師(クリスチャンセンター館長)

      置戸宣教協働委員会

      日時:4月23日(土)13:00
      場所:旭川六条

    • 2016.4.11
    • 臨時役員会

      日時:4月12日(火)18:30
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:4月13日(水)10:30/18:30
      朝)信徒の友(担当)南部智子
      夕)Tコリント10章14節〜19節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月14日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:川野真司牧師(十二使徒)

      オルガニスト会

      日時:4月16日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      総会資料製本作業

      日時:4月16日(土)13:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:4月16日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2016.4.4
    • 祈りの集い

      日時:4月6日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント10章 14節〜19節
      夕)Tコリント10章 7節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      会堂管理委員会

      日時:4月6日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:4月7日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:濱心吾伝道師(札幌元町)

      ケーキ焼き

      日時:4月8日(金)9:30
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:4月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:4月10日(日)12:30

    • 2016.3.30
    • 祈りの集い

      日時:3月30日(水)10:30/18:30
      Tコリント10章1節〜6節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月31日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:指方信平牧師(札幌北光)

    • 2016.3.22
    • 祈りの集い

      日時:3月23日(水)10:30
      Tコリント10章1節〜6節
      牧師:指方牧師
      場所:1階集会室

      証し会

      日時:3月23日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:3月23日(木)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:3月24日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:川野 真司 牧師(十二使徒)

      主の晩餐礼拝

      日時:3月24日(木)19:00
      場所:4階礼拝堂

      ナイトプログラム

      日時:3月25日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      イースター準備

      日時:3月26日(土)

      こどもの教会スタッフ会

      日時:3月26日(土)14:00
      場所:3階はこぶね

      聖歌隊練習

      日時:3月26日(土)14:00
      場所:3階シオン

    • 2016.3.15
    • 祈りの集い

      日時:3月16日(水)10:30/18:30
      朝)南部(智):信徒の友
      夕)お葬儀のためお休み
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:3月17日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:佐藤 紀子 牧師

      札幌地区総会

      日時:3月17日(木)18:30
      場所:4階礼拝堂

    • 2016.3.7
    • 祈りの集い

      日時:3月9日(水)10:30/18:30
      Tコリント9章15節〜27節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      地区牧師会

      日時:3月9日(木)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:3月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:雨貝行麿 牧師(クリスチャンセンター館長)

      地区CS連絡会

      日時:3月10日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:3月11日(金)9:30
      場所:2階台所

      臨時総会製本

      日時:3月12日(土)13:00
      場所:1階ロビー

      礼拝委員会

      日時:3月12日(土)13:30
      場所:1階集会室

      3.11記念礼拝

      日時:3月12日(土)14:00
      場所:小樽教会

    • 2016.2.29
    • 交わり委員会

      日時:3月1日(火)18:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:3月2日(水)10:30/18:30
      Tコリント9章1節〜14節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:柳 幸三郎

      世界祈祷日

      日時:3月4日(金)13:00
      場所:札幌教会 明星館

      聖歌隊練習

      日時:3月6日(日)12:30〜

    • 2016.2.22
    • 祈りの集い

      日時:2月24日(水)10:30/18:30
      信徒の友 分かち合い
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:2月25日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:清水 和恵 牧師(新発寒)

      ナイトプログラム

      日時:2月26日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      地区CS講演会

      日時:2月27日(土)10:00
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:2月27日(土)14:00〜
      場所:青葉

    • 2016.2.15
    • 祈りの集い

      日時:2月17日(水)10:30/18:30
      Tコリント8章7節〜13節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:2月18日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
      牧師:大坪 章美 牧師(札幌中央)

      札幌地区委員会

      日時:2月18日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:2月20日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      会堂管理委員会

      日時:2月20日(土)15:30〜
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:2月21日(日)12:30〜

    • 2016.2.8
    • 祈りの集い

      日時:2月10日(水)10:30/18:30
      Tコリント8章1節〜6節
      場所:1階集会室
      牧師:指方牧師

      2.11札幌集会

      日時:2月11日(木)13:30
      場所:4階礼拝堂

      交わり委員会

      日時:2月13日(土)10:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊懇談会

      日時:2月14日(日)12:30〜

    • 2016.2.1
    • 祈りの集い

      日時:2月3日(水)10:30/18:30
      Tコリント7章25節〜40節
      場所:1階集会室 牧師:指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:2月4日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         指方 愛子 牧師(札幌北光)

      こどもの教会マフィン焼

      日時:2月4日(木)11:00
      場所:2階台所

      ケーキ焼き

      日時:2月5日(木)9:30
      場所:2階台所

      バザー準備

      日時:2月6日(土)
      会場設営・台所 9:30〜
      友愛セール商品準備 10:00〜

      礼拝委員会

      日時:2月6日(土)13:30
      場所:2階ナザレ

    • 2016.1.26
    • 性差別問題全国会議

      日時:1月24日(日)・25日(月)
      場所:クリスチャンセンター

      祈りの集い

      日時:1月27日(水)10:30/18:30
      Tコリント7章17節〜24節/指方牧師
      場所:1階集会室

      常任役員会

      日時:1月27日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月28日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山 澄夫 牧師(西札幌)

    • 2016.1.18
    • 祈りの集い

      日時:1月20日(水)10:30/18:30
      Tコリント7章1節〜16節/指方牧師
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:1月21日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣 弘毅 牧師(月寒)

    • 2016.1.12
    • 年頭修養会・宣教協議会

      日時:1月11日(月)〜12日(火)
      場所:十勝川温泉
      ※教会は閉館します。

      祈りの集い

      日時:1月13日(水)10:30/18:30
      今回は信徒の友を読み、分かち合います。
      朝担当)南部智子さん 10:30
      夕担当)三浦英敏さん 18:30
      場所:1階集会室

      小規模教会宣教会議

      日時:1月13日(水)10:30/18:30
      場所:十勝川温泉

      地区礼拝と学び委員会

      日時:1月15日(金)10:00
      場所:2階ナザレ

    • 2016.1.8
    • 教会閉館日

      日時:1月4日(月)〜(水)

      ケーキ焼き

      日時:1月8日(金)9:30
      場所:2階台所

      バザー委員会

      日時:1月8日(金)14:00
      場所:1階集会室

      委員会交流会

      日時:1月9日(土)11:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2015.12.24
    • 讃美礼拝会場設営

      日時:12月23日(水)10:00
      場所:4階礼拝堂等

      聖歌隊練習

      日時:12月23日(木)13:00
      場所:3階シオン

      リハーサル

      日時:12月23日(木)15:00
      場所:4階礼拝堂

      讃美礼拝準備

      日時:12月24日(木)15:00
      場所:2階台所

      ロビーコンサート

      日時:12月24日(木)17:00
      場所:1階ロビー

    • 2015.12.17
    • 祈りの集い

      日時:12月16日(水)10:30/18:30
      Tコリント6章12節〜20節
      場所:1階集会室
         指方 信平 牧師

      地区宣教と交わり委員会

      日時:12月17日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:12月18日(金)9:30
      場所:2階台所

      クリスマス会場設営

      日時:12月19日(土)10:00
      場所:4階礼拝堂

      祝会準備

      日時:12月19日(土)10:00
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:12月19日(土)13:30
      場所:3階シオン

    • 2015.12.7
    • 祈りの集い

      日時:12月9日(水)10:30/18:30
      朝)Tコリント6章8節〜11節
      夕)Tコリント6章12節〜14節
      場所:1階集会室
         指方 信平 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱 心吾 牧師(札幌元町)

      ケーキ焼き

      日時:12月11日(金)10:30
      場所:2階台所

      クリスマスプログラム製本

      日時:12月12日(土)13:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:12月12日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2015.12.2
    • 濱牧師派遣祈祷会

      日時:11月31日(月)10:30
      場所:1階ロビー

      祈りの集い

      日時:12月2日(水)10:30/18:30
      朝)信徒の友 /担当 南部智子
      夕)Tコリント6章8節〜11節
      場所:1階集会室
         指方 信平 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保 哲哉 牧師(麻生)

      交わり委員会

      日時:12月5日(土)10:30
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:12月5日(土)13:30
      場所:1階集会室

      クリスマス委員会

      日時:12月5日(土)15:00
      場所:2階ナザレ

      聖歌隊練習

      日時:12月6日(日)

    • 2015.11.25
    • 祈りの集い

      日時:11月25日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント6章1節〜7節
         指方 信平 牧師

      台所清掃

      日時:11月25日(水)13:30
      場所:2階台所

      常任役員会

      日時:11月25日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:11月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向 恭司 牧師(教区幹事)

      ナイトプログラム

      日時:11月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      オルガニスト会

      日時:11月28日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      送別会準備

      日時:11月28日(日)13:30
      場所:2階台所

    • 2015.11.17
    • 祈りの集い

      日時:11月18日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室    Tコリント5章9節〜13節
         指方 信平 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世 そらち 牧師(札幌北部)

      礼拝と学び委員会

      日時:11月19日(木)17:00
      場所:2階ナザレ

      地区委員会

      日時:11月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:11月21日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:11月22日(日)

    • 2015.11.10
    • 祈りの集い

      日時:11月11日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室    Tコリント5章1節〜8節
         指方 信平 牧師

      臨時常任役員会

      日時:11月11日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:11月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中文宏 牧師(真駒内)

      ケーキ焼き

      日時:11月13日(金)9:30
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:11月14日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:11月15日(日)

    • 2015.11.4
    • 祈りの集い

      日時:11月4日(水)10:30/18:30
         マルコによる福音書6章30節〜44節
         濱 心吾 牧師

      地区教師会

      日時:11月4日(水)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:11月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン 宣教師

      地区宣教と交わり委員会

      日時:11月5日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      交わり委員会

      日時:11月7日(土)10:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:11月8日(日)12:30〜

    • 2015.10.27
    • 祈りの集い

      日時:10月28日(水)10:30/18:30
         1コリント4章14節〜21節
         指方 信平 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月29日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中 真紀子 牧師

      ナイトプログラム

      日時:10月30日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:10月31日(土)13:30
      場所:1階集会室

      収穫感謝準備

      日時:10月31日(土)
      場所:2階台所・ガリラヤ

    • 2015.10.19
    • 祈りの集い

      日時:10月21日(水)10:30/18:30
         マルコによる福音書10章17節〜31節
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月22日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         原和人牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      地区信徒講座

      日時:10月24日(土)9:00
      場所:全館

      癒やしの調べ

      日時:10月24日(土)14:00
      場所:置戸教会

    • 2015.10.13
    • 北海教区教職講座

      日時:10月2日(月)〜15(木)
      場所:新篠津
      *教職は全員参加します。

      祈りの集い

      日時:10月14日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
      午前:南部智子さん
      午後:三浦英敏さん

      クリスマス実行委員会

      日時:10月17日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2015.10.5
    • 祈りの集い

      日時:10月7日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント4章8節〜13節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月8日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         佐藤紀子 牧師

      常任役員会

      日時:9月24日(木)19:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:10月11日(日)12:30〜

    • 2015.9.24
    • 祈りの集い

      日時:9月30日(水)10:30
      場所:1階集会室
         濱心吾牧師

      女性の会会則見直し委員会

      日時:9月30日(水)13:00
      場所:2階ナザレ

      証し会

      日時:9月30日(水)18:30
      場所:1階集会室

      幼稚園理事会

      日時:9月30日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:10月1日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝行麿牧師(クリスチャンセンター)

      ケーキ焼き

      日時:10月2日(金)9:30
      場所:2階台所

      交わり委員会

      日時:10月3日(土)10:30
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:10月3日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:10月3日(土)15:00
      場所:3階シオン

    • 2015.9.24
    • 札幌木曜礼拝

      日時:9月24日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保哲哉牧師(麻生)

      常任役員会

      日時:9月24日(木)19:30
      場所:1階集会室

      ナイトプログラム

      日時:9月25日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      パイプオルガン定期演奏会

      日時:9月26日(土)14:00開場 14:30開演
      場所:礼拝堂

    • 2015.9.14
    • 祈りの集い

      日時:9月16日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント4章6節〜7節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         柳幸三郎(隠退教師)

      地区礼拝と学び委員会

      日時:9月17日(木)17:00
      場所:2階ナザレ

      札幌地区委員会

      日時:9月17日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2015.9.7
    • 祈りの集い

      日時:9月9日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント3章16節〜23節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         清水和恵牧師(新発寒)

      ケーキ焼きクラブ

      日時:9月11日(金)9:30
      場所:2階台所

      交わり委員会

      日時:9月12日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

    • 2015.8.31
    • 祈りの集い

      日時:9月2日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント3章16節〜23節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         指方信平牧師(札幌北光)

      宣教と交わり委員会

      日時:9月3日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      交わり委員会

      日時:9月5日(土)10:20
      場所:1階集会室

    • 2015.8.24
    • 祈りの集い

      日時:8月26日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント3章10節〜15節
         指方 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:8月27日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱心吾牧師(札幌北光)

      置戸宣教協議会

      日時:8月29日(木)13:00
      場所:旭川

      こどもの教会デイキャンプ

      日時:8月29日(木)14:00
      場所:青葉

    • 2015.8.19
    • 祈りの集い

      日時:8月19日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         信徒の友
         濱 心吾 牧師

      常任役員会

      日時:8月19日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

    • 2015.8.10
    • 祈りの集い

      日時:8月12日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         信徒の友・日毎の糧を分かち合います。
         濱(梨)牧師

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

    • 2015.8.3
    • 幼稚園後援会運営委員会

      日時:8月4日(火)18:30
      場所:青葉

      祈りの集い

      日時:8月5日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント3章1節〜9節
         指方牧師

      ケーキ焼き

      日時:8月6日(木)9:30
      場所:2階台所

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      役員研修会

      日時:8月7日(金)
      場所:1階集会室

      役員研修会

      日時:8月8日(土)
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:8月8日(土)13:00
      場所:3階シオン

      置戸宣教協力報告会

      日時:8日(土)14:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2015.7.29
    • 祈りの集い

      日時:7月29日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         使徒言行録9章36節〜43節
         濱(梨)牧師

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      こどもの教会キャンプ

      日時:1日(土)・2日(日)
      場所:穂別

    • 2015.7.21
    • 祈りの集い

      日時:7月22日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         ルカ12章22節〜32節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      ナイトプログラム

      日時:7月24日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      交わり委員会

      日時:7月25日(土)10:30
      場所:1階集会室

    • 2015.7.13
    • 祈りの集い

      日時:7月15日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント2章6節〜16節
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      地区礼拝と学び委員会

      日時:7月16日(木)17:00
      場所:1階集会室

      地区委員会

      日時:7月16日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ケーキ焼き

      日時:7月17日(金)9:30
      場所:2階台所

      カルチャーナイト

      日時:7月17日(金)18:00
      場所:全館

      オルガニスト会

      日時:7月18日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

    • 2015.7.7
    • 祈りの集い

      日時:7月8日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント2章1節〜5節
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山澄夫牧師(西札幌)

      地区CS連絡会

      日時:7月9日(木)19:00
      場所:2階ナザレ

      レーン夫妻記念墓前礼拝

      日時:7月11日(土)
         教会集合10:30
         円山集合11:00
      場所:円山墓所

    • 2015.6.30
    • 祈りの集い

      日時:7月1日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント1章26節〜31節
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向恭司牧師(教区幹事)

      地区宣教と交わり委員会

      日時:7月2日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      幼稚園後援会総会

      日時:7月4日(土)10:00
      場所:青葉

      こどもの教会

      日時:7月4日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2015.6.22
    • 祈りの集い

      日時:6月24日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント1章10節〜17節A
         指方牧師

      常任役員会

      日時:6月24日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:6月25日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世そらち牧師(札幌北部)

      ナイトプログラム

      日時:6月26日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      あそばナイト

      日時:6月26日(金)20:00
      場所:全館

      礼拝委員会

      日時:6月27日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:6月27日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2015.6.15
    • 祈りの集い

      日時:6月17日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記50章1節〜26節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月18日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中文宏牧師(真駒内)

      いのちと平和委員会

      日時:6月18日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ケーキ焼き

      日時:6月19日(金)9:30
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:6月20日(土)14:00
      場所:青葉

      就任式準備

      日時:6月20日(土)
      場所:2階台所・ガリラヤ

    • 2015.6.9
    • 祈りの集い

      日時:6月10日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント1章18節〜25節
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月11日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大野一夫牧師

      ケーキ焼き

      日時:6月12日(金)9:30
      場所:2階台所

      教会音楽祭準備

      日時:6月12日(金)15:00
      場所:4階礼拝堂

      聖歌隊練習

      日時:6月12日(金)19:00
      場所:3階シオン

      本行孝司納骨式

      日時:6月13日(土)13:00
      場所:平岸墓所

    • 2015.6.2
    • 祈りの集い

      日時:6月3日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Tコリント1章10節〜17節/指方牧師
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月4日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣弘毅牧師(月寒)

      交わり委員会

      日時:6月6日(土)10:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:6月6日(土)13:30
      場所:3階シオン

    • 2015.5.25
    • 祈りの集い

      日時:5月27日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙T 1章1節〜9節
         指方牧師

      地区牧師会

      日時:5月27日(水)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:5月27日(木)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月28日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大坪章美牧師(札幌中央)

      ナイトプログラム

      日時:5月29日(金)19:30
      場所:1階集会室

      オルガニスト会

      日時:5月30日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      礼拝委員会

      日時:5月30日(土)13:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:5月31日(日)12:30

    • 2015.5.18
    • 祈りの集い

      日時:5月20日(水)10:30
      場所:1階集会室
         指方牧師

      信仰告白証会

      日時:5月20日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月21日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中真希子牧師

      札幌地区委員会

      日時:5月21日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ペンテコステ準備

      日時:5月23日(木)12:30
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:5月23日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:5月23日(土)14:30
      場所:3階シオン

    • 2015.5.11
    • 祈りの集い

      日時:5月13日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙T
         指方牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:5月14日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保哲哉牧師(麻生)

      地区ティーンズ

      日時:5月14日(木)
      場所:1階集会室

      地区CS連絡会

      日時:5月14日(木)19:00
      場所:1階小礼拝堂

      ケーキ焼き

      日時:5月15日(金)9:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:5月17日(日)12:30〜

    • 2015.5.1
    • 会堂清掃

      日時:5月2日(土)13:00

      招聘委員会

      日時:5月2日(土)15:00

      札幌木曜礼拝

      日時:5月7日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂

      交わり委員会

      日時:5月9日(土)10:30
      場所:1階集会室

      礼拝委員会

      日時:5月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:5月9日(土)14:00
      場所:青葉

      こどもの教会スタッフ会

      場所:青葉

    • 2015.4.28
    • ドライカレー作り

      日時:4月28日(火)13:30
      場所:2階台所

      教区総会会場設営

      日時:4月28日(火)15:00
      場所:全館

      教区総会

      日時:4月29日(水)全日
      場所:全館

      教区総会

      日時:4月30日(木)9:00〜15:30
      場所:全館

      会堂清掃

      日時:5月2日(土)13:00

      招聘委員会

      日時:5月2日(土)15:00

    • 2015.4.20
    • 祈りの集い

      日時:4月22日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         出エジプト記21章
         使徒言行録18章
         濱 心吾 牧師

      常任役員会

      日時:4月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:4月23日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン宣教師

      ケーキ焼き

      日時:4月24日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:4月24日(金)19:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:4月25日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2015.4.14
    • 祈りの集い

      日時:4月15日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         出エジプト記20章
         使徒言行録17章
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月16日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝行麿 牧師(クリスチャンセンター館長)

      総会資料製本

      日時:4月18日(土)13:00

      聖歌隊練習

      日時:4月19日(日)12:30〜

    • 2015.4.7
    • 祈りの集い

      日時:4月8日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         出エジプト記16章
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂

      ケーキ焼き

      日時:4月10日(金)9:30

      オルガニスト会

      日時:4月11日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

      置戸宣教協議会

      日時:4月11日(土)13:00
         旭川

      こどもの教会

      日時:4月11日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2015.3.30
    • 祈りの集い

      日時:4月1日(水)10:30
      場所:1階集会室
         出エジプト記
         濱 心吾 牧師

      証し会

      日時:4月1日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:4月1日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:4月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         佐藤 紀子 牧師

      主の晩餐礼拝

      日時:4月2日(木)19:00
      場所:4階礼拝堂

      イースター準備

      日時:4月4日(土)13:30

    • 2015.3.24
    • 祈りの集い

      日時:3月25日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         朝)出エジプト記 18章
         夕)使徒言行録 15章

      常任役員会

      日時:3月25日(木)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:3月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         黒田 靖 牧師(東札幌)

    • 2015.3.16
    • 祈りの集い

      日時:3月18日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 17章
         夕)使徒言行録 14章

      札幌木曜礼拝

      日時:3月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世 そらち 牧師(札幌北部)

      札幌地区総会

      日時:3月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:3月20日(金)19:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:3月21日(土)15:00

    • 2015.3.12
    • 祈りの集い

      日時:3月11日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 16章
         夕)使徒言行録 13章

      札幌木曜礼拝

      日時:3月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山 澄夫 牧師(西札幌)

      ケーキ焼き

      日時:3月13日(金)9:30
      場所:2階台所

      総会資料製本

      日時:3月14日(土)13:00
      場所:1階集会室

    • 2015.3.4
    • 祈りの集い

      日時:3月4日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記
         夕)使徒言行録
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:3月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         柳 幸三郎 牧師

      世界祈祷日

      日時:3月6日(金)13:00
      場所:聖公会札幌キリスト教会

    • 2015.2.24
    • 祈りの集い

      日時:2月25日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記
         夕)使徒言行録
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:2月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         原和人牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      オルガニスト会

      日時:2月28日(土)10:30
      場所:2階ナザレ

    • 2015.2.16
    • 祈りの集い

      日時:2月18日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 13章
         夕)使徒言行録 10章
      場所:1階集会室

      常任役員会

      日時:2月18日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:2月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保哲哉牧師(麻生)

      地区委員会

      日時:2月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:2月20日(金)19:30
      場所:1階集会室

    • 2015.2.10
    • 2.11集会

      日時:2月11日(水)13:30
      場所:4階礼拝堂

      札幌木曜礼拝

      日時:2月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向恭司牧師(教区幹事)

      地区宣教と交わり委員会

      日時:2月12日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      礼拝委員会

      日時:2月14日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:2月14日(土)15:30
      場所:1階集会室

    • 2015.2.2
    • 祈りの集い

      日時:2月4日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 12章
         夕)使徒言行録 9章
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:2月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         清水和恵牧師(新発寒)

      ケーキ焼き

      日時:2月6日(金)9:30
      場所:2階台所

      バザー準備

      日時:2月7日(土)
      場所:2階台所 9:00〜
         1階・2階会場設営 10:00〜

    • 2015.1.26
    • 祈りの集い

      日時:1月28日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記
         夕)使徒言行録
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:1月29日(木)12:30
      場所:1階小拝堂
         岸本和世牧師(札幌元町)

      ナイトプログラム

      日時:1月30日(金)19:30
      場所:1階集会室

    • 2015.1.19
    • 祈りの集い

      日時:1月21日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記
         夕)使徒言行録
      場所:1階集会室

      常任役員会

      日時:1月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月22日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         高濱心吾牧師(札幌北光)

    • 2015.1.13
    • 年頭修養会

      日時:1月12日(月)〜13日(火)
      場所:定山渓

      宣教協議会

      日時:1月13日(火)
      場所:定山渓

      祈りの集い

      日時:1月14日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 5章
          《担当》南部智子
         夕)使徒言行録 5章
          《担当》心吾牧師
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

       ※札幌木曜礼拝はお休みです。
        次回は1月22日(木)です。

    • 2015.1.5
    • 祈りの集い

      日時:1月7日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 4章
         夕)使徒言行録 5章
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

       ※札幌木曜礼拝はお休みです。
        次回は1月22日(木)です。

      ケーキ焼き

      日時:1月9日(金)9:30
      場所:2階台所

      委員会交流会

      日時:1月10日(土)11:00
      場所:2階ガリラヤ

      臨時役員会

      日時:1月10日(土)14:00
      場所:1階集会室

    • 2014.12.22
    • 聖歌隊練習

      日時:12月23日(火)13:30
      場所:3階シオン

      讃美礼拝リハーサル

      日時:12月23日(火)15:00
      場所:4階礼拝堂

      北星大学附属高校吹奏楽部ロビーコンサート

      日時:12月24日(水)16:00
      場所:1階ロビー

      札幌木曜礼拝

       ※今週の木曜礼拝はお休みです。
        次回は1月22日(木)です。

    • 2014.12.15
    • 祈りの集い

      日時:12月17日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 3章
         夕)使徒言行録 4章
      場所:1階集会室
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

       ※今週の木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:12月19日(金)9:30
         2階台所

      祝会準備

      日時:12月20日(土)10:00
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:12月20日(土)13:30
      場所:3階シオン

    • 2014.12.8
    • 祈りの集い

      日時:12月10日(水)10:30/18:30
         朝)出エジプト記 2章
         夕)使徒言行録 3章
      場所:1階集会室
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月11日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         岸本 和世 牧師(札幌元町)

      ケーキ焼き

      日時:12月12日(金)9:30
         2階台所

      礼拝委員会

      日時:12月13日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会クリスマス

      日時:12月13日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:12月13日(土)14:30 場所:3階シオン

    • 2014.12.3
    • 祈りの集い

      日時:12月3日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         朝)出エジプト記1章
         夕)使徒言行録 2章
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月4日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         川野真司牧師(十二使徒)

      交わり委員会

      日時:12月6日(土)15:30
      場所:2階ナザレ

      聖歌隊練習

      日時:12月7日(日)12:30

    • 2014.11.25
    • 祈りの集い

      日時:11月26日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         濱(心)牧師

      常任役員会

      日時:11月26日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:11月27日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         原和人牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      リース作り

      日時:11月29日(土)10:00
         2階ナザレ

      クリスマス委員会

      日時:11月29日(土)13:30
      場所:1階集会室

      クリスマス飾りつけ

      日時:11月29日(土)15:00

      新米を食べる会

      日時:11月29日(土)17:00 場所:2階ガリラヤ

    • 2014.11.17
    • 祈りの集い

      日時:11月19日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月20日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         田中真紀子牧師

      地区委員会

      日時:11月20日(木)18:30
         2階ガリラヤ

      送る会準備

      日時:11月22日(土)9:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:11月22日(土)13:30
      場所:3階シオン

      こどもの教会

      日時:11月22日(土)14:00

    • 2014.11.11
    • 祈りの集い

      日時:11月12日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         2コリント章13章11節〜13節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月13日(木)12:30
         1階小礼拝堂
         雨貝行麿牧師(クリスチャンセンター)

      宣教と交わり委員会

      日時:11月13日(木)18:30
         2階ナザレ

      キ保連研修会

      日時:11月15日(土)10:30
      場所:2階ガリラヤ

      女性の会例会

      日時:11月16日(日)12:00〜

      聖歌隊練習

      日時:11月16日(日)12:30〜

    • 2014.11.4
    • 上原子歩・大宮那奈結婚式

      日時:11月3日(月)13:30
      場所:礼拝堂

      祈りの集い

      日時:11月5日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         2コリント章13章5節〜10節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月6日(木)12:30
         1階小礼拝堂    丸山 澄夫 牧師(西札幌)

      札幌地区教師会

      日時:11月6日(木)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      ケーキ焼き

      日時:11月7日(金)9:30
      場所:2階台所

      地区信徒大会

      日時:11月8日(土)9:00
      場所:4階礼拝堂

      礼拝委員会

      日時:11月8日(土)13:00
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:11月8日(土)15:30
         1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:11月9日(日)12:30〜

    • 2014.10.27
    • 祈りの集い

      日時:10月29日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 13章1節〜4節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月30日(木)12:30
         高橋 一 牧師

      オルガニスト会

      日時:11月1日(日)13:00
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:11月1日(日)14:00
         青葉

    • 2014.10.14
    • 祈りの集い

      日時:10月22日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 12章11節〜21節
         後宮牧師

      常任委員会

      日時:10月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      地区CS連絡会

      日時:10月16日(木)18:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:10月23日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣 弘毅 牧師(月寒)

      地区CS教師連絡会主催研修会

      日時:10月25日(土)10:30
      場所:全館

      置戸教会特別伝道集会

      日時:10月25日(土)14:00
      場所:置戸

      聖歌隊練習

      日時:10月26日(日)14:30

      こどもの教会

      日時:11月1日(土)14:00

    • 2014.10.14
    • 教職講座

      日時:10月13日(月)〜16日(木)
      場所:新篠津

      祈りの集い

      日時:10月15日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
      担当:午前/南部智子さん
         午後/三浦英敏さん

      礼拝と学び委員会

      日時:10月16日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      地区CS連絡会

      日時:10月16日(木)18:30
      場所:1階集会室

      台所清掃

      日時:10月17日(金)9:30
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:10月18日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:10月19日(土)例会後(14:00位〜)

    • 2014.10.7
    • 祈りの集い

      日時:10月8日(水)10:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U12章1節〜10節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月9日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大坪 章美 牧師(札幌中央)

      礼拝委員会

      日時:10月11日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:10月11日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:10月11日(土)15:30
      場所:1階集会室

    • 2014.10.1
    • 祈りの集い

      日時:10月1日(水)10:30
      場所:1階集会室
         ルカによる福音書16章19節〜31節(分かち合い)
         濱梨紗牧師

      信仰告白証会

      日時:10月1日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:10月2日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         柳 幸三郎 牧師

      聖歌隊練習

      日時:10月4日(土)12:00
      場所:3階シオン

      札幌地区いのちと平和委員会講演会

      日時:10月4日(土)13:00〜16:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.9.24
    • 祈りの集い

      日時:9月24日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記49章1節〜28節
         濱(心)牧師

      常任役員委員会

      日時:9月24日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:9月25日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱 心吾 牧師

      ナイトプログラム

      日時:9月26日(金)19:30
      場所:2階ナザレ

      チャリティーコンサート

      日時:9月27日(土)開場14:00
      場所:4階礼拝堂

    • 2014.9.16
    • 祈りの集い

      日時:9月17日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U11章16節〜33節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月18日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         佐藤 紀子 牧師

      札幌地区委員会

      日時:9月18日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:9月21日(日)12:30

    • 2014.9.9
    • 祈りの集い

      日時:9月10日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U11章1節〜15節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月11日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世そらち牧師(札幌北部)

      こどもの教会

      日時:9月13日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:9月14日(日)
      場所:食堂後

    • 2014.9.2
    • 祈りの集い

      日時:9月3日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U10章12節〜18節
         後宮牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月4日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向恭司牧師(教区幹事)

      宣教と交わり委員会

      日時:9月4日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      地区CS連絡会

      日時:9月4日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:9月5日(金)9:30
      場所:2階台所

      ナイトプログラム

      日時:9月5日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:9月6日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:9月6日(土)15:30
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:9月7日(日)12:30〜

      こどもの教会(青葉)

      日時:9月13日(土)14:00〜
      場所:青葉

    • 2014.8.25
    • 祈りの集い

      日時:8月27日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記48章 1節〜21節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:8月28日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保哲哉牧師(麻生)

      臨時役員会

      日時:8月30日(土)9:30
      場所:1階集会室

      小野寺直空納骨式

      日時:8月30日(土)11:00
      場所:平岸墓所

      こどもの教会デイキャンプ

      日時:8月30日(土)14:00〜19:30
      場所:青葉

    • 2014.8.18
    • 保養プログラム夕食会

      日時:8月19日(火)17:30
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:8月22日(金)18:30
      場所:1階集会室

      置戸宣教協議会

      日時:8月23日(土)13:00
      場所:旭川

    • 2014.8.11
    • 宣教協働委員会

      日時:8月16日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2014.8.4
    • 教会休館日

      日時:8月4日(月)〜8月8日(金)
      ※祈りの集い、札幌木曜礼拝はお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:8月8日(金)9:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:8月9日(土)12:00
      場所:3階シオン

      礼拝委員会

      日時:8月9日(土)13:00
      場所:1階集会室

    • 2014.7.28
    • 祈りの集い

      日時:7月30日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 10章7節〜11節
         後宮牧師

      教会役員研修会

      日時:8月1日(金)13:00
      場所:1階集会室

      教会役員研修会

      日時:8月2日(土)9:00
      場所:1階集会室

      定例役員会

      日時:8月2日(土)10:30
      場所:1階集会室

      いのちと平和委員会

      日時:8月2日(土)13:00
      場所:2階ナザレ

      聖歌隊練習

      日時:8月3日(日)

    • 2014.7.23
    • 祈りの集い

      日時:7月23日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 10章1節〜6節
         後宮牧師

      常任役員会

      日時:7月23日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      宣教協働委員会

      日時:7月26日(土)15:00
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:7月27日(日)

    • 2014.7.9
    • 祈りの集い

      日時:7月9日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記47章13節〜31節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         原 和人 牧師(札幌富丘・手稲はこぶね)

      地区CS連絡会

      日時:7月10日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼き

      日時:7月11日(金)9:30
      場所:2階台所

      レーン夫妻墓所清掃・祈祷会

      日時:7月12日(土)11:00
      場所:円山公園墓地

    • 2014.6.30
    • 9条の会役員会

      日時:7月1日(火)18:00
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:7月2日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         濱(梨)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:7月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         清水 和恵 牧師(新発寒)

      オルガニスト会

      日時:7月5日(土)11:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:7月5日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:7月5日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:7月5日(土)15:30
      場所:1階集会室

    • 2014.6.23
    • 祈りの集い

      日時:6月25日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記47章1節〜12節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世 そらち牧師(札幌北部)

      ナイトプログラム

      日時:6月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      あそばナイト

      日時:6月27日(金)19:00
      場所:全館

      聖歌隊練習

      日時:6月28日(土)8:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.6.17
    • 祈りの集い

      日時:6月18日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 7章5節〜11節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保 哲哉 牧師(麻生)

      宣教と交わり委員会

      日時:6月19日(木)18:30
      場所:1階集会室

      礼拝と学び委員会

      日時:6月19日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      こどもの教会

      日時:6月21日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.6.9
    • 祈りの集い

      日時:6月11日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 7章2節〜7節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大野 一夫 牧師

      キ保連北海道部会講習会

      日時:6月12日(木)12:00〜17:00
         6月13日(金) 9:00〜12:00
      場所:礼拝堂

      南部ゆりさん・ジフコ・ストヤノフさん結婚式

      日時:6月14日(土)15:00
      場所:4階礼拝堂

    • 2014.6.3
    • 祈りの集い

      日時:6月4日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 6章11節〜18節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:6月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中 真紀子 牧師(真駒内)

      聖歌隊練習

      日時:6月7日(土)12:00
      場所:3階シオン

      青年会祝会準備

      日時:6月7日(土)13:00
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:6月7日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:6月7日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2014.5.26
    • 祈りの集い

      日時:5月28日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 6章3節〜13節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:5月29日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱 心吾 牧師(札幌北光教会)

      9条の会役員会

      日時:5月29日(土)19:00
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:5月31日(土)14:00
      場所:青葉

      聖歌隊練習

      日時:6月1日(日)12:30〜

    • 2014.5.20
    • 祈りの集い

      日時:5月21日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記46章1節〜27節
         濱(心) 牧師

      常任役員会

      日時:5月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:5月22日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝 行麿 牧師(クリスチャンセンター館長)

      ナイトプログラム

      日時:5月23日(土)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      長岡牧子・波間塁結婚式

      日時:5月24日(土)11:00
      場所:4階礼拝堂

    • 2014.5.13
    • 祈りの集い

      日時:5月14日(水)10:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 6章1節〜2節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:5月15日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         後宮 敬爾 牧師(札幌北光)

      青年会

      日時:5月17日(土)13:00
      場所:2階台所

      こどもの教会

      日時:5月17日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.5.7
    • 祈りの集い

      日時:5月7日(水)10:30
      場所:1階集会室
         Uコリント5章18節〜21節
         後宮 牧師

      ケーキ焼き

      日時:5月8日(木)9:30
      場所:2階台所

      札幌木曜礼拝

      日時:5月8日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山 澄夫 牧師(西札幌)

      後宮真衣・森田慎也結婚式

      日時:5月10日(土)13:00
      場所:4階礼拝堂

      ティーパーティー

      日時:5月10日(土)14:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.4.28
    • 祈りの集い

      日時:4月30日(水)
      ※祈りの集いはお休みです。

      札幌木曜礼拝

      日時:5月1日(木)
      ※札幌木曜礼拝はお休みです。

      礼拝委員会

      日時:5月3日(土)13:00
      場所:1階集会室

      会堂清掃

      日時:5月3日(土)13:30集合
      場所:1階ロビー

      聖歌隊練習

      日時:5月4日(日)12:30〜

    • 2014.4.23
    • 祈りの集い

      日時:4月23日(水)10:30
      場所:1階集会室
         創世記45章
         濱(心) 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月24日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         川野 真司牧師(十二使徒)

      オルガニスト会

      日時:4月26日(土)11:00
      場所:2階ナザレ

    • 2014.4.14
    • 祈りの集い

      日時:4月16日(水)10:30
      場所:1階集会室
         後宮 牧師

      信仰告白証会

      日時:4月16日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      臨時役員会

      日時:4月16日(水)20:00
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      日時:4月17日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン宣教師

      こどもの教会イースター

      日時:4月19日(木)10:00
      場所:青葉

      総会資料製本作業

      日時:4月19日(木)13:00
      場所:1階集会室

    • 2014.4.8
    • 祈りの集い

      日時:4月9日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙5章16節〜21節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン宣教師

      ケーキ焼き

      日時:4月11日(金)10:00
      場所:2階台所

    • 2014.4.1
    • 祈りの集い

      日時:4月2日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 5章 11節〜15節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:4月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         柳 幸三郎 牧師

      礼拝委員会

      日時:4月5日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:4月5日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.3.26
    • 祈りの集い

      日時:3月26日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記 44章1節〜17節
         高濱(心) 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月27日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝行麿 牧師(クリスチャンセンター)

      ナイトプログラム

      日時:3月28日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.3.18
    • 祈りの集い

      日時:3月19日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙5章6節〜10節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月20日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向恭司 牧師(教区幹事)

      地区総会

      日時:3月20日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:3月20日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.3.10
    • 祈りの集い

      日時:3月12日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 5章1節〜10節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月13日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         佐藤 紀子 牧師

      ケーキ焼き

      日時:3月14日(金)10:00
      場所:2階台所

      地区CSあそばナイト

      日時:3月14日(金)18:45

      総会資料製本

      日時:3月15日(土)14:00
      場所:1階集会室

    • 2014.3.4
    • 祈りの集い

      日時:3月5日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 4章 16節〜18節
         後宮 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:3月6日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         黒田 靖 牧師(東札幌)

      地区CS連絡会

      日時:3月6日(木)19:00
      場所:1階集会室

      オルガニスト会

      日時:3月8日(土)11:00
      場所:2階ナザレ

      置戸宣教協議会

      日時:3月8日(土)13:00
      場所:旭川

      こどもの教会

      日時:3月8日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.2.25
    • 祈りの集い

      日時:2月26日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記43章15節b〜34節
         高濱(心) 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:2月27日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         清水 和恵 牧師(新発寒)

      地区委員会

      日時:2月27日(木)13:30
      場所:2階ガリラヤ

      礼拝委員会

      日時:3月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:3月1日(土)15:00
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:3月2日(日)12:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:3月8日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.2.17
    • 祈りの集い

      日時:2月19日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙4章13節〜15節
         後宮 牧師

      常任役員会

      日時:2月19日(水)13:00
      場所:全館

      札幌木曜礼拝

      日時:2月20日(木)19:30
      場所:1階小礼拝堂
         大坪 章美 牧師(札幌中央)

      地区委員会

      日時:2月20日(木)18:30
      場所:2階ナザレ

      ナイトプログラム

      日時:2月21日(金)19:30
      場所:2階ナザレ

      地区CS研修会

      日時:2月22日(土)13:00〜15:00
      場所:礼拝堂

    • 2014.2.13
    • 2.11集会

      日時:2月11日(火)13:30
      場所:4階礼拝堂

      祈りの集い

      日時:2月12日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリント 4章7節〜15節
         後宮 牧師

      バザー後の清掃・除菌

      日時:2月12日(水)13:00
      場所:全館

      札幌木曜礼拝

      日時:2月13日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣 弘毅 牧師(月寒)

      子どもの教会

      日時:2月15日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2014.2.3
    • 祈りの集い

      日時:2月5日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 4章1節〜6節
         後宮 牧師 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:2月6日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         福富 秀明 牧師

      ケーキ焼き

      日時:2月7日(金)10:00
      場所:2階台所

      バザー準備

      日時:2月8日(土)10:00

      春の集い実行委員会

      日時:2月8日(土)19:00
      場所:1階集会室

      聖歌隊練習

      日時:2月9日(土)バザー後

    • 2014.1.29
    • 祈りの集い

      日時:1月29日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         コリントの信徒への手紙U 3章 12節〜18節
         後宮 牧師 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:1月30日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣弘毅牧師(月寒)

      礼拝委員会

      日時:2月1日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:2月1日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:2月1日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2014.1.21
    • 祈りの集い

      日時:1月22日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         パウロの生涯 使徒言行録 9章 1節〜9節
         濱 梨紗 牧師

      常任委員会

      日時:1月22日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:1月23日(木)19:30
      場所:1階小礼拝堂
         久世そらち牧師(札幌北部)

      地区CS連絡会

      日時:1月23日(木)19:00
      場所:1階集会室

      ナイトプログラム

      日時:1月24日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

    • 2014.1.14
    • 北海教区年頭修養会・宣教協議会

      日時:1月13日(月)〜14日(火)
      場所:旭川

      祈りの集い

      日時:1月8日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記43章
         濱 心吾 牧師

      ※札幌木曜礼拝は来週から再開します

    • 2014.1.6
    • 祈りの集い

      日時:1月8日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 3章 7節〜11節
         後宮 敬爾 牧師

      ※札幌木曜礼拝は16日までお休みです。

      ケーキ焼き

      日時:1月9日(木)10:00
      場所:2階台所

      キ保連札幌地区研修会

      日時:1月10日(金)10:00
      場所:全館

      オルガニスト会

      日時:1月11日(土)11:00〜
      場所:2階ナザレ

      拡大交わり委員会

      日時:1月11日(土)15:00〜
      場所:1階集会室

    • 2013.12.24
    • 讃美礼拝リハーサル

      日時:12月23日(月)13:30
      場所:4階礼拝堂

      聖歌隊練習

      日時:12月23日(月)14:00〜
         12月24日(火)17:00〜
      場所:3階シオン

      クリスマス讃美礼拝

      日時:12月24日(日)19:00〜
      場所:4階礼拝堂

      キャロリング

      日時:12月24日(日)20:15〜
      場所:1階ロビー集合

      クリスマス早朝礼拝

      日時:12月25日(水)7:00
      場所:4階礼拝堂

      教会閉館日

      日時:26日(木)・27日(金)

    • 2013.12.10
    • 祈りの集い

      日時:12月18日(水)10:30
      場所:1階集会室
         クリスマスについて
         濱 心吾 牧師

      クリスマス愛餐会準備

      日時:12月21日(土)9:30
      場所:2階台所

      聖歌隊練習

      日時:12月21日(土)12:30
      場所:3階シオン

      クリスマス愛餐会会場設営

      日時:12月21日(土)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:12月21日(土)12:30〜
         12月22日(日) 9:00〜
         12月23日(月)14:00〜
      場所:3階シオン

      こどもの教会

      日時:12月22日(日)
      場所:札幌北光教会
      みんなで一緒にクリスマスの礼拝をまもり、祝会でお祝いします。ご家族の方もご一緒にどうぞ。

    • 2013.12.10
    • 祈りの集い

      日時:12月11日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 3章 1節〜6節
         後宮 敬爾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         久保 哲哉 牧師(麻生)

      ケーキ焼きクラブ

      日時:12月13日(金)10:00
      場所:2階台所

      こどもの教会クリスマス

      日時:12月14日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2013.12.4
    • 祈りの集い

      日時:12月4日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙2章12節〜17節
         後宮 敬爾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:12月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         ディヴァン・スクルマン宣教師

      礼拝委員会

      日時:12月7日(土)15:00
      場所:1階集会室

      交わり委員会

      日時:12月7日(土)16:00
      場所:1階集会室

    • 2013.11.27
    • 祈りの集い

      日時:11月27日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記42章27節〜38節
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月28日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         川野 信司 牧師(十二使徒)

      「信徒による教会づくり」交流会

      日時:11月30日(土)12:00
      場所:2階ガリラヤ

      「信徒による教会づくり」研修会

      日時:11月30日(土)13:00
      場所:4階礼拝堂

      こどもの教会

      日時:11月30日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2013.11.18
    • 祈りの集い

      日時:11月20日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 2章5〜11節
         後宮 敬爾牧師

      常任役員会

      日時:11月20日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:11月21日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         原 和人牧師(手稲はこぶね・札幌富丘)

      地区委員会

      日時:11月21日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      ナイトプログラム

      日時:11月22日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      靖国問題北海道キリスト教連絡会議講演会

      日時:11月23日(土)14:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2013.11.12
    • 祈りの集い

      日時:11月13日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙 1章 22節〜2章 4節
         後宮 敬爾牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月14日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         横田 法子牧師(札幌元町教会)

      札幌地区CS連絡会

      日時:11月14日(木)19:00
      場所:1階集会室

      千谷晃一納骨式・記念会

      日時:11月16日(土)12:00
      場所:4階礼拝堂

      憲法学習会

      日時:11月16日(土)14:00
      場所:2階ガリラヤ

    • 2013.11.5
    • 祈りの集い

      日時:11月6日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記 42章 1節〜38節
         濱(心)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:11月7日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         大野 一夫牧師

      ケーキ焼き

      日時:11月8日(金)10:00
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:11月9日(土)13:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:11月9日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:11月9日(土)15:00
      場所:1階集会室

    • 2013.10.29
    • 祈りの集い

      日時:10月30日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         マタイによる福音書 6章 25節〜34節
         濱(梨)牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月31日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         丸山澄夫牧師(西札幌)

      定期演奏会実行委員会

      日時:11月2日(土)16:00
      場所:1階集会室

    • 2013.10.21
    • 祈りの集い

      日時:10月23日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙1章12〜22節
         後宮 牧師

      常任役員会

      日時:10月23日(水)19:30

      札幌木曜礼拝

      日時:10月24日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂

      地区CSあそばナイト

      日時:10月25日(金)18:30
      場所:札幌北光教会

      オルガニスト会

      日時:10月26日(土)11:00
      場所:2階ナザレ

      敬和の会

      日時:10月26日(土)14:00
      場所:1階集会室

      癒やしの調べ

      日時:10月26日(土)14:00
      場所:置戸教会

    • 2013.10.15
    • 教職講座

      日時:11月4日(月)〜16日(水)
      場所:新篠津

      祈りの集い

      日時:10月16日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
      マタイによる福音書 5章33節〜48節を分かち合います。
      担当:午前/南部 智子
         午後/三浦 英敏

      梅花高校礼拝

      日時:10月17日(木)8:45
      場所:4階礼拝堂

      こどもの教会

      日時:10月19日(土)14:00
      場所:青葉

      こどもの教会スタッフ会

      日時:10月19日(土)

    • 2013.10.7
    • 地区礼拝と学び委員会

      日時:10月8日(火)18:30
      場所:2階ナザレ

      祈りの集い

      日時:10月9日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記 41章 37節〜57節
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:10月10日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         笠田 弘樹 牧師(琴似中央)

      礼拝委員会

      日時:10月12日(土)13:30
      場所:1階小礼拝堂

    • 2013.10.1
    • 祈りの集い

      日時:10月2日(水)10:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙8章1節〜15節
         (聖書日課による分かち合い)
         後宮 敬爾 牧師

      信仰告白証会

      日時:10月2日(水)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      札幌木曜礼拝

      日時:10月3日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         雨貝 行麿 牧師(クリスチャンセンター)

      幼稚園後援会運営委員会

      日時:10月3日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼きクラブ

      日時:10月4日(金)10:00
      場所:2階台所

      祝会準備

      日時:10月5日(土)9:30
      場所:2階台所

      いのちと平和委員会
       ・社会問題担当委員会学習会

      日時:10月5日(土)13:00
      場所:2階ガリラヤ

      聖歌隊練習

      日時:10月5日(土)14:00
      場所:3階シオン

      こどもの教会

      日時:10月5日(土)14:00
      場所:青葉

      交わり委員会

      日時:10月5日(土)15:00
      場所:1階集会室

      幼稚園プロジェクト委員会

      日時:10月5日(土)16:30
      場所:1階集会室

    • 2013.9.24
    • 祈りの集い

      日時:9月25日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙1章8節〜11節
         後宮 敬爾 牧師

      常任役員会

      日時:9月25日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      札幌木曜礼拝

      日時:9月26日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         石垣 弘穀 牧師(月寒)

      ナイトプログラム

      日時:9月27日(金)19:30
      場所:2階ガリラヤ

      こどもの教会

      日時:9月28日(土)14:00
      場所:青葉

      信徒による教会づくり研修会準備委員会

      日時:9月28日(土)14:00
      場所:1階集会室

    • 2013.9.17
    • 地区礼拝と学び委員会

      日時:9月17日(火)18:30
      場所:1階集会室

      祈りの集い

      日時:9月18日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙1章3節〜11節
         後宮 敬爾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月19日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         後宮 敬爾 牧師(札幌北光)

      地区委員会

      日時:9月19日(木)18:30
      場所:2階ガリラヤ

      台所清掃

      日時:9月20日(金)9:30
      場所:2階台所

    • 2013.9.9
    • 祈りの集い

      日時:9月11日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         Uコリントの信徒への手紙1章1節〜2節
         後宮 敬爾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月12日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         田中 文宏 牧師(真駒内)

      地区宣教と交わり委員会

      日時:9月12日(木)18:30
      場所:1階集会室

      ケーキ焼きクラブ

      日時:9月13日(金)10:00
      場所:2階台所

      礼拝委員会

      日時:9月14日(土)13:30
      場所:1階集会室

    • 2013.9.2
    • 祈りの集い

      日時:9月4日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         創世記 41章 1節〜37節
         濱 心吾 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:9月5日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         日向 恭司 牧師(教区幹事)

      札幌地区いのちと平和委員会

      日時:9月5日(木)18:30
      場所:1階集会室

      こどもの教会

      日時:9月7日(土)14:00
      場所:青葉

    • 2013.8.26
    • 祈りの集い

      日時:8月28日(水)10:30
      場所:1階集会室
         Tコリントの信徒への手紙6章12節〜20節
         濱 牧師

      札幌木曜礼拝

      日時:8月29日(木)12:30
      場所:1階小礼拝堂
         濱 心吾 牧師(札幌北光)

    • 2013.8.19
    • 祈りの集い

      日時:8月21日(水)10:30
      場所:1階集会室
         Tコリントの信徒への手紙3章1節〜9節
         後宮 敬爾 牧師

      保養プログラム夕食会

      日時:8月21日(水)17:30
      場所:2階ガリラヤ

      常任役員会

      日時:8月21日(水)19:30
      場所:2階ナザレ

      8月22日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。
      次週29日(木)は 濱心吾牧師がメッセージを担当されます。

      地区CS連絡会

      日時:8月22日(木)19:00
      場所:1階集会室

      キ保連部会講習会準備委員会

      日時:8月23日(金)
      場所:2階ナザレ

      置戸宣教協力委員会

      日時:8月24日(土)12:00
      場所:旭川

    • 2013.8.12
    • 全道教会青少年夏期キャンプ(芦別)

      日時:8月10日(土)〜15日(木)

      8月14日(水)祈りの集い、8月15日(木)札幌木曜礼拝はお休みです。

      オルガニスト会

      日時:8月17日(土)13:00
      場所:2階ナザレ

    • 2013.7.29
    • 祈りの集い

      日時:7月31日(水)10:30/18:30
      場所:1階集会室
         マタイによる福音書6章5節〜15節
         濱 梨紗 牧師

      常任役員会

      日時:7月31日(水)19:30
      場所:1階集会室

      札幌木曜礼拝

      ※札幌木曜礼拝8月22日(木)までお休みです。
       29日(木)の礼拝は濱心吾牧師が説教を担当
       されます。

      役員研修会

      日時:8月2日(金)〜3日(土)
      場所:1階小集会室

      定例役員会

      日時:8月3日(土)11:00
      場所:1階集会室

      教団問題検討委員会

      日時:8月3日(土)13:30
      場所:2階ナザレ

      札幌地区いのちと平和委員会

      日時:8月3日(土)18:30
      場所:1階集会室


    札幌北光教会からお知らせ
    • 2016.9.26
    • 創立120周年記念 定期演奏会

      日 時:9月30日(金)19:30〜
          開場18:00 / 開演18:30
      場 所:北光教会 4階礼拝堂
      演奏者:大塚 直哉氏(東京芸術大学准教授)
      チケット:1,000円(小学生以下無料)

      教会入門講座ご案内

       今回は信平牧師が「十戒〜キリスト者にとっての十戒〜」をテーマに全11回でお話し下さいます。礼拝前の9:30から会場は3階シオンです。どなたでも参加できます。ぜひご出席ください。
       ※ 次週2日はお休みです。
      次回10月9日(第4回)は「主の名をみだりに唱えてはならない」です。お楽しみに。

      教会創立120周年記念礼拝ご案内

      【信仰告白・証し会】
      9月28日(水)18:30〜 1階小礼拝堂
       新しく仲間に加わる受洗者1名、転入会者2名のお話しを伺います。ぜひお集まりください。
      【洗礼・転入会式】
      10月2日(日)9:30〜 4階礼拝堂
       礼拝の前に洗礼・転入会式が行われます。どうぞご出席ください。
      【創立120周年記念礼拝】
      10月2日(日)10:15〜
       礼拝の中で聖餐式が執り行われます。
      また、組合教会時代の「教会の主意」「信仰告白」を朗読します。礼拝後は新しい3名の仲間を迎え祝会を行います。

    • 2016.9.20
    • ナイトプログラムのご案内

      日 時:9月23日(金)19:30〜
      場 所:1階集会室
       今年度は福島恒雄著「北海道キリスト教史」をテキストに、読書会と分かち合いを行っています。今まで参加したことがない方もぜひ、お集まりください。
      なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、こちらもご利用ください。

      教会入門講座始まりました。

       先週より教会入門講座が始まりました。今回は信平牧師が「十戒〜キリスト者にとっての十戒〜」をテーマに全11回でお話し下さいます。礼拝前の9:30から会場は3階シオンです。どなたでも参加できます。ぜひご出席ください。
       次週25日(第3回)は「偶像を造ってはならない」です。

      ケーキ焼きくらぶ

       9月30日(金)9:30〜2階台所で焼きます。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      献品のお願い

       10月2日(日)創立記念日の祝会では恒例のあずきご飯とお煮しめを作ります。材料のお米、大根、人参、干し椎茸、かつおぶしを献品いただける方は9月30日(金)までにお願いいたします。

    • 2016.9.12
    • 特別伝道礼拝

       次週18日は特別伝道礼拝で北星学園大学附属高校の吹奏楽部の皆さんが礼拝の中で1曲と礼拝後に演奏して下さいます。ぜひ、みなさんお誘い合わせの上、礼拝からお越しください。

      教会入門講座始まりました。

       本日より教会入門講座が始まりました。今回は信平牧師が「十戒〜キリスト者にとっての十戒〜」をテーマに全11回でお話し下さいます。礼拝前の9:30から 会場は3階シオンです。どなたでも参加できます。ぜひご出席ください。
       次週18日(第2回)は「ほかに神があってはならない」です。

    • 2016.9.5
    • 9月の礼拝のご案内

       次週11日はぶどうの木礼拝、18日は特別伝道礼拝で北星学園大学附属高校の吹奏楽部の皆さんが演奏して下さいます。ぜひ、みなさんお誘い合わせの上、礼拝からお越しください。

      入門講座始まります。

       次週、9月11日(日)より教会入門講座が始まります。今回は信平牧師が「十戒〜キリスト者にとっての十戒〜」をテーマに全11回でお話し下さいます。礼拝前の9:30から会場は3階シオンです。ぜひご出席ください。
       1回目は「十戒を守る意味」です。

      女性の会例会のご案内

      日 時 9月11日(日)12:30〜14:30
      場 所 2階ガリラヤ
      テーマ 「信仰の継承を聖書より学ぶ」
      お話し 相澤眞喜さん
       日時が変わりました。お間違いのないようご参加ください。

    • 2016.8.29
    • 入門講座始まります。

       9月11日(日)より入門講座が始まります。今回は信平牧師が十戒について全11回シリーズでお話し下さいます。礼拝前の9:30からです。どうぞ覚えてご出席ください。

      ケーキ焼きくらぶ

       9月2日(金)9:30〜2階台所で焼きます。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

    • 2016.8.22
    • 避難訓練について

       8月28日(日)礼拝後、避難訓練を行います。今回は火災を想定しています。担当者の指示に従い、1階ロビーに降りて下さい。詳細は当日の礼拝後説明しますので、ご協力お願いします。
      <会堂管理委員会>

    • 2016.8.18
    • レーンさんのオルガン修復献金についての
      お願い

       オルガンは10月末長野県の和久井オルガン工房に送られ、約一年かけて修復します。献金の袋は通常の献金箱に入れるか宣教センターにお持ちください。よろしくお願いいたします。

      創立120周年記念 定期演奏会

      日 時 9月30日(金)開場18:00
      開 演 18:30〜
      場 所 北光教会 4階礼拝堂
      演奏者 大塚 直哉氏(東京芸術大学准教授)
      チケット 1,000円(小学生以下無料)
       今年の定期演奏会は教会創立120周年記念行事として開催されます。先週週報ボックスに依頼分などを配布させて頂きました。今回は夜の演奏会となりますが、創立120周年を祝す取り組みとして力をあわせましょう。また、宣教の業としてお近くの方々をお誘いください。精算・追加は礼拝前後1階ロビーで行っています。ご協力お願いいたします。

    • 2016.8.8
    • 8月の教会

      ◆祈りの集いのお休み
       8月3日、10日、17日、24日、31日
      ◆木曜礼拝のお休み
       8月4日、11日、18日

      ケーキ焼きくらぶ

      8月12日(金)9:30〜2階台所で焼きます。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
      なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      ナイトプログラムのご案内

      日 時:8月12日(金)19:30〜
      場 所:2階ガリラヤ
      今年度は福島恒雄著「北海道キリスト教史」をテキストに、読書会と分かち合いを行っています。参加を希望される方は宣教センターにテキストがありますので、お声をかけて下さい。今まで参加したことがない方もぜひ、お集まりください。
      なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、こちらもご利用ください。

      こどもの教会デイキャンプ

      日 時 8月27日(土)14:00〜18:30
      場 所 北光幼稚園(厚別区青葉7丁目)
      内 容 こどもの礼拝・インドのお話・インドカレー作り・食事
      持ち物 お米(1合)、軍手、タオル、上履き、(虫除けスプレー)
      参加費 600円
      締 切 8月20日

    • 2016.8.1
    • 8月の教会の予定

      7日(日)
       10:15 平和主日礼拝
       13:00 平和講演会
      14日(日)
        9:30 クリプト祈祷会
       10:15 逝去者記念礼拝
       14:00 墓前礼拝

      ◆休館日

       8月8日(月)〜11日(木)
      ※教会の電話は繋がりますので、急用の方は
      011-241-3614(教会)までご連絡ください。
      ◆祈りの集いのお休み
       8月中(3日・10日・17日・24日・31日)
      ◆夕礼拝のお休み
       7日、14日、21日
      (夕礼拝前食堂もお休みです。)

      平和講演会

      日 時 8月7日(日)13:00〜
      場 所 4階礼拝堂
      テーマ 「敗戦記念日を前に憲法を考える」
      講 師 上田文雄氏(前札幌市長)
      参加費 無料
       平和主日の講演会です。ぜひお誘い合わせの上、お越しください。

      交わりジンギスカンパーティー

      日 時  8月21日(日)礼拝後
      場 所  北光教会 1階
      参加費  500円
      締 切  8月14日(日)
       昨年に引き続き、交わりランチタイムジンギスカンが行われます。今年もジンギスカン以外に おにぎりや焼きそば、フランクフルト、スイカなどを用意する予定です。なお、当日は教会東側駐車場(2台分)は使用できませんので、ご協力お願いいたします。

    • 2016.7.25
    • ケーキ焼きくらぶ

       8月5日(金)9:30〜2階台所で焼きます。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

    • 2016.7.19
    • 礼拝についての学習会Aご案内

      7月24日(日)12:30から、2階ガリラヤで2回目の学習会を行います。今回は「礼拝の各部の具体的な意味、内容について」を指方信平牧師がわかりやすくお話し下さいます。どなたでも参加できますので、是非お残りください。

      クールサーヴィスについて

      いよいよ礼拝堂も暑くなってきています。今年もクールサーヴィスを実施しましょう。ネクタイ・ジャケットなしの涼しい服装で礼拝にお越しください。

      会堂イス清掃

      7月31日(日)礼拝後、逝去者記念礼拝に向けてイスの拭き掃除を行います。短い時間で終わらせたいと思いますので、ぜひご協力をお願いします。

      ナイトプログラムのご案内

      ※ 7月のナイトプログラムはお休みです。
      次回は8月12日(金)19:30からです。

      8月の教会の予定

      7日(日)平和主日礼拝
      14日(日)逝去者記念礼拝
      14日(日)午後2時、墓前礼拝

      休館日:8月8日(月)〜11日(木)
      祈りの集いのお休み:8月中
      夕礼拝のお休み:7日、14日、21日
      (夕礼拝前食堂もお休みです。)

    • 2016.7.11
    • 次回モーニングプログラム

       今年度は教会の創立120年を記念して、「知っ得!? 北光教会史」をテーマに共に学びます。
       5回目(最終回)は7月17日(日)9:30〜「新会堂と教会分裂」講師は一條英俊さんです。礼拝前の少し早い時間ですが、ぜひご参加ください。<学び委員会>

      戦後70年の曲がり角で−レーン夫妻を語る

      日 時 7月16日(土)18:00〜20:30
      場 所 北光教会2階ガリラヤホール
      講 演 「レーン夫妻の愛した北大、札幌」
      講 師 松竹谷 智氏(真駒内教会員)
      参加費 500円
      ※講演会の前に(17:30〜)1階小礼拝堂のポーリンさんに寄贈されたオルガンの演奏がありますので、ぜひお越しください。

    • 2016.7.4
    • 次回モーニングプログラム

       今年度は教会の創立120年を記念して、「知っ得!? 北光教会史」をテーマに共に学びます。
       4回目は7月10日(日)9:30〜「レーン事件」講師は一條英俊さんです。礼拝前の少し早い時間ですが、ぜひご参加ください。

      女性の会例会

      日 時 7月17日(日)12:30〜14:00
      場 所 2階ガリラヤ
       今回は南部智子さんの証しを伺い、交わりの時をもちます。若い方、女性の会以外の方もどうぞご出席ください。

    • 2016.6.28
    • 次回モーニングプログラム

       今年度は教会の創立120年を記念して、「知っ得!? 北光教会史」をテーマに共に学びます。
       3回目は7月3日(日)9:30〜「戦争へ〜牧師・信徒たち〜」講師は阿部敏夫さんです。礼拝前の少し早い時間ですが、ぜひご参加ください。

      特別伝道礼拝
      北星女子中高 ハンドベルコンサート

       7月17日(日)は北星女子中高ハンドベルクワイヤの皆さんをお迎えして特別伝道礼拝を行います。礼拝の中で讃美歌を1曲演奏して下さり、礼拝後はミニコンサートが行われます。ぜひお誘い合わせの上、礼拝からご出席ください。

      レーンさん墓所清掃・墓前礼拝

       7月9日(土)
       教会)10:30 集合 または、円山墓所)11:00
       レーンご夫妻を覚え墓所清掃を行い、その後、墓前で礼拝を守ります。戦争のない平和な世界のため、共に祈りを合わせ考える一日といたしましょう。

      ケーキ焼きくらぶ

       7月15日(金)9:30〜2階台所で焼きます。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      戦後70年の曲がり角で− レーン夫妻を語る

      日 時 7月16日(土)18:00〜20:30
      場 所 北光教会2階ガリラヤホール
      講 演 「レーン夫妻の愛した北大、札幌」
      講 師 松竹谷 智氏(真駒内教会員)
      参加費 500円
      ※講演会の前に(17:30〜)1階小礼拝堂のポーリンさんに寄贈されたオルガンの演奏がありますので、ぜひお越しください。

      カルチャーナイト

       7月22日(金)北光教会は今年もカルチャーナイトに参加します。教会を知っていただく良い機会ですので、ぜひお誘い合わせの上ご出席ください。
       18:00〜 メールクワイヤ(男性合唱)
       19:15〜 パイプオルガン演奏
       20:30〜 サックスとピアノ演奏
      パイプオルガンは教会暦に沿って演奏されます。教会暦については指方牧師が分かりやすくお話し下さいます。皆さんと一緒に歌う讃美歌も演奏します。是非お越しください。

    • 2016.6.20
    • 次回モーニングプログラム

       今年度は教会の創立120年を記念して、「知っ得!? 北光教会史」をテーマに共に学びます。
       2回目は26日(日)9:30〜「発展期〜外国人宣教師と女性伝道師たち〜」阿部敏夫さんがお話しくださいます。礼拝前の少し早い時間ですが、ぜひご参加ください。

      礼拝についての学習会ご案内

      日 時 6月26日(日)12:30〜
      場 所 2階ガリラヤ
      テーマ 「そもそも、礼拝とは何か」
       礼拝する意味について指方信平牧師がお話し下さいます。是非ご参加ください。
       ※2回目は7月24日(日)開催予定です。お楽しみに。

    • 2016.6.13
    • ナイトプログラムのご案内

      日 時:6月24日(金)19:30〜
      場 所:2階ガリラヤ
       今回は福島恒雄著「北海道キリスト教史」をテキストに行う、読書会と分かち合いの4回目です。できれば事前に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターにテキストがありますので、お声をかけて下さい。今まで参加したことがない方もぜひ、お集まりください。
       なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加ください。

      次回モーニングプログラム

       今年度は教会の創立120年を記念して、「知っ得!? 北光教会史」をテーマに共に学びます。
       2回目「発展期」は26日(日)9:30〜です。講師は阿部敏夫さんです。礼拝前の少し早い時間ですが、ぜひご参加ください。

    • 2016.6.6
    • 壮年会例会

      日 時 6月12日(日)12:30〜
      場 所 1階集会室
       今回は藍行雄さんの証しを伺います。壮年会以外の方もどうぞご出席下さい。

      女性の会例会

      日 時 6月19日(日)12:30〜
      場 所 2階ガリラヤ
       今年度最初の例会です。今回は指方牧師お話しを聴き、その後交わりの時を持ちます。会員の方、会員でない方もぜひお集まりください。

    • 2016.5.31
    • モーニングプログラム

       今年度のモーニングプログラムが6月5日(日)9時半から始まります。今回は教会の創立120年を記念して、「知っ得 北光教会史」をテーマに共に学びます。  1回目「草創期」の講師は相馬述之さんです。礼拝前の少し早い時間からですが、ぜひご参加ください。

      ケーキ焼きくらぶ

       6月10日(金)9:30〜2階台所で焼きます。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      こどもの日・花の日礼拝

       6月12日(日)はこどもの日・花の日礼拝です。青葉の子供たちと共に礼拝を守ります。毎年恒例の花束を作りますので、お花のご協力をいただける方がありましたら、お声をかけてください。

    • 2016.5.23
    • モーニングプログラム

       今年度のモーニングプログラムが6月5日(日)9時半から始まります。今回は教会の創立120年を記念して、「知っ得 北光教会史」をテーマに共に学びます。
       1回目「草創期」の講師は相馬述之さんです。礼拝前の少し早い時間からですが、ぜひご参加ください。

      ナイトプログラムのご案内

      日 時:5月27日(金)19:30〜
      場 所:2階ガリラヤ
       今回は福島恒雄著「北海道キリスト教史」をテキストに行う、読書会と分かち合いの4回目です。できれば事前に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターにテキストがありますので、お声をかけて下さい。今まで参加したことがない方もぜひ、お集まりください。
       なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加ください。

    • 2016.5.19
    • モーニングプログラム

       いよいよ今年度のモーニングプログラムが6月5日(日)9時半から始まります。今回は教会の創立120年を記念して、北光教会の歴史を共に学びましょう。礼拝前の少し早い時間からですが、ぜひご参加ください。

    • 2016.5.13
    • ペンテコステのご案内

      ・信仰告白会
      日時 5月11日(水)18:30〜
      場所 2階ガリラヤ
       ペンテコステで受洗される方のお話しを伺います。覚えてお集まりください。

      ・洗礼式
      日時 5月15日(日)9:30〜
      場所 4階礼拝堂
       ペンテコステ礼拝の前に洗礼式が執り行われます。ぜひお集まりください。

      ・ペンテコステ礼拝
      日時 5月15日(日)10:15〜
      場所 4階礼拝堂
       礼拝の中で聖餐式が執り行われます。礼拝後には新しい仲間を迎え祝会を行います。どうぞお残りください。

      ナイトプログラムのご案内

      日 時:5月27日(金)19:30〜
      場 所:2階ガリラヤ
       今回は福島恒雄著「北海道キリスト教史」をテキストに行う、読書会と分かち合いの4回目です。できれば事前に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターにテキストがありますので、お声をかけて下さい。今まで参加したことがない方もぜひ、お集まりください。
       なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加ください。

    • 2016.5.2
    • ケーキ焼きくらぶ

      5月13日(金)9:30〜2階台所で焼きます。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
      なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      宣教方針学習会

      5月8日(日)12:30〜2階ガリラヤで宣教方針学習会を行います。
      今年のみことばと宣教方針について指方牧師がお話しくださいます。その後、各委員会の紹介、グループに分かれて分かち合いをします。ぜひご参加ください。

    • 2016.4.26
    • ケーキ焼きくらぶ

       4月26日(火)9:30〜教区総会使用分を2階台所で焼きます。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

    • 2016.4.4
    • 教区総会食事お手伝い募集

      ・ドライカレー作り
       4月27日(水)13:30〜

      ・ドライカレー・野菜サラダ準備・後片付け、豚汁作り
       4月28日(木)10:00〜14:00

      ・うどん食堂準備・後片付け
       4月29日(金)11:00〜13:00

      お手伝いいただける方は宣教センターまでお申し出ください。よろしくお願いします。

      献品のお願い

       教区総会では今年もドライカレー、サラダ、豚汁、うどんと提供いたします。
       米、人参、玉ねぎ、ごぼう、大根、じゃがいも、味噌などの食材の献品にご協力をお願いいたします。

    • 2016.3.30
    • ケーキ焼きくらぶ

       4月8日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      定期総会資料提出のお願い

       各部、各委員会の担当の方は、4月24日(日)に行われる定期総会の資料を宣教センターまでご提出いただけますようお願いいたします。原稿はA4サイズ、締切は4月10日(日)です。ご協力お願いいたします。

    • 2016.3.15
    • イースターのご案内

      *証し会
      日 時:3月23日(水)18:30〜
      場 所:2階ガリラヤ
       イースター礼拝で転入会される方のお話しを伺います。

      *洗足の木曜日「主の晩餐礼拝」
      日 時:3月24日(木)19:00〜
      場 所:4階礼拝堂
       主が私たちを愛し、その身を献げて下さったことを想う静かな礼拝です。どうぞお集まりください。

      *イースター礼拝
      日 時:3月27日(日)10:15〜
      場 所:4階礼拝堂
       主の復活を祝う礼拝を共に守りましょう。礼拝の中で聖餐式・転入会式が執り行われます。礼拝後は祝会がありますので、ぜひお残りください。

      ナイトプログラムのご案内

      日 時:3月25日(金)19:30〜
      場 所:2階ガリラヤ
       今回は福島恒雄著「北海道キリスト教史」をテキストに行う、読書会と分かち合いの3回目です。できれば事前に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターにテキストがありますので、お声をかけて下さい。今まで参加したことがない方もぜひ、お集まりください。
       なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加ください。

    • 2016.2.22
    • 女性の会総会

      日 時 3月13日(日)12:30〜
      場 所 2階ガリラヤ
       2015年度の総括と会計報告、2016年度の委員選挙を行います。
       欠席される方は委任状を記入し、女性の会 委員までご提出お願いします。

      ケーキ焼きくらぶ

       3月11日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

    • 2016.2.15
    • ナイトプログラムのご案内

      日 時:2月26日(金)19:30〜
      場 所:2階ガリラヤ
       今回は福島恒雄著「北海道キリスト教史」をテキストに行う、読書会と分かち合いの2回目です。できれば事前に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターにお声をかけて下さい。今まで参加したことがない方もぜひ、お集まりください。
       なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、どうぞご利用。

    • 2016.2.8
    • 安保問題読書会Aのお知らせ

      2月14日12:30〜14:00 1階集会室にて、第2回読書会を開きます。今回は「若者の新しい動き」について話し合います。どうぞご参加ください。

      壮年会総会

      日時 2月21日(日)12:30〜
      場所 1階集会室
      議題 2015年度活動報告案について
         2015年度中間報告について
         2016年度役員改選について
         その他
       壮年会の皆さまは覚えてご出席ください。

    • 2016.2.1
    • ケーキ焼きくらぶ

      2月5日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
      なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

    • 2016.1.18
    • バザーのご案内

      日 時 2月7日(日)11:30〜14:00
      場 所 札幌北光教会
      テーマ 「会堂改修献金のために交わりを大切にし、みんなで力をあわせよう!」
      <食券注文書>
       本日より礼拝前後、1階ロビーにて封筒の回収と食券のお渡しをしています。封筒に必要な枚数を記入の上、できるだけおつりのないようにお金を入れご提出ください。
      <お手伝いの募集>
       バザーの前日・当日のお手伝いができる方は2階ガリラヤの用紙にお名前のご記入をお願いします。
      <献品のお願い>
      ・友愛セール
       食器・タオル・生活用品、手作りの手芸品、菓子など
      ・食堂の食材
       大根・人参・ごぼう・メークイン・干し椎茸・昆布・削り節・砂糖・お餅
      ・こどもの教会
       こどもの教会のコーナーのくじ引き用にこどもが使えそうな物。
       献品は1階ロビーに箱を用意してありますので、そちらに入れて下さい。たくさんある方や、持参するのが困難な方はバザー委員までご相談ください    <バザー委員会>

    • 2016.1.12
    • 交わりランチタイム

      1月24日(日)はサンドイッチ食堂中、各交わりグループに分かれて昼食をとりながら交流を深めます。教会員でない方も一つのグループを作っていただきますので、ぜひお残りください。

      ナイトプログラムのご案内

      日 時:1月30日(金)19:30〜
      場 所:2階ガリラヤ
      今月から福島恒雄著「北海道キリスト教史」をテキストに読書会と分かち合いが始まります。テキストは宣教センターにあります。今まで参加したことがない方もぜひ、お集まりください。
      なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

    • 2016.1.8
    • 女性の会臨時総会

      日 時 2016年1月10日(日)12:30〜
      場 所 2階ガリラヤホール
       規約改定について話し合う大事な総会です。欠席の方は委任状を提出していただきたいので、女性の会役員までお申し出ください。

      ケーキ焼きくらぶ

      1月8日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
      なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      教会研修会

      日 時 1月17日(日)12:30〜
      場 所 ガリラヤホール
      テーマ 大切な命の育ちを支えるために
       指方牧師とこどもの教会スタッフの小笠原博美さんから発題があります。こどもの教会の様子について,皆さまに知って頂ければと思います。ご参加をお待ちしております。

      読書会に参加しませんか

      テキスト 「戦争への不服従」 700円
      週刊金曜日発行 臨時増刊号
      開催日 1月24日・2月14日 食堂後
      内 容 テキストの好きな部分を事前に読んでいただき、感想をまとめてください。読書会の時にテーマ別に発表し、話し合います。
       「安保法案」についての考えを深める読書会を開きます。参加ご希望の方は平和人権委員または宣教センターまでお申し出ください。テキストの用意もあります。ぜひご参加ください。

    • 2015.12.24
    • 年末年始の閉館日

      教会閉館日(急用の方は教会にお電話ください。転送されます。)
       12月28日(月)〜1月1日(金)
       1月4日(月)〜1月6日(水)
       1月11日(月)・1月12日(火)
      ただし、1月1日 札幌地区新年礼拝(11:00〜)の時間は開館しています。 

      ・夕礼拝のお休み
      12月27日(日)・1月3日(日)

      ・祈りの集いのお休み
      12月23日(水)〜1月6日(水)

      ・札幌木曜礼拝
      12月17日(木)〜1月14日(木)

    • 2015.12.17
    • 2015年度クリスマス日程

      ○証し会
      日時:12月17日(水)18:30〜
      場所:2階ガリラヤホール
       転入会される方(1名)が証しをお話し下さいます。ぜひお集まりください。

      ○クリスマス礼拝
      日時:12月20日(日)10:15〜
      場所:4階礼拝堂
       イエスキリストの誕生をお祝いする礼拝です。ぜひ、お集まりください。なお、礼拝後には祝会があります。
      ※転入会式は礼拝の中で執り行います。

      ○燭火讃美礼拝リハーサル
      日時:12月23日(水)15:00〜
      場所:4階礼拝堂

      ○クリスマスロビーコンサート
      日時:12月24日(木)17:00〜18:00
      場所:1階ロビー
       北星大学附属高校 吹奏楽部の皆さんが演奏してくださいます。

      ○クリスマス燭火讃美礼拝
      12月24日(木)19:00〜
       キャンドルの光と讃美でお祝いします。どなたでもお越しください。

      ○クリスマス早朝礼拝
      日時:12月25日(金)7:00〜
      場所:4階礼拝堂
       礼拝後、簡単な朝食を用意してます。お仕事前の方もぜひお越しください。

      ○ケーキ焼きくらぶ
       12月18日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
       なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      ○クリスマスのお手伝い募集
      ・12月19日(土)10:00〜
      ミートローフ、ポテトサラダ作り
      ・12月20日(日)9:00〜
      盛りつけ・テーブルセッティング
      ・12月24日(木)15:00〜
      わかめごはん、豚汁、スープ作り
       上記の通り台所で作業します。ご都合のつく方はぜひご協力お願いいたします。お手伝いの方はエプロン・三角巾・マスクをお持ちください。

    • 2015.12.2
    • クリスマスのお知らせ

      本日からアドベントに入りました。アドベントとは、悔い改めの時です。この一年の歩みをふり返り、悔い改めの祈りの内にクリスマスまでを過ごして参りましょう。
      2015年度クリスマス日程
      ・こどもの教会クリスマス礼拝
       12月12日(土)14:00〜
      ・幼稚園クリスマス礼拝
       12月18日(金)
      ・クリスマス礼拝
       12月20日(日)10:15〜
      ・クリスマスロビーコンサート
      12月24日(木)17:00〜18:00
      ・クリスマス讃美礼拝
       12月24日(木)19:00〜
      ・クリスマス早朝礼拝
       12月25日(金)7:00〜
      以上の日程で、クリスマスのプログラムが行われます。教会の礼拝、こどもの教会、幼稚園のプログラム、どうぞ覚えてご参加ください。

      ケーキ焼きくらぶ

      12月11日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
      なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

    • 2015.11.25
    • ナイトプログラムのご案内

      日 時:11月27日(金)19:30〜
      場 所:2階ガリラヤ
       今月は濱心吾牧師が「北光教会での2年半を振り返って」をテーマにお話し下さいます。ぜひ、お集まりください。 なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

      濱心吾・梨紗牧師派遣祈祷会

      日 時 11月30日(月)10:30〜11:00
      場 所 1階ロビー
       濱先生御一家の派遣祈祷会を行います。ご都合のつく方はぜひお集まりください。

    • 2015.11.17
    • 来週は礼拝交流です。

      来週は、札幌地区礼拝交流です。札幌富丘伝道所の原和人牧師をお招きして、礼拝説教を担当していただきます。札幌北光教会からは、指方信平牧師が札幌富丘伝道所の礼拝で奉仕をいたします。ぜひ、覚えてご出席いただけますようにお願いいたします。

    • 2015.11.10
    • 女性の会例会のご案内

      日 時 11月15日(日)12:30〜
      場 所 2階ガリラヤ
      お 話 荒谷陽子宣教主事
       今回は置戸教会の荒谷陽子宣教主事の証しを伺います。また、例会中に、濱心吾先生・梨紗先生へのメッセージを書いていただきますので、筆記用具をご用意の上、お集まりください。

      教会入門講座のご案内

      礼拝前の9時半から入門講座が行われています。指方信平先生が、「主の祈り」についてお話しくださいます。次回11月29日(日)は「主に帰せよ」です。どなたでも参加できますので、ぜひお越しください。

    • 2015.11.4
    • 女性の会例会のご案内

      日 時 11月15日(日)12:30〜
      場 所 2階ガリラヤ
      お話し 荒谷陽子宣教主事
       今回は置戸教会の荒谷陽子先生の証しを伺います。ぜひお集まりください。

      信徒による教会づくり研修会

      日 時 11月14日(土)13:00〜15:30
      場 所 旭川六条教会
      参加費 無料(ただし礼拝献金があります)
      テーマ 小規模教会の宣教活動を守るための協働
          の試み
      発題者 佐久間光昭さん、稲村隆さん
      締 切 11月11日(水)
       参加希望の方は申込み書を担当者または宣教センターまでご提出ください。

    • 2015.10.27
    • ナイトプログラムのお知らせ

      日 時 10月30日(金)19:30〜
      場 所 2階ガリラヤ
      今月のナイトプログラムは「祈りと瞑想への道」(榎本保郎著)より『祈り』を読み進める読書会の最終回となります。学びと分かち合いで、交わりを深めていきたいと思います。
      なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

      11月1日は教会入門講座はお休みです。

      礼拝前の9時半から指方信平先生が、「主の祈り」についてお話しくださいます。どなたでも参加できますので、今まで出席したことがない方もぜひお越しください。
      ※ 次回は11月8日(日)「試み」です。

      11月壮年会例会のご案内

      日 時 11月8日(日)12:30〜
      場 所 1階集会室
      テーマ 戦後70年を考える
         〜友利順子さんとの対話を通して〜
       壮年会以外の方々の参加を歓迎いたします。

      クリスマス特別聖歌隊員募集

      クリスマスに歌う讃美歌の練習が11月から始まります。一緒に讃美しませんか。練習は原則として日曜日の12:30〜2時間程度、3階シオンで行います。基礎から練習いたしますので、どなたでも参加できます。ぜひお集まりください。

      ケーキ焼きくらぶ

      11月13日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
      なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

    • 2015.10.19
    • 収穫感謝礼拝 献品のお願い

      11月1日(日)は収穫を感謝し、皆で分かち合う礼拝です。礼拝で献げる野菜や果物などの献品のご協力をお願いいたします。
      収穫感謝礼拝で献げられた野菜は礼拝・食事会で使用するほか、昨年同様「会津放射能センターこどもの命を守る会」に送り、共に恵みを分かち合いたいと思います。そのため野菜は道産のもの、根菜類(いも、玉ねぎ、人参、南瓜など)がありがたいです。
      食事会用には大根、玉葱、メークイン、人参、ごぼう、南瓜、小豆などを募集しております、皆さまのご協力をお願いいたします。

      ミニバザー出店者募集

      11月22日(日)食堂中、ミニバザーを開催いたします。出店・出品を希望される方は担当の渡部裕子さん、または宣教センターへお申し出ください。

    • 2015.10.13
    • 置戸教会特別伝道集会のご案内

      日  時 10月24日(土)14:00〜
      場  所 日本基督教団置戸教会
      交 通 費 2,000円
      出発時間 北光教会 8:00
      締  切 10月18日(日)
       置戸教会での3回目のリードオルガンコンサート「〜癒やしの調べ〜」が行われます。食費は自己負担です。
       8:00に教会を出発、22:00頃帰着の予定です。定員10名、先着順です。

    • 2015.9.29
    • 教会入門講座本日はお休みです。

      今年度も、礼拝前の9時半から入門講座が始まりました。指方信平先生が、「主の祈り」について教えてくださいます。どなたでも参加できますので、今まで出席したことがない方もぜひお越しください。
      ※ 次回、3回目は10月11日(日) 「神の国を求める」です。

      創立記念礼拝のご案内

      【創立記念礼拝】
      日 時 10月4日(日)10:15〜
      札幌北光教会の119回目の創立記念礼拝です。神様がわたしたちの教会を導いてくださったことに感謝して共に礼拝を守りましょう。祝会後は、礼拝に来ることが難しい方の訪問を行います。
      【創立記念祝会】
      礼拝の後、あずきご飯とお煮しめをいただきます。新しくわたしたちの教会に加えられた転入会者の紹介もありますので、ぜひお残りください。

    • 2015.9.24
    • お知らせ

      9月27日(日)特別伝道礼拝の予定でしたが、都合により中止となりました。楽しみにしてくださった皆さん、申し訳ありません。なお、礼拝は通常通り行われますので、ご出席ください。

      教会入門講座始まりました。

      今年度も、礼拝前の9時半から入門講座が始まりました。指方信平先生が、「主の祈り」について教えてくださいます。どなたでも参加できますので、今まで出席したことがない方もぜひお越しください。
      ※ 次週(27日)はお休みです。

      壮年会例会

      本日12:30〜1階集会室で例会を行います。今回は「キリストの香り〜十字架の倫理〜」をテーマに一條 英俊さんがお話し下さいます。壮年会以外の方も是非ご参加ください。

      献品のお願い

      10月4日(日)創立記念日の祝会では恒例のあずきご飯とお煮しめを作ります。材料の大根、にんじん、干し椎茸、かつお節、しょうゆを献品いただける方は、10月2日(金)までにお願いいたします。

    • 2015.9.14
    • 教会入門講座始まりました。

      今年度も、礼拝前の9時半から入門講座が始まります。指方信平先生が、「主の祈り」について教えてくださいます。どなたでも参加できますので、今まで出席したことがない方もぜひお越しください。

      壮年会例会

      日 時 9月20日(日)12:30〜
      場 所 1階集会室
      テーマ 「キリストの香り〜十字架の論理〜」
      お 話 一條 英俊さん

    • 2015.9.7
    • ケーキ焼きくらぶ

      9月11日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
      なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

    • 2015.8.24
    • 平和記念講演会ご案内

      日 時 8月30日(土)12:30〜14:30
      場 所 札幌北光教会 4階礼拝堂
      テーマ 被爆70年〜ヒロシマの心を折り鶴にのせて〜
      講 師 黒瀬真一郎氏
          (広島女学院理事長・院長)
      原爆・戦争を二度と繰り返さないために平和教育に尽力されている講師の現在、そしてこれからへの思いをお話し下さいます。是非お越しください。

    • 2015.8.10
    • こどもの教会デイキャンプ

      日 時 8月29日(土)14:00〜18:00
      場 所 北光幼稚園(厚別区青葉町)
      内 容 こどもの礼拝・インドのお話
          インドカレー作り・食事
      持ち物 お米(1合)、軍手、タオル、エプロン、上履き、(虫除けスプレー)
      参加費 600円
      締 切 8月22日

      第42回定期演奏会のご案内

      日 時  9月26日(土)
           14:00開場/14:30開演
      場 所  札幌北光教会 4階礼拝堂
      演奏者  原田 靖子さん
      (松本市音楽ホールオルガニスト)
      チケット 1,000円 小学生以下無料
      是非お越しください。チケットは教会で販売しております。お問合せは宣教センターまで。

    • 2015.8.3
    • 交わりジンギスカンパーティー

      日 時 8月23日(日)礼拝後
      場 所 北光教会1階
      参加費 500円
       恒例の交わりランチタイムですが、今回は皆でジンギスカンを頂きます。焼きそば、フランクフルト、おにぎりもございます。
       教会に集う一人一人の交わりは、深まれば深まるほどにその教会の元気につながってまいります。ぜひご参加下さい。

    • 2015.7.29
    • 8月の予定

      8月2日  平和主日礼拝
      8月9日  逝去者記念礼拝
         9:30〜クリプト祈祷会
         14:00〜墓前礼拝
         暑い中ですが、平和と信仰の先達を覚えて、ぜひ礼拝にご出席ください。
      8月23日 交わりジンギスカン食堂
         詳細は次週の週報でご案内いたします。
      8月31日 平和学習会
      ・夕礼拝お休み    8月2日・9日
      ・札幌木曜礼拝お休み 8月20日まで
      ※ 今年は夏期閉館日、祈りの集いのお休みはありません。

      クールサービスについて

      いよいよ夏本番。礼拝堂も暑くなってきています。今年もクールサービスを実施いたします。ぜひネクタイ・ジャケットなしで礼拝にお越しください。

      ケーキ焼きくらぶ

      8月6日(木)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
      なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      置戸宣教協力報告会

      日 時:8月8日(土)14:00〜16:00
      場 所:2階ガリラヤ
      報告者:佐久間光昭さん(置戸教会役員)
      テーマ:置戸宣教協力の中で

       札幌北光教会、琴似中央通教会、北見望が丘教会、置戸教会が力を合わせて宣教にあたる置戸宣教協力の営みが、開始から四年経過いたしました。
       これまで、宣教協働委員会からの報告を伺う機会はもって参りましたが、今回は、置戸教会の役員である佐久間光昭さんをお招きし、置戸教会の視点から、宣教協力について報告をしていただきます。
       なかなか置戸に行く機会がない方もいらっしゃることと思われますが、この営みによって与えられる恵みと喜びを共に分かち合いましょう。どなたでも参加いただけますので、ぜひお誘い合わせの上でお越しください。

    • 2015.7.21
    • ナイトプログラムのお知らせ

      日 時 7月24日(金)19:30〜
      場 所 1階集会室
      今月のナイトプログラムは「祈りと瞑想への道」(榎本保郎著)より『祈り』を読み進める読書会の2回目となります。学びと分かち合いで、交わりを深めていきたいと思います。できれば事前に本に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターに資料がありますので、お声をかけてください。
      なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

    • 2015.7.13
    • ナイトプログラムのお知らせ

      日 時 7月24日(金)19:30〜
      場 所 1階集会室
      今月のナイトプログラムは「祈りと瞑想への道」(榎本保郎著)より『祈り』を読み進める読書会の2回目となります。学びと分かち合いで、交わりを深めていきたいと思います。できれば事前に本に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターに資料がありますので、お声をかけてください。
      なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

    • 2015.7.7
    • ケーキ焼きくらぶ

      7月17日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
      なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

      カルチャーナイト

      日 時 7月17日(金)18:00〜
      場 所 札幌北光教会4階礼拝堂
      今年もカルチャーナイトに参加します。プログラム内容は18:00〜ビデオ上映会、19:00〜メールクワイヤの演奏会、20:30〜ピアノとサックスによるポップスコンサートです。是非お越しください。

      特別伝道礼拝・ハンドベルコンサート

      日 時 7月19日(日)10:15〜
       今年も、北星学園女子中学高等学校ハンドベルクワイヤの皆さんをお迎えして、特別伝道礼拝を執り行います。礼拝の中で1曲奏楽を担当して下さり、礼拝後にミニコンサートを行います。感謝して礼拝を共に守りましょう。ぜひ、お誘い合わせの上礼拝にご出席ください。

    • 2015.6.30
    • レーンさん墓前礼拝

      日 時 7月11日(土)11:30〜
      場 所 円山墓所
      レーンご夫妻を偲びつつ、墓所清掃を行い、その後、墓前で礼拝を守ります。
      現在国会では安保法制についての審議が行われていますが、ますます私たちの国が戦争のできる国へと近づいているように思えます。戦争のない平和な世界のために、墓前で共に祈りを合わせ、考える一日にいたしましょう。

      • 2015.6.22
      • ナイトプログラムのお知らせ

        日 時 6月26日(金)19:30〜
        場 所 1階集会室
         今回からは、「祈りと瞑想への道」(榎本保郎著)より『祈り』を読み進める読書会となります。学びと分かち合いで、交わりを深めていきたいと思います。できれば事前に本に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターに資料がありますので、お声をかけてください。
         なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

        • 2015.6.15
        • ケーキ焼きくらぶ

          6月19日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
          なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2015.6.9
          • ケーキ焼きくらぶ

            6月12日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            女性の会例会

            6月14日(日)12:30〜女性の会例会を行います。今回は指方愛子牧師のお話しを伺い、交わりの時を持ちます。たくさんの方のご参加をお待ちしております。

            壮年会例会

            6月14日(日)12:30〜1階集会室で例会を行います。今回は阿部敏夫さんが「支えられし旅人、そして今・・」〜キリスト教との対話〜をテーマにお話しくださいます。ぜひご参加下さい。

          • 2015.6.2
          • 置戸宣教協力

            次週6月7日(日)は置戸宣教協力の礼拝です。荒谷陽子宣教主事が夕礼拝のメッセージを担当して下さいます。置戸教会の礼拝では説教を高濱心吾牧師が、奏楽を渡部裕子さんが担当されます。
            置戸宣教協力は、過疎化の進行により宣教の困難を覚える置戸教会の礼拝を支援するという目的で、置戸教会、北見望が丘教会、琴似中央通教会、札幌北光教会の四つの教会が開始した営みです。
            私たちの教会の7割の教会員は、他教会、それも地方にある教会で信仰を養われ、育てられた方々です。他教会の宣教とわたしたちの教会の宣教は、別個ではなく一つの働きです。支えあいの中で福音宣教を行えることに感謝しながら、今日の礼拝を守りましょう。

            ケーキ焼きくらぶ

            6月12日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2015.5.25
          • ケーキ焼きくらぶ

            6月12日(金)9:30〜 2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            ナイトプログラムのお知らせ

            日 時 5月29日(金)19:30〜
            場 所 1階集会室
            今回は、「旅のパウロ〜その経験と運命」(佐藤研 岩波書店)を読み進める読書会の最終回です。学びと分かち合いで、交わりを深めていきたいと思います。できれば事前に本に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターに資料がありますので、お声をかけてください。
            なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

          • 2015.5.18
          • 祈りの集い

            日 時:5月20日(水)
            信徒の友5月号14〜17頁「回復する家族」の特集を読んで、分かち合いをしたいと思います。

          • 2015.5.11
          • ペンテコステ礼拝のご案内

            ・信仰告白証会
             日 時:5月20日(水)18:30〜
             場 所:2階ガリラヤ
            ・転入会式
             日 時:5月24日(日)9:40〜
             場 所:4階礼拝堂
            ・ペンテコステ特別礼拝
             日 時:5月24日(日)10:15〜
             場 所:4階礼拝堂
            2015年度は5月24日(日)がペンテコステです。礼拝の中で聖餐式が執り行われます。私たち一人一人に聖霊が与えられたことを喜び、共に礼拝を守りましょう。

            青年会のご案内

            日 時:5月23日(土)12:30〜
            場 所:2階 台所
            5月24日(日)ペンテコステ礼拝の愛餐会の会場設営や、食事の準備をいたします。お手伝いができる方はよろしくお願いいたします。

          • 2015.5.1
          • ケーキ焼きくらぶ

            5月15日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            壮年会例会のお知らせ

            日 時 5月17日(日)12:30〜
            テーマ 「いのち」に寄り添う
                〜ホスピスケアの現場から〜
            講 師 小林 良裕 牧師(札幌ベテルキリスト教会牧師・勤医協中央病院医師・ホスピスケアセンター長)
            場 所 1階集会室(変更の場合があります。)
            たくさんの方に聞いていただきたいので、壮年会以外の方もぜひご参加ください。

          • 2015.4.28
          • 閉館日のご案内

            今年度の大型連休は、5月4日(月)〜6日(水)の3日間が、教会閉館日となります。電話は繋がりますので、ご用の方は011-241-3614までご連絡ください。

            教区総会食事お手伝い

            ・4月28日(火)13:30〜
             ドライカレー作り
            ・4月29日(水)10:00〜14:00
             ドライカレー・野菜サラダ準備・後片付け、豚汁作り
            ・4月30日(木)10:30〜13:00
             うどん食堂準備・後片付け
             お手伝いいただける方はエプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2015.4.20
          • 聖歌隊で歌ってみませんか

            聖歌隊では、5月24日(日)の「ペンテコステ礼拝」及び6月13日(土)に当教会で開催される「札幌教会音楽祭」において一緒に歌ってくださる方を募集しています。初めての方、久しぶりの方大歓迎!!
            詳細を知りたい方は佐々木昭男さんまたは笹木学さんまでお声をかけてください。

            ナイトプログラムのお知らせ

            日 時 4月24日(金)19:30〜
            場 所 1階集会室
            今回は、「旅のパウロ〜その経験と運命」(佐藤研 岩波書店)を読み進める読書会の4回目です。学びと分かち合いで、交わりを深めていきたいと思います。できれば事前に本に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターに資料がありますので、お声をかけてください。
            なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

          • 2015.4.14
          • 女性の会例会のご案内

            日時 4月19日(日)12:30〜
            場所 2階ガリラヤ
            今回は指方牧師がお話くださいます。ぜひお集まりください。

            ケーキ焼きくらぶ

            4月24日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            教区総会食事お手伝い募集

            ・4月28日(火)13:30〜
             ドライカレー作り
            ・4月29日(水)10:00〜14:00
             ドライカレー・野菜サラダ準備・後片付け、豚汁作り
            ・4月30日(木)10:30〜13:00
             うどん食堂準備・後片付け
            お手伝いいただける方は担当の渡部さんにお申し出ください。

          • 2015.4.7
          • 壮年会総会のお知らせ

            日時 4月12日(日)12:30〜
            場所 1階集会室
            議 案
            1)2014年度決算と2015年度予算の件
            2)2015年度役員選出の件
            3)その他
            以上
             上記の通り壮年会総会を行いますので、会員の皆様はご出席ください。
            <壮年会役員一同>

            ケーキ焼きくらぶ

            4月10日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2015.3.30
          • 指方信平牧師着任

            4月1日(水)9:30に指方信平牧師が着任されます。朝、教会ロビーにおいて牧者が遣わされたことに感謝の祈りをささげます。
            着任のお迎えと祈りを、皆さんと共にしたいと願っています。当日参加が可能な方は、朝9:30に教会ロビーにお集まりいただけますようお願いいたします。

            イースターのご案内

            2015年度イースターの日程等をご案内いたします。
            【証し会】
            4月1日(水)18:30〜
            転入会してくださる指方信平教師、指方愛子教師の証しを伺います。新しい牧者を迎えると共に、私たちの信仰を振り返る時です。ぜひお集まりください。
            【洗足の木曜日「主の晩餐」礼拝】
            4月2日(木)19:00〜(4階 礼拝堂)
            神が私たちを愛してくださったゆえに、イエス・キリストを十字架につけて下さったことを思いながら礼拝をささげます。共に礼拝を守りましょう。
            【受難日】
            今年度の受難日は4月3日(金)です。教会のプログラムはありませんが、主の受難を覚えて祈りましょう。
            【イースター特別礼拝】
            4月5日(日)10:15〜
            主イエス・キリストの復活を祝う礼拝です。9:40〜転入会式がございます。復活の喜びの日に私たちの教会に加えられる新しい兄弟姉妹を喜びの内に迎え入れましょう。礼拝後は愛餐会もございます。ぜひご参加ください。

            ケーキ焼きくらぶ

            4月10日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2015.3.24
          • 女性の会報告

            3月8日(日)に行われた、女性の会総会で新年度の役員が決まりました。
             会長 三浦 いづみさん
             会計 竹内 淑恵さん
             書記 佐々木 孝子さん
            新年度もどうぞよろしくお願いいたします。

          • 2015.3.12
          • ナイトプログラムのお知らせ

            日時 3月20日(日)19:30〜
            場所 1階集会室
            今回は、「旅のパウロ〜その経験と運命」(佐藤研 岩波書店)を読み進める読書会の2回目です。学びと分かち合いで、交わりを深めていきたいと思います。できれば事前に本に目を通していただきたいので、参加を希望される方は宣教センターに資料がありますので、お声をかけてください。
            なお、プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

          • 2015.2.24
          • 女性の会総会

            日時 3月8日(日)12:30〜
            場所 2階ガリラヤ
            2014年度の総括と会計報告、2015年度の委員選出を行う大事な総会です。ぜひご参加ください。

            ケーキ焼きくらぶ

            3月13日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2015.2.10
          • 壮年会総会

            日時 2月15日(日)12:30〜
            壮年会総会を行います。2014年度の総括と会計報告。また、2015年度の方針と予算について話し合う予定です。ぜひご出席ください。

            女性の会例会

            日時 2月15日(日)12:30〜
            女性の会例会を行います。今回は黒田聖子さんのお話しを伺います。ぜひご参加ください。

          • 2015.1.26
          • 教会バザーについて

            日時 2月8日(日)11:30〜14:00
            場所 2階ガリラヤ、1階ロビー、1階集会室、3階はこぶね
            <食券注文表>
             申込み書には必要な枚数をご記入の上、できるだけおつりのでないようお金を添えてご提出ください。礼拝前後1階ロビーにて封筒の回収と食券のお渡しをしております。
            <お手伝い募集>
             バザーの前日・当日のお手伝いができる方はお申し出ください。
            <献品のお願い>
            ・友愛セール
             食器、タオル、生活用品、手作りの手芸品・焼き菓子など
            ・食堂の食材
             お米、みそ、砂糖、大根、人参、メークイン、玉ねぎ、ごぼう、干椎茸
            ・こどもの教会
             子供コーナーのくじ引き用に子供が使えそうな物

            ケーキ焼きくらぶ

            2月6日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            世界平和祈祷日ご案内

            日時 3月6日(金)13:00〜
            場所 日本聖公会 札幌キリスト教会(北8・西6 Tel:747-7339)
            上記日程で2015年世界祈祷日礼拝が行われます。参加を希望される方はお申し出ください。

            2.11集会ご案内

            日時 2月11日(水)
            場所 札幌北光教会 礼拝堂
            講演 キリストこそわれらの平和
               −隔ての壁を取り壊す−
            講師 関田 寛雄牧師(日本基督教団神奈川教区巡回教師)
            主催 キリスト教連合会
            講演の後、大通方面へデモを行います。

          • 2015.1.19
          • 教会バザーについて

            日時 2月8日(日)11:30〜14:00
            場所 2階ガリラヤ、1階ロビー、
               1階集会室、3階はこぶね
            <食券注文表>
             申込み書には必要な枚数をご記入の上、できるだけおつりのでないようお金を添えてご提出ください。食券のお渡しは来週からです。
            <献品のお願い>
             友愛セールへの物品の提供、手作りの手芸品の提供、食堂の食材の献品をお願いします。
            <お手伝い募集>
             バザーの前日・当日のお手伝いができる方はお申し出ください。

            ナイトプログラムのお知らせ

            日時 1月30日(金)19:30〜
            場所 1階集会室
            今月からナイトプログラムが再開いたします。今回のシリーズは、「旅のパウロ〜その経験と運命」(佐藤研 岩波書店)を読み進める読書会として行います。久しぶりの開催となりますが、学びと分かち合いで、交わりを深めていきたいと思います。プログラムの前(19:00〜)には軽食も用意しておりますので、ぜひご参加いただけますようにお願いいたします。

          • 2015.1.13
          • 壮年会例会のお知らせ

            1月18日12:30〜1階集会室で壮年会例会を行います。今回は武田昌之さんの証しを伺い「新年に思うこと」をテーマに懇談します。壮年会以外の方も是非ご参加ください。
            来月は2014年度壮年会総会を予定しております。覚えてご参加ください。

          • 2015.1.5
          • ケーキ焼きくらぶ

            1月9日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            交わりランチタイム

            1月18日(日)はサンドイッチ食堂中、各交わりグループに分かれて昼食をとりながら交流を深めます。教会員でない方も一つのグループを作っていただきますので、ぜひお残りください。

          • 2014.12.22
          • 年末年始の休館日のお知らせ

            今年度は 12月26日(日)、12月29日(月)〜1月2日(金)・1月5日(月)が休館日となります。
            12月28日(日)・1月4日(日)は夕礼拝がお休みなので、閉館時間が早くなります。
            1月6日(火)からは通常通り開館します。
            なお、1月1日は札幌地区の新年礼拝が11時から4階礼拝堂で行われます。

            札幌地区新年礼拝

            日時 1月1日(木)11:00〜
            場所 札幌北光教会4階礼拝堂
            説教 田中 文宏牧師(真駒内)
            奏楽 三浦 いづみ

          • 2014.12.15
          • ケーキ焼きくらぶ

            12月19日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            クリスマス祝会お手伝い募集

            12月20日(土)10:00〜ミートローフとポテトサラダを作ります。お時間のある方はご協力をお願いいたします。
            お手伝いいただける方はエプロン・三角巾・マスクをお持ちください。

            クリスマスのお知らせ

            アドベント第3週を迎えました。アドベントとは、悔い改めの時です。この一年の歩みをふり返り、悔い改めの祈りの内にクリスマスまでを過ごして参りましょう。
            2014年度クリスマス日程
            ・クリスマス礼拝
             12月21日(日)10:15〜
            ・クリスマスロビーコンサート
             12月24日(水)16:00〜17:00
            ・クリスマス讃美礼拝
             12月24日(水)19:00〜
            ・クリスマス早朝礼拝
             12月25日(木)7:00〜
            以上の日程で、クリスマスのプログラムが行われます。どうぞ覚えてご参加ください。
            なお、ロビーコンサートの開始時間が変更になりました。お間違いのないようお越しください。

            年末年始の休館日のお知らせ

            今年度は12月29日(月)〜1月2日(金)・1月5日(月)が休館日となります。
            12月28日(日)・1月4日(日)は夕礼拝がお休みなので、閉館時間が早くなります。
            1月6日(火)からは通常通り開館します。
            なお、1月1日は札幌地区の新年礼拝が11時から4階礼拝堂で行われます。

          • 2014.12.8
          • ケーキ焼きくらぶ

            12月12日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            会堂清掃のお願い

            日時:12月14日(日)礼拝後
            場所:4階礼拝堂
            クリスマスに向けて、礼拝堂の長椅子にぞうきんがけをしたいと思います。
            短い時間で終わらせたいと思いますので、ぜひご協力ください。<会堂管理委員会>

          • 2014.12.3
          • ケーキ焼きくらぶ

            12月12日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            クリスマスのお知らせ

            本日からアドベントに入りました。アドベントとは、悔い改めの時です。この一年の歩みをふり返り、悔い改めの祈りの内にクリスマスまでを過ごして参りましょう。
             2014年度クリスマス日程
            ・幼稚園クリスマス礼拝
             12月12日(金)15:30〜
            ・こどもの教会クリスマス礼拝
             12月13日(土)14:00〜
            ・クリスマス礼拝
             12月21日(日)10:15〜
            ・クリスマスロビーコンサート
             12月24日(水)14:00〜15:00
            ・クリスマス讃美礼拝
             12月24日(水)19:00〜
            ・クリスマス早朝礼拝
             12月25日(木)7:00〜
             以上の日程で、クリスマスのプログラムが行われます。教会の礼拝、こどもの教会、幼稚園のプログラム、どうぞ覚えてご参加ください。

          • 2014.11.25
          • クリスマス飾り付け&新米を食べる会

            11月29日(土)15:00〜会堂内のクリスマス飾り付けを行い、17:00〜新米を食べる会を行います。飾り付け、食べる会、共にエイジフリーですのでどなたでもお越しください。参加される方は、炊きたてご飯に合うおかずを一品持ち寄っていただけるようお願いいたします。たくさんの方のご参加をお待ちしています。
            <青年会>

          • 2014.11.11
          • 女性の会例会

            16日(日)12:00からは、後宮牧師講解の連続聖書講座「イエスとの出会い」3回目(最終回)です。ぜひご参加ください。
            テーマ:徴税人レビ
            聖 書:マルコ2章13節〜17節

            後宮牧師・ひろみさんを送る会

            11月23日(日)の訣別礼拝後、2階ガリラヤで後宮牧師・ひろみさんを送る会を行います。
            参加費:大人/600円(プレゼント代含む) 小・中・高/300円 幼児/無料

            「送る会」準備お手伝い募集

            11月22日(土)9:30〜「送る会」の準備をいたします。お手伝いをしていただける方を募集しています。当日はエプロン・三角巾・マスクを持参して2階にお集まりください。途中からでも、途中まででも構いませんので、よろしくお願いいたします。

            献品のお願い

            11月23日(日)「送る会」の食事用に、野菜・調味料などの献品をお願いいたします。
            米・ジャガ芋・人参・レタス・マヨネーズ・酢・砂糖・玉ねぎ など
            ご協力いただける方は、11月20日(木)までに、宣教センターへお届け願います。よろしくお願いいたします。

            クリスマス飾り付け&新米を食べる会

            11月29日(土)
            15:00〜 会堂内のクリスマス飾り付け
            17:00〜 新米を食べる会
            共にエイジフリーですのでどなたでもお越しください。参加される方は、炊きたてご飯に合うものを一品お持ちくださいますようお願いいたします。たくさんの方のご参加をお待ちしています。
            <青年会>

          • 2014.11.4
          • ケーキ焼きくらぶ

            11月7日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2014.10.27
          • ナイトプログラム

            日 時 10月31日(金)19:30〜
            場 所 2階ガリラヤ
            「マルコの福音書から見るイエスの歩み」をテーマに学んできましたが、後宮先生がお話くださるのは今回で最終回となります。19:00から軽食の準備もありますので、お仕事帰りの方もぜひお越しください。

            後宮牧師・ひろみさんへ寄せ書きを送りましょう!

            本日から11月16日(日)まで後宮牧師、ひろみさんへのメッセージをみなさまから集め、ファイルにして贈ります。宣教センターにカードを用意してありますので、お声をかけてください。

          • 2014.10.20
          • ケーキ焼きくらぶ

            11月7日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2014.10.14
          • 女性の会例会のお知らせ

            10月19日(日)食堂後、例会を行います。
            今回は後宮牧師講解の連続聖書講座「イエスとの出会い」2回目です。
            テーマ:ペトロ
            ぜひご参加ください。

          • 2014.10.7
          • クリスマス特別聖歌隊員募集

            「ハレルヤ」などおなじみの讃美歌をコーラスで歌えるようにします。練習は原則として12:30から2時間。基礎から練習しますのでどなたでも参加できます。ご希望の方は宣教センターにお声をかけてください。お待ちしています。
            1回目の練習は10月19日(日)です。

            2階台所清掃

            10月17日(金)9:30〜2階台所の清掃を行います。お時間のある方は参加、ご協力をお願いいたします。

            壮年会役員会・例会のお知らせ

            10月12日(金)12:30〜壮年会役員会を行います。役員の方はお集まりください。また、10月19日(日)の例会は、高橋正郎さんの証しを伺います。ぜひご参加ください。

          • 2014.9.29
          • ケーキ焼きくらぶ

            10月3日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            入門講座

            ※来週は洗礼・転入会式のためお休みです
            次回は10月12日(日)9:30〜です。「主の祈り」についての学びも、最終回です。今まで出席したことがない方もぜひご参加ください。

            こどもの教会

            次回は10月11日です。

          • 2014.9.24
          • 第41回定期演奏会

            <絵とことばと音楽による祈りのとき>
            〜ひまわりの丘〜福島のこどもたちを想う
            ミホプロジェクト・チャリティーコンサート
            日 時  9月27日(土)
                 14:00開場 14:30開演
            場 所  札幌北光教会 4階礼拝堂
            チケット 2,000円
            今年の定期演奏会は、震災や原発被害のために避難している子どもと家族の支援のためのチャリティーコンサートです。
            私たちにできることは、小さなことですが、共に福島への想いを共有できたらと思います。皆様のご協力、よろしくお願いいたします。

            ナイトプログラム

            日 時 9月26日(金)19:30〜
            場 所 2階ガリラヤ
            「マルコの福音書から見るイエスの歩み」をテーマに後宮先生がお話し下さいます。初めての方でも気軽に参加していただけます。19:00から軽食の準備もしております。ぜひお越しください。

            クリスマス特別聖歌隊員募集

            「ハレルヤ」などおなじみの讃美歌をコーラスで歌えるようにします。練習は原則として礼拝後の2時間。基礎から練習しますのでどなたでも参加できます。ご希望の方は宣教センターにお声をかけてください。お待ちしています。
            1回目の練習は10月19日(日)です。

          • 2014.9.16
          • 入門講座

            ※来週(9月21日)はお休みです。
            次回は9月28日(日)9:30〜です。「主の祈り」についての学びも、のこりわずかです。今まで出席したことがない方もぜひご参加ください。

          • 2014.9.9
          • 映画「日本国憲法」鑑賞会

            日 時 9月21日(日)12:30〜
            場 所 2階ガリラヤホール
            主 催 壮年会・女性の会・平和人権委員会・北光9条の会

            チャペルセミナー

            日 時 9月21日(日)16:30〜20:00
            場 所 2階ガリラヤ
            7年間の間に受洗転入会をされた方を対象にチャペルセミナーを行います。

          • 2014.9.2
          • ケーキ焼きくらぶ

            9月5日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2014.8.25
          • 入門講座

            8月中はお休みですが、いよいよ再開します。 次回は9月7日(日)9:30〜となります。「主の祈り」についての学びも、のこり4回です。今まで出席したことがない方でも参加できます。ぜひご参加ください。

          • 2014.8.11
          • こどもの教会デイキャンプ

            日 時 8月30日(土)14:00〜19:30
            場 所 北光幼稚園
            参加費 600円
            締 切 8月23日(土)
            今年もマハヴィルさんから本格インドカレーの作り方を教えていただきます。こどもたちだけでなくご家族も参加できますので、ぜひご参加ください。

            青年会学習会

            日 時 8月24日12:30〜
            場 所 2階ガリラヤ
            講 師 知念優幸さん(沖縄キリスト教学院)
            テーマ 沖縄の過去・現在・未来
            沖縄キリスト教学院で学んでいる知念さんを講師として、現在の沖縄が怒れている状況を学びます。知念さんは、沖縄に生きるひとりの若者として、実直に米軍基地問題への闘いを続けておられます。どなたでもご参加いただけます。共に「平和」について学びを深めましょう。

            第41回定期演奏会

            <絵とことばと音楽による祈りのとき>
            〜ひまわりの丘〜福島のこどもたちを想う
            ミホプロジェクト・チャリティーコンサート
            日 時  9月27日(土)
                 14:00開場 14:30開演
            場 所  札幌北光教会 4階礼拝堂
            チケット 2,000円
             今回は震災や原発被害のために避難しているこどもと家族の支援のためチャリティーコンサートとなります。
             週報ボックスにチ皆様のご協力よろしくお願いいたします。

          • 2014.8.4
          • こどもの教会デイキャンプ

            日 時 8月30日(土)14:00〜19:30
            場 所 北光幼稚園
            参加費 600円
            締 切 8月23日(土)
            今年もマハヴィルさんから本格インドカレーの作り方を教えていただきます。こどもたちだけでなくご家族も参加できますので、ぜひご参加ください。

            交わりグループランチタイム

            8月17日(日)のサンドイッチ食堂は「交わりグループランチタイム」として行います。各交わりグループに分かれて、食事をしながら交流を深めたいと思います。教会員ではない方も一つのグループを作っていただきますので、ぜひお残りになって共に食卓を囲みましょう。

            ナイトプログラム

            日 時 9月5日(金)19:30〜
            場 所 2階ガリラヤ
            今年度は「マルコによる福音書から見るイエスの歩み」をテーマに後宮先生がお話しくださいます。初めての方も気軽に参加していただけます。19:00から軽食の準備もしておりますので、お仕事帰りの方もぜひお越しください。

          • 2014.7.28
          • 入門講座

            8月はお休みです。
            次回は9月7日9:30〜となります。「主の祈り」についての学びも、のこり4回です。今まで出席したことがない方でも参加できます。ぜひご参加ください。

            ケーキ焼きくらぶ

            8月8日(金)9:30〜2階台所で行います。休館日ですが、ケーキ焼きは行いますので、ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2014.7.22
          • 8月の予定と休館日

            3日(日) 平和主日礼拝
            10日(日) 逝去者記念礼拝
                9時30分〜 クリプト祈祷会
                14時〜   墓前礼拝
            暑い中ですが、平和と信仰の先達を覚えて、ぜひ礼拝にご出席ください。

            *教会休館日
             4日(月)〜8日(金)
            *夕礼拝のお休み
             3日(日)10日(日)、17日(日)、24日(日)
            *祈りの集いのお休み
             6日(水)、13日(水)、20日(水)

          • 2014.7.15
          • 壮年会例会のお知らせ

            7月20日(日)12:30〜 例会を行います。
            今回は立石賢治さんのお話をうかがいます。
            壮年会以外の方の参加もお待ちしています。

            女性の会例会のお知らせ

            7月20日(日)12:30〜 例会を行います。
            今回は後宮牧師講解の連続聖書講座「イエスとの出会い」1回目です。
            ・テーマ 本当の光
            ・聖 書 ヨハネによる福音書9章1節〜12節
            ぜひご参加ください。

          • 2014.7.9
          • クールサービスについて

            札幌北光教会は、7月と8月の礼拝をクールサービスとして、ジャケット、ネクタイなしで、涼しい服装で行うことにしています。ぜひご協力ください。

            ケーキ焼きくらぶ

            7月11日(金)9:30〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            教会の夏期日程が決まりました。

            【休館日】
              8月5日(火)〜8日(金)
            【夕拝休み】
              8月3日(日)、8月10日(日)
              8月17日(日)、8月24日(日)
            【祈りの集い休み】
              8月6日(水)、8月13日(水)、8月20日(水)

          • 2014.6.30
          • 入門講座

            次週7月6日はお休みです。次回は7月13日9:30〜となります。お間違えのないようご参加ください。

            青年会学習会のご案内

            ※日程が変更になりました。
            7月13日(日)の13:00〜青年会学習会を行います。相馬述之さんを講師に迎え、「北海教区の宣教について」と題してお話を伺います。どなたでもご参加ください。共に学びの時を持ちましょう。

            特別伝道礼拝北星学園女子中高ハンドベルコンサート

            日 時:7月13日(日)10:15〜
            場 所:札幌北光教会4階礼拝堂
            7月13日(日)の礼拝では、北星学園女子中高ハンドベルクワイヤのミニコンサートが礼拝後に行われます。
            ハンドベルクワイヤの皆さんは、この日のために前日から教会に宿泊して演奏の準備をしてくださいます。どうぞ皆さんでお誘い合わせの上ご参加ください。

            カルチャーナイトのお知らせ

            日 時:7月18日(金)18:00〜
            場 所:札幌北光教会4階礼拝堂
            今年も札幌北光教会はカルチャーナイトに参加いたします。18時から「札幌メールクワイア」のチャペルコンサート、19時からパイプオルガンコンサート、21時からサックスとピアノのジャズ&ポップスコンサートが行われます。よい機会ですので、どうぞ友人、知人をお誘い合わせの上ご参加ください。

          • 2014.6.23
          • レーンさん墓所清掃・祈祷会

            日 時:7月12日(土)11:00〜
            場 所:円山墓所
            レーンご夫妻を偲びつつ、墓所の清掃を行います。参加を希望される方は10時半までに教会に集合してください。
            今日の社会は、戦前の混乱を思わせる様相を呈しています。墓前で平和のために祈りを合わせ、考える一日にいたしましょう。

            青年会学習会のご案内

            7月6日(日)の食堂後、青年会学習会を行います。相馬述之さんを講師に迎え、「北海教区の宣教について」と題してお話を伺います。
            各エイジグループどなたでもご参加ください。共にお勉強をいたしましょう。

          • 2014.6.9
          • 壮年会例会のお知らせ

            日 時:6月15日(日)12:30〜
            壮年会例会を行います。今回は笠巻明弘さん、古瀬信一さんのお話を伺います。ぜひお集まりください。

          • 2014.6.3
          • ケーキ焼きくらぶ

            日 時:6月6日(金)9:30〜
            2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            壮年会

            5月18日(日)に行われた壮年会総会で新体制が決まりました。
            会 長:阿部敏夫
            副会長:山本昭郎 佐々木昭男 山下信行

          • 2014.5.26
          • 入門講座

            5月から入門講座が始まりました。礼拝前の9:30開始です。今年度は「主の祈り」を後宮牧師が講解してくださいますので、ぜひお集まりください。
            次回は6月15日です。お間違えのないようご参加ください。

          • 2014.5.13
          • 平和学習会

            日 時:5月18日(日)14:00〜
            場 所:2階ガリラヤ
            主 催:北光教会9条の会
            共 催:平和人権委員会、壮年会、女性の会
            テーマ:その日を忘れない!
            「レーン・宮沢事件」DVD上映
            今日、私たちの国は再び戦争のできる国へと向かっているように思います。
            戦時中私たちの教会のメンバーであるレーン夫妻と、北大生の宮沢さんの三人が味わった苦難を通して、改めて私たちの「平和」について学びたいと思います。ぜひご参加ください。

            青年会

            日 時:5月17日(土)13:00〜
            青年会例会を行い、その後クッキーを焼きます。お時間のある青年はお手伝いをお願いいたします。

            ナイトプログラム

            日 時:5月23日(土)19:30〜
            場 所:2階ガリラヤ
            「マルコによる福音書から見るイエスの歩み」をテーマに後宮先生がお話しくださいます。
            初めての方も気軽に参加していただけます。19:00から軽食の準備もしておりますので、お仕事帰りの方もぜひお越しください。

          • 2014.5.7
          • 教会休館日

            5月5日(月)・6日(火)は教会休館日です。

            入門講座

            日 時:5月11日(日)9:30〜
            入門講座が始まります。今年度は「主の祈り」を後宮牧師が講解してくださいます。ぜひお集まりください。

          • 2014.4.28
          • 教会休館日

            5月1日(木)・2日(金)・5日(月)・6日(火)は教会休館日です。

            入門講座

            日 時:5月11日(日)9:30〜
            入門講座が始まります。今年度は「主の祈り」を後宮牧師が講解してくださいます。ぜひお集まりください。

            ケーキ焼きくらぶ

            日 時:5月8日(木)9:30〜
            2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            参加される方はエプロン・三角巾・マスクをお持ちください。

          • 2014.4.22
          • ナイトプログラム

            4月のナイトプログラムはお休みです。
            次回は5月23日(金)の予定です。

          • 2014.4.17
          • 洗足の木曜日「主の晩餐礼拝」

            日 時:4月17日(木)19:00〜
            場 所:4階礼拝堂
            招 詞:詩編 95編 1節〜3節
            聖 書:マルコによる福音書 14章 12節〜26節
            讃美歌:35 26 304 303 27

          • 2014.4.8
          • 信仰告白証会

            日 時:4月16日(水) 18:30〜
               :4月20日(日) 9:00〜
            イースターに洗礼を予定されている方の信仰告白、転入を予定されている方の証しを伺います。新しく教会に加わってくださる方を喜びと感謝をもってお迎えしましょう。また、私たちの信仰の歩みを振り返る大切な時でもあります。ぜひお集まりください。

            洗足の木曜日「主の晩餐」礼拝

            日 時:4月17日(木)19:00〜
            主が私たちを愛し、その身をささげて下さったことを思う静かな礼拝です。どうぞお集まりください。

            イースター特別礼拝

            日 時:4月20日(日)10:15〜
            主の復活を祝う礼拝です。9:40〜受洗・転入会式を予定しております。新しく加わる方を祈りつつお迎えしましょう。礼拝後はイースター愛餐会もあります。

          • 2014.4.1
          • ケーキ焼きくらぶ

            日 時:4月11日(金) 10:00〜
            場 所:2階台所
            4月11日(金)10:00〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2014.3.26
          • ナイトプログラム

            日 時:3月28日(金) 19:30〜
            場 所:2階ガリラヤ
            今年度は「マルコによる福音書から見るイエスの歩み」をテーマに後宮先生がお話しくださいます。初めての方も気軽に参加していただけます。
            19:00から軽食の準備もしておりますので、お仕事帰りの方もぜひお越しください。

          • 2014.3.4
          • 灰の水曜日

            日 時:3月5日(水)
            3月5日(水)は灰の水曜日です。
            この日からレント受難節が始まります。今年のイースターは4月20日(日)です。キリストの受難を覚えて祈りつつ過ごしましょう。

            青年会例会のお知らせ

            日 時:3月16日(日)13:30〜
            場所:2階ナザレ
            2階ナザレで例会を行います。青年の皆さまはぜひ、ご出席くださいますようお願いいたします。

          • 2014.2.25
          • ケーキ焼きくらぶ

            日 時:3月14日(日)10:00〜
            場所:2階台所
            2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            女性の会総会のお知らせ

            日 時:3月9日(金)12:30〜
            場所:2階ガリラヤ
            2階ガリラヤで総会を行います。今年度のまとめと新年度に向けての計画を立てる大切な総会です。ぜひ、ご出席くださいますようお願いいたします。

            壮年会例会のお知らせ

            日時:3月16日(金)12:30〜
            場所:1階集会室
            今年度のまとめをしたあと、懇談の時をもちます。会員の皆さまはぜひご出席ください。

          • 2014.2.13
          • 北光教会9条の会・壮年会合同例会

            日 時:2月16日(日)12:30〜
            会 場:2階ガリラヤ
            テーマ:今、憲法を考える!
            講 師:竹村泰子さん
            上記の通り例会を行います。講演の後は懇談会を行います。たくさんの方のご参加をお待ちしております。

            ナイトプログラム

            日時:2月21日(金)19:30〜
            場所:2階ガリラヤ
            今年度は「マルコによる福音書から見るイエスの歩み」をテーマに後宮先生がお話しくださいます。初めての方も気軽に参加していただけます。19:00から軽食の準備もしておりますので、お仕事帰りの方もぜひお越しください。

          • 2014.2.3
          • 教会バザー

            次週、2月9日(日)は教会バザーです。
            是非お越しください。

          • 2014.1.21
          • ケーキ焼きくらぶ

            2月7日(金)10:00〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            聖歌隊懇談会のお知らせ

            日時:2月2日(日)12:30〜
            場所:3階シオン
            後宮先生のお話と聖歌隊の今年の活動について楽しく懇談したいと思います。聖歌隊に関心のある方は気軽に参加してください。

            2・11集会のご案内

            日時:2月11日(火)13:30〜
            場所:札幌北光教会 4階礼拝堂
            テーマ:「沖縄の基地問題から見えてくる日本」
            講師:岡田有右牧師(日本バプテスト連盟那覇新都心キリスト教会牧師)
            主催:札幌基督教連合会
            ※ 集会後は大通方面へデモ行進も行います。

          • 2014.1.21
          • ナイトプログラム

            日時:1月24日(金)19:30〜
            場所:2階ガリラヤ
            今年度は「マルコによる福音書から見るイエスの歩み」をテーマに後宮先生がお話しくださいます。初めての方も気軽に参加していただけます。19:00から軽食の準備もしておりますので、お仕事帰りの方もぜひお越しください。

          • 2014.1.14
          • 交わりグループランチタイム

            次週の食堂は、「交わりグループランチタイム」として行います。各交わりグループに分かれて食事をしながら交流を深めたいと思います。教会員ではない方も、ひとつのグループを作っていただきますので、ぜひお残りになって共に食卓を囲みましょう。

            壮年会例会のお知らせ

            1月19日(日)12:30〜 1階集会室で例会を行います。今回は名久井忠さんを講師として「日本農業の将来とTPP」と題してお話しを伺います。関心のある方はどなたでもお越しください。

          • 2014.1.6
          • 次週夕礼拝のお知らせ

            次週の夕礼拝は北海教区主催のプログラム「東日本大震災を覚えて 祈りの夕べ」に合流する形で行います。
            会場は当教会4階礼拝堂、説教者は東北教区副議長の保科隆牧師です。保科牧師から、震災後の状況と支援の現状についての報告があります。ぜひ覚えてご出席ください。

            ケーキ焼きくらぶ

            日時:1月9日(木)10:00〜
            2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            女性の会例会のお知らせ

            日時:1月19日(日)12:30〜
            2階ガリラヤで例会を行います。今回は藤井創先生のお話しを伺います。
            ぜひお集まりください。

          • 2014.1.1
          • 新年のご挨拶

            新年明けましておめでとうございます。
            本年もどうぞ宜しくお願い申し上げます。

          • 2013.12.24
          • 札幌地区新年礼拝

            日時:1月1日(水)11:00〜
            場所:札幌北光教会 4階礼拝堂
            説教:久世そらち牧師(札幌北部)
            新しい年を礼拝から始めませんか。
            ぜひお越しください。

          • 2013.12.16
          • 年末年始の予定

            休館日:12月26日(木)、27日(金)
                12月30日(月)、31日(火)
                1月1日(水)〜3日(金)
                ※1月4日からは通常通りです。
            夕拝休み:12月29日(日)
                 1月5日(日)
            祈りの集い休み:12月25日(水)
                    1月1日(水)

          • 2013.12.10
          • ナイトプログラム

            12月のナイトプログラムはお休みです。
            1月の日程が決まりましたらお知らせ致します。

          • 2013.12.2
          • クリスマスのお知らせ

            今週から、アドベントに入りました。北光教会のクリスマスの予定をお知らせいたします。
            ・幼稚園クリスマス礼拝
               12月13日(金)15:30〜
            ・こどもの教会クリスマス礼拝
               12月14日(土)14:00〜
            ・クリスマス礼拝 
               12月22日(日)10:15〜
            ・クリスマス讃美礼拝
               12月24日(火)19:00〜
            ・クリスマス早朝礼拝
               12月25日(水)7:00〜
            以上の日程で、クリスマスのプログラムが行われます。覚えてご参加ください。

            ケーキ焼きくらぶ

            12月13日(金)10:00〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

          • 2013.11.27
          • 「信徒による教会づくり」研修会

            日 時 11月30日(土)
                12:00〜     受付開始
                13:00〜     開会礼拝
                13:30〜14:30 講演
                14:40〜15:40 発題
                15:50〜17:00 グループ懇談
            場 所 札幌北光教会
            参加費 無料(ただし礼拝献金があります)
            講 演 「信徒による教会づくり」の意味するもの
            講 師 後宮敬爾牧師
            発 題 川野真司牧師(カナダ合同教会における信徒)
                稲垣正策さん(函館千歳教会の信徒)
                島崎康広さん(千歳栄光教会の信徒)

          • 2013.11.12
          • 憲法学習会のお知らせ

            11月16日(土)14:00〜、「集団自衛権と秘密保護法」をテーマに 室工大准教授の清水 愛砂先生を講師に迎え講演会を開催します。当教会、2階ガリラヤホールが会場です。ぜひ、お越しください。

            ナイトプログラムについて

            日 時 11月22日(金)19:30〜
            場 所 2階 ガリラヤ
            「マルコによる福音書から見るイエスの歩み」をテーマに後宮先生が分かりやすくお話ししてくださいます。初めての方も気軽に参加していただけます。19:00から軽食を用意しておりますので、お仕事帰りの方もぜひどうぞ。

            新米を食べる会

            日 時 11月30日(土)18:00〜
            場 所 2階 ガリラヤ
            今年もおいしい新米の季節がやってきました。青年会主催で新米を食べる会を行います。青年会に限らず、どなたでもお集まりください。食事を共にして交わりを深めましょう。参加される方は、ご飯に合うものを一品持ってきて下さい。<青年会>

          • 2013.11.5
          • ケーキ焼きくらぶ

            11月8日(金)10:00〜2階台所で行います。ご都合のつく方はぜひご参加、ご協力をお願いいたします。
            なお、ケーキ焼きに参加していただける方は、エプロン、マスク、三角巾をお持ちください。

            女性の会例会のご案内

            11月17日(日)12:30〜13:45女性の会例会を行います。今月は濱梨紗牧師のお話しを聴きます。ぜひご出席ください。

          • 2013.10.29
          • 入門講座

            11月3日はお休みです。次回は11月10日です。ぜひお集まりください。

            特別伝道礼拝

            11月17日(日)の礼拝は特別伝道礼拝です。説教者は今城慰作牧師です。
            礼拝後(11時頃)は 北星学園大学付属高校吹奏楽のミニコンサートがありますので、ぜひお越しください。

            私の葬儀(エンディング)学習会のお知らせ

            11月24日(日)礼拝後、2階ガリラヤホールでキリスト者の最後をみんなで考える学習会を行います。

            ミニバザーのお知らせ

            11月24日(日)礼拝後、2階ガリラヤホール、ロビーを会場にミニバザーを行います。

          • 2013.10.21
          • ナイトプログラム

            10月のナイトプログラムはお休みです。

          • 2013.10.15
          • 収穫感謝礼拝

            今年の収穫感謝礼拝は10月27日(日)です。覚えてお越しください。

          • 2013.10.7
          • パイプオルガン定期演奏会

            13:30開場 14:00開演
            当日券の販売もありますので、ぜひお越しください。

          • 2013.10.1
          • 入門講座

            10月6日はお休みです。次回は10月13日です。

          • 2013.9.24
          • ナイトプログラムについて

            日 時 9月27日(金) 19:30〜
            場 所 2階 ガリラヤ

            「マルコによる福音書から見るイエスの歩み」をテーマに後宮先生が分かりやすくお話ししてくださいます。初めての方も気軽に参加していただけます。19:00から軽食を用意しておりますので、お仕事帰りの方もぜひどうぞ。

          • 2013.9.17
          • 創立記念礼拝のご案内

            10月6日(日)は、札幌北光教会の117回めの創立記念礼拝です。説教は、山形学院理事長の北垣俊一牧師が担当されます。 今日まで、教会の歩みを神様が共に歩んでくださったことに感謝をして礼拝を守りましょう。

          • 2013.9.9
          • 壮年会例会案内

            9月15日(日)12:30〜 1階集会室で例会を行います。
            今回は佐々木昭男さんが「いじめ・体罰について」をテーマにお話してくださいます。関心のある方はぜひご参加ください。

          • 2013.9.2
          • 入門講座

            9月8日(日)9:30から入門講座が始まります。今回は後宮牧師が使徒信条をわかりやすく講解してくださいます。ぜひお集まりください。

            第40回 パイプオルガン定期演奏会

            日 時 10月13日(日) 13:30開場 14:00開演
            場 所 札幌北光教会4階礼拝堂
            演奏者 関本 恵美子
            入場料 一般 1000円 学生 500円

          • 2013.8.12
          • 夕礼拝前食堂ジンギスカン

            日 時 8月25日(日) 17:00〜
            場 所 教会駐車場
            参加費 500円(中学生以下無料)
            締切り 8月23日(金)

            今年も七輪でジンギスカンをします。出席を希望される方は宣教センターか交わり委員までお声をかけてください。

            エイジグループ

            壮年会 8月例会のご案内
            日 時 8月18日(日) 12:00〜14:00
            場 所 1階集会室

             @日韓交流に関する勉強会。
              二国間の歴史について学びます。
             A桂教授(釜山大学)送別会
            北大研究員であった桂さんが8月末に帰国されますので、ささやかな送別会を催します。昼食付きです。
            上記の内容で壮年会の例会を行いますので、ぜひご参加下さい。

          • 2013.8.1
          • こどもの教会デイキャンプ

            日 時 8月24日(土) 14:00〜19:30
            場 所 北光幼稚園
            参加費 600円
            締切り 8月16日(金)

            こどもの教会デイキャンプ

          • 2013.8.1
          • 教会のお休みについて

            『教会休館期間』

            8月5日(月)〜9日(金)

            『夕礼拝のお休み』

            8月4日(日)、11日(日)
            ※夕礼拝前食堂もありません

            『祈りの集いのお休み』

            8月7日(水)、14日(水)

            『木曜礼拝のお休み』

            8月8日(木)、15日(木)、22日(木)

            ※教会閉館期間中も電話は繋がります。ご用の方は011-241-3614までお電話ください。

          • 2013.8.1
          • 8月特別礼拝予定

            『4日(日)平和主日礼拝』

            元酪農学園大学教授の高橋一先生が説教を担当してくださいます。

            『11日(日)逝去者記念礼拝』

            天上の友を覚えての礼拝です。 14:00からは平岸霊園教会墓所にて、墓前礼拝を予定しております。 暑い中ではありますが、どうぞ覚えて礼拝にご出席ください。

          • 2013.8.1
          • ホームページリニューアルのお知らせ

            いつも「札幌北光教会」のホームページをご利用頂きありがとうございます。 教会の活動内容を詳しく分かりやすくお伝えする為にリニューアルしました。 今後ともどうぞ宜しくお願い申し上げます。


    お問い合わせ北光幼稚園

    個人情報保護方針について

    礼拝(毎日曜/朝・夕)、祈りの集い(毎水曜)、札幌木曜礼拝(毎木曜)、神学基礎講座(月1回金曜)、貸し会議室、納骨堂/クリプト北光

    創立1896年 日本基督教団 札幌北光教会  〒060-0042 札幌市中央区大通西1丁目14  TEL 011-241-3614 FAX 011-241-3810

    ホームページ上の「写真」「映像」「文章」などの内容を無断転載・転用を固くお断りいたします。